Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные представления об основный этапах антропогенеза 149




на у питекантропа из Вертешселлеша (Венгрия). Венгерский ученый А. Тома по фрагментам черепа рассчитал объем мозга этого архантропа (1400 см3). Большие величины объема мозга характерны для хронологически более поздних архантропов.

Характерны и общие черты в строении мозгового и лицевого отделов черепа архантропов: высокое надбровье и мощный над­глазничный валик, покатый лоб, низкий свод черепа с уплоще­нием его затылочного отдела. По средней линии лобной кости имеется валикообразное возвышение, отмечены также сильный прогнатизм, отсутствие подбородочного выступа нижней челю­сти и другие архаичные признаки. Эндокраны (внутренние по­лости черепов) свидетельствуют о разрастании корковых полей, регулирующих направленные движения рук, развитие зон, кото­рые обеспечивают анализ сигналов, поступающих от зритель­ных, слуховых и тактильных рецепторов. Способность к члено­раздельной речи зависит от таких структурных особенностей, как загиб корня языка в гортанную полость, усиление голосовых связок, разрастание внутренних краев черпаловидных хрящей гортани. Их появление привело к более четкой дифференциации издаваемых звуков благодаря разделению выдыхаемого воздуха на верхнюю (носовую) и нижнюю (ротовую) струю. Увеличение подвижности языка способствовало четкости произношения ка­чественно разнообразных звуков (губные, нёбные, зубные). Но массивные нижние челюсти архантропов препятствовали бы­строй смене артикуляции и плавности речи, которая совер­шенствовалась не только по пути развития мозга и абстрактного мышления, но и постепенного морфологического преобразова­ния лицевого скелета.

Зарождение абстрактного мышления сопровождалось разви­тием общественных отношений. У архантропов фиксируются не только устойчивые типы орудий, но и локальные особенности каменной индустрии. Преимущественное применение чопперов (галечные орудия со стесанными краями или верхушками), отщепов с зубчатыми краями на одних стоянках и рубил, колу­нов — на других связывают с природными условиями и характе­ром сырья, используемого для изготовления орудий. Изучение экологического окружения показало, что расселение архантро­пов происходило на фоне резких изменений климата — наступ-

 

Глава 5. Антропосоциогенез 150

лений и отступлений ледника. В трудных климатических услови­ях применение разнообразных орудий труда, использование огня и усовершенствование жилища позволяло им долгое время жить на одном и том же месте или возвращаться к месту обитания после длительных переходов. По данным палеодемографических исследований, первобытные коллективы были невелики. У синантропов они состояли из 3—6 особей мужского пола, 6-10 женского и 15-20 детей. В борьбе за выживание главным было тесное сплочение первобытной общины, в чем немало­важную роль играло наличие у архантропов зачатков членораз­дельной речи.

Следующий этап эволюции связан с древними людьми — па­леоантропами, или неандертальцами. Первая находка черепа па­леоантропа датирована 1848 г. (Гибралтарская крепость). На съезде Естественно-научного общества в г. Касселт высказыва­лись противоречивые мнения по поводу древних костных находок. Многие ученые, в том числе известный немецкий анатом Р. Вирхов, связывали примитивное строение найденных черепов с вро­жденным уродством. Со временем аналогичные по строению чере­па были обнаружены в разных местах земного шара, за исключе­нием Америки и Австралии.

Много неандертальских стоянок, а в некоторых случаях и ис­копаемых останков людей этой ступени эволюции обнаружено на территории бывшего СССР — в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Крыму, на побережье Азовского моря, в долинах Кубани и Днестра, в России, Беларуси и Украине.

Неандертальцы жили от 300 до 35 тыс. лет назад (мустьерский период по археологической классификации). Московским антропологом М.М. Герасимовым сделана пластическая рекон­струкция внешнего облика неандертальцев, обнаруженных на территории бывшего СССР и Франции: мальчика из грота Тешик-Таш в Узбекистане, женщины со стоянки Ля-Кина, юноши из Ля-Мустье, мужчины из Ля-Ферраси и Ля-Шапелль-о-Сен. Все неандертальцы (кроме самых поздних) обладали сочетанием более прогрессивных, по сравнению с архантропами, и прими­тивных, по сравнению с современным человеком, черт. Рост мужчин составлял в среднем 155—165 см, объем мозга увеличил­ся до 1400 см3. Значительное развитие среднего и переднего от-

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных