Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет 8 цефалоспорины. Классификация спектр побочка применение механизм.




Характеристика:-бактерицидный эффект-достаточно широкий спектр действия, охватывающий большинство микроорганизмов-низкая токсичность-небольшое количество побочных эффектов-хорошая переносимость

МЕАНИЗМ: ингибируют синтез клеточной стенки микроорганизмов.

Фармакодинамические преимущества цефалоспоринов объясняются

-особенностями их строения, обусловливающими лучшую проницаемость через наружные слои клеточной стенки микроорганизмов-большой устойчивостью к плазмидным и хромосомальным бета-лактамазам различных патогенных микроорганизмов.

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ I ПОКОЛЕНИЯ.

Обладают наиболее высокой активностью среди цефалоспоринов в отношении грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки).

Стабильны к бета-лактамазам, продуцирующимися стафилококками.

H.influenzae, Klebsiella pneumoniae, E.coli, Proteus mirabilis.

Разрушаются бета-лактамазами многих грамотрицательных бактерий и практически не эффективны в отношении, Enterobacter, Serratia, Pseudomonas aeruginosa, не действуют на B. Fragilis. грамотрицательных микроорганизмов, в частности, гемофильной палочки.

препараты I генерации не действуют на энтерококки и метициллинрезистентные штаммы стафилококков.

Препараты первого поколения - антибиотикаи сравнительно узкого спектра действия.

ПРИМЕНЕНИЕ -Стафилококковая инфекция кожи и мягких тканей, костей и суставов, при сепсисе и эндокардите. -Острые инфекции мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой.-Профилактика инфекционных осложнений в хирургии при операциях на желчевыводящих путях, желудке, тонкой кишке, в сосудистой и кардиохирургии, в травматологии.Для лечения госпитальных инфекций препараты первого поколения целесообразно применять только в комбинации с аминогликозидами и фторхинолонами.

Все препараты первого поколения плохо проходят через ГЭБ, что не позволяет использовать их для лечения менингита.

Цефазолин “Стандарт“ для цефалоспоринов I поколения.

При парентеральном введении достаточно хорошо проникает в различные органы и ткани. Базовый антибиотик для проведения профилактики послеоперационных осложнений.

Вводится внутривенно или внутримышечно по 0,5 – 1 г 3 – 4 раза в сутки.

Для профилактики инфекционных осложнений в хирургии назначается однократно в дозе 1 г за 30 минут до анестезии.

Цефалотин, Цефалексин(Применение: инфекции кожи и мягких тканей (фурункулы, абсцессы, пиодермии и т.п), вызванные стрептококками и стафилококками.)

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ II ПОКОЛЕНИЯ

По сравнению с препаратами первого поколения обладают более широким спектром действия и активностью в отношении грамотрицательных бактерий.

Они стабильны к бета-лактамазам, продуцируемым Moraxella catarrhalis, H.influenzae, большинством энтеробактерий, включая индолположительные штаммы протея.

Незначительно уступают препаратам 1 поколения по влиянию на грамположительные кокки. Против стафилококков наиболее активны цефамандол, цефаклор и цефуроксим.

Цефокситин и цефотетан наиболее эффективны в отношении грамотрицательных анаэробов, включая бактероиды. В то же время, к препаратам второго поколения резистентны энтерококки и синегнойная палочка.

ПРИМЕНЕНИЕ: для лечения как внебольничных, так внутрибольничных (в сочетании с аминогликозидами) инфекций различной локализации, как амбулаторно, так и в стационаре.

Цефуроксим Применение:Парентерально для лечения тяжелых инфекций: эпиглотит, сепсис, пневмония, широко используется для профилактики послеоперационных инфекций в абдоминальной, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии.Лечение синусита, среднего отита, бронхита, пневмонии, особенно, если в качестве возбудителя этих заболеваний выступает H.influenzae.

Цефамандол Один из наиболее активных против штаммов

стафилококков, продуцирующих беталактамазу. Цефокситин, Цефаклор.

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ III ПОКОЛЕНИЯ(Цефтриаксон Активные против синегнойной палочки:Цефтазидим, Цефоперазон)Еще более высокая активность против грамотрицательных бактерий, включая госпитальные и множественно устойчивые штаммы. Препараты особенно эффективны против представительства семейства энтеробактерий. Цефоперазон и цефтазидим эффективны в отношении синегнойной палочки. Большинство препаратов третьей генерации хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер и могут быть использованы у больных менингитом, вызванным грамотрицательными бактериями.

ПРИМЕНЕНИЕ: При пиелонефритах, пневмонии, инфекции брюшной полости и малого таза, остеомиелите, раневой и ожоговой инфекции, сепсисе, вызванных грамотрицательными полирезистентными микроорганизмами.

Цефотаксим Наиболее распространенный представитель цефалоспоринов III поколения.

Имеет типичный для этой генерации спектр действия. В последние годы наблюдается некоторое снижение его эффективности, что объясняется увеличением числа резистентных микроорганизмов.Хорошо проникает в различные органы и ткани, проходит через ГЭБ.

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ IV ПОКОЛЕНИЯ

В 5-7 раз быстрее, чем цефалоспорины III поколения и в значительно более высоких концентрациях.

Цефалоспорины IV поколения, как и другие бета-лактамные антибиотики не активны против -метициллинрезистентных штаммов стафилококков-энтерококков, бактероидов, хламидий и микоплазм.

ПРИМЕНЕНИЕ -тяжелые госпитальные инфекций верхних и нижних отделов дыхательных путей, -инфекции кожи и мягких тканей, -мочевыводящих путей, -интраабдоминальные инфекции -септецимии и бактеремии.

Цефепим Применение: Инфекции, вызванных -мультирезистентными госпитальными штаммами микроорганизмов. -синегнойной палочки.Вводится парентерально - внутривенно или внутримышечно.

Хорошо проникает в перитонеальную жидкость, желчь, слизистую бронхов.

Цефпиром Структура аналогична цефепиму. Аналогичный спектр действия.

Высокая активность в отношении мультирезистентных штаммов грамотрицательных бактерий, продуцирующих различные типы бета-лактамаз.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ У 10% пациентов возможна перекрестная с пенициллинами гиперчувствительность. Осторожность при назначении цефалоспоринов пациентам с аллергическими реакциями на пенициллин в анамнезе. 1.Боль в месте внутримышечной инъекции и флебит при внутривенном введении.2.Тошнота, рвота, диарея.


 

Сульфаниламиды

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ Эффект бактериостатический,

бактерицидный - у препаратов, комбинированных с триметопримом. Фолиевая кислота участвует в синтезе нуклеиновых кислот и белков микроорганизмов.

В состав фолиевой кислоты входят: ПАБК (парааминобензойная кислота), глутаминовая кислота, птеридин.Для образования структур микробной клетки необходима восстановленная форма фолиевой кислоты – тетрагидрофолиевая кислота.Сульфаниламиды по химической структуре похожи на ПАБК.Микроорганизмы включают в структуру фолиевой кислоты сульфаниламиды вместо ПАБК, синтезируя неполноценную фолиевую кислоту(конкурентный антагонизм).Некоторые микроорганизмы для своей жизнедеятельности могут использовать только собственную фолиевую кислоту.Действие осуществляется через восстановленную активную форму фолиевой кислоты - тетрагидрофолиевую кислоту.

Сульфаниламиды (СА)

1. Активны только в отношении микроорганизмов,

самостоятельно синтезирующих ПАБК.2. Препараты, содержащие триметоприм, влияют на микроорганизмы,

использующие экзогенную фолиевую кислоту.3. В тканях человека фолиевая кислота не синтезируется, поэтому в его обмен веществ СА не вмешиваются.4. Комбинированные препараты, содержащие триметоприм, могут создать недостаток фолиевой кислоты, что сопровождается нейтро- и тромбоцитопенией у человека

СПЕКТР ДЕЙСТВИЯГр+ и Гр- кокки: стрептококки (pyogenes, pneumonia),стафилококки - большинство штаммов резистентны к СА.менингококки гонококки (много резистентных штаммов)Гр+:клостридии,сибиреязвенная палочкаГр- палочки: E.coli (патогенные штаммы высокочувствительны).Шигеллы Сальмонеллы, Листерии.Холерный вибрионХламидии возбудители трахомы (высокочувствительны), орнтоза

Простейшие плазмодии малярии,токсоплазмы,трипаносомы

Возбудители глубоких и системных микозов – актиномицеты.

Ограниченно действуют на:

синегнойную палочку, бруцеллы, золотистный стафиллококк, энтерококки

Сохранили чувствительностьмногие штаммы пневмококков (не все!),возбудители дизентерии,паратифа,хламидии,пневмоцисты,нокрадии,

Ко-тримоксазол: - к нему высокий уровень резистентности S. pneumoniae и Н. influenzas.

Реальный спектр

Сульфаниламиды сохраняют активность против нокардий, токсоплазм, малярийных плазмодиев.

Природная устойчивость характерна для энтерококков, синегнойной палочки и анаэробов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Препараты, используемые при системных инфекциях

1. бронхит, ангина, тонзиллит, отит -СА короткого действия или комбинированные с триметопримом.

2. пневмонии – СА комбинорованные с триметопримом

3. инфекции желчевыводящих путей - сульфален, сульфапиридазин, сульфадиметоксин

4. инфекции мочевыводящих путей - уросульфан, а также преп длительного и сверхдлительного д-я

5. хламидиальной инфекции -

сульфапиридазин, сульфамонометоксин, комбинированные с триметопримом

Препараты, используемые при инфекциях ЖКТ

1. колиэнтерит, колит - сульгин, фталазол, фтазин

2. неспецифический язвенный колит, болезнь Крона

болезнь неясной этиологии, характеризующаяся ограниченным воспалением какого-либо участка пищеварит. тракта с изъязвлением слизистой оболочки, сужением просвета кишки вплоть до полной обтурации)

препараты, комбинированные с 5-аминосалициловой кислотой салазопиридазин, салазопирин.

5-аминосалициловая к-та действует противовосплительно

Препараты для местного применения

1. глазная практика - Сульфацил натрий

Конъюнктивит, блефарит, гнойные язвы роговицы

2. при ожоговых инфекциях - Сульфадиазин серебра - Эбермин

Комбинированные препараты

1. Комбинации триметоприм+сульфаметоксазол

Вызывает угнетение двух последовательных этапов образования тетрагидрофолиевой кислоты,

Основными проблемами при использовании ко-тримоксазола

-сохранение высокого потенциала к развитию тяжелых аллергических реакций, свойственных сульфаниламидам (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла),

-широкое распространение устойчивости микрофлоры.

Резистентность к ко-тримоксазолу в России составляет у S.pneumoniae H.influenzae и внебольничных уропатогенных штаммов E.coli нозокомиальных штаммов E.coli шигелл

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ1. нефротоксичность.

Препараты короткой и средней продолжительности действия подвергаются процессу ацетилирования в слизистой оболочке желудка, печени и почках(кроме уросульфана).

При этом образуются метаболиты, которые в кислой среде кристаллизуютсяи выпадают в осадок, раздражая слизистую оболочку кишечника и повреждаяэпителий канальцев почек.

Полиурия, интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, кристаллурия, гематурия, повышение содержания мочевины, гиперкреатининемия, токсическая нефропатия, с олигурией и анурией.2. метгемоглобинемия3. Гипербилирубинемия,развития билирубиновой энцефалопатии(судороги, паралич, летальный исход).

4.«синдром красной волчанки»,рвота, сыпь, лихорадка, выпот в плевральную полость,Крапивница, зуд, фотосенсибилизация кожи. Нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Нарушение функций ЖКТ.артралгия, миалгия.

9тошнота, рвота, диарея, анорексия, глоссит, стоматит, холестаз, повышение активности печеночных трансаминаз.

бронхоспазм, легочные инфильтраты

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных