Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика и требования к практике




 

Производственная практика как часть основной образовательной программы проводится после освоения студентами курса «Комплексный анализ хозяйственной деятельности». Сроки проведения и продолжительность практики определяются учебным планом специальности 080100 «Экономика » (профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

Места и базы практики определяются договорами, заключаемыми ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и предприятиями, условиями контрактов, заявками предприятий, организаций, учреждений, собственным выбором места практики студентами.

Для успешного прохождения производственной практики студент должен знать:

методы экономического анализа, источники и систему сбора, подготовки и обработки информации для анализа, принципы организации аналитической работы на предприятии, основы управленческого и финансового анализа.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-использовать систему знаний для самостоятельного выполнения анализа производственного потенциала предприятия, эффективности производства и реализации продукции;

-выявить и количественно измерить влияние факторов на изменение изучаемых показателей, обосновать мероприятия по практическому использованию резервов улучшения хозяйственно-финансовой деятельности, дать экономическую оценку практического использования выявленных возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности.

иметь представление:

- о правилах формирования отчётной информации, о методах и программах проведения автоматизированного экономического анализа;

- о требованиях к исходной информации для проведения анализа;

-о способах и методиках проведения автоматизированного экономического анализа.

Основным документом для оценки производственной практики является отчёт. В отчёте студент отражает выполнение программы практики, материалы и информацию, подготовленные в соответствии с указаниями руководителя практики. Отчёт должен быть подписан студентом и руководителем практики. К отчёту прилагается копия бухгалтерского отчёта за последний год.

Перед выходом на практику студент должен согласовать с руководителем практики выбранное предприятие и при необходимости разработать индивидуальное задание.

В первый день прохождения практики студент обязан представиться руководителю и главному бухгалтеру предприятия, познакомиться с руководителями подразделений, изучить организационную структуру предприятия. его специализацию и размеры.

В процессе прохождения производственной практики студенту необходимо:

1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами, составить краткую организационно-техническую характеристику предприятия.

2. Ознакомиться с учётной политикой предприятия и внутренними нормативными документами. Изучить организацию бухгалтерского учёта и оценить систему внутреннего контроля с целью определения достоверности бухгалтерской и экономической информации.

3. Изучить содержание и организацию аналитической работы на предприятии, применяемые методы обоснования управленческих решений.

4. Изучить опыт оперативного контроля и анализа выполнения бизнес-плана по основным показателям деятельности организации.

5. Подробно изучить одно из направлений анализа хозяйственной деятельности, соответствующее теме индивидуального задания студента в рамках которого провести углублённый анализ с привлечением максимально-возможной информации, имеющейся на предприятии.

6. Дать аналитическое заключение, характеризующее эффективность деятельности предприятия и рекомендации по совершенствованию его функционирования на перспективу.

7. Дать заключение по уровню организации аналитической работы на предприятии.

8. Сделать копию годового бухгалтерского отчёта предприятия.

 

 

Содержание практики

  Раздел Срок проведения
1. Проведение анализа условий хозяйствования и уровня экономического развития предприятия   1 неделя
2. Анализ технико-организационного уровня предприятия 1 неделя
3.Анализ использования персонала предприятия и уровня заработной платы   1 неделя
4. Анализ и управление затратами и себестоимостью 1 неделя
5.Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 2 неделя
6. Комплексная оценка деятельности предприятия 2 неделя
7.Определение резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности   2 неделя
8. Оформление отчета о производственной практике 2 неделя

Общие положения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных