Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кожная чувствительность




Рецепторная поверхность кожи равна 1,5-2 м2. Существует до-вольно много теорий кожной чувствительности. Наиболее распро-страненная говорит о наличии специфических рецепторов для трех основных видов кожной чувствительности: тактильной, температур-ной и болевой. Согласно этой теории, в основе разного характера кожных ощущений лежат различия импульсов и афферентных воло-кон, возбуждающихся при различных видах кожных раздражений. По скорости адаптации кожные рецепторы делятся на быстро- и медлен-ноадаптирующиеся. Наиболее быстро адаптируются тактильные ре-цепторы, расположенные в волосяных сумках, а также тельца Голь-джи. Адаптацию обеспечивает капсула, так как она проводит быстрые и гасит медленные изменения давления. Благодаря этой адаптации мы перестаем ощущать давление одежды и т.д.

В коже человека насчитывается примерно 500 000 тактильных рецепторов. Порог возбудимости в разных участках тела различен.

Наибольшей возбудимостью отличаются рецепторы кожи носа, кон-чиков пальцев и слизистой оболочки губ, наименьшей — кожи живота и паховой области. Одновременный пространственный порог (наи-меньшее расстояние между рецепторами, при котором одновремен-ное раздражение кожи вызывает два ощущения) наименьший у так-тильных рецепторов и наибольший — у болевых. Способность челове-ка раздельно воспринимать прикосновение к различным точкам кожи отличается в разных ее участках. На слизистой оболочке языка этот порог составляет 0,5 мм, а на спине — 6 мм. У тактильных рецепторов также наименьший временной порог — интервал времени между дву-мя последовательными раздражениями, при котором вызываются два отдельных ощущения. Кожа человека богата не только механорецеп-торами разного вида, но и рецепторами иного рода модальностей. Поэтому осязательные ощущения, включающие сигналы от механо-рецепторов разного типа в сочетании с сигналами от других кожных рецепторов, оказываются весьма информативными, о чем свидетель-ствует «тактильная речь» слепоглухонемых.

Терморецепторы располагаются в коже, на роговице глаза, в слизи-стых оболочках, центральной нервной системе (в гипоталамусе). Они делятся на специфические и неспецифические. Первые возбуждают-ся лишь температурными воздействиями, вторые отвечают также и на механическое раздражение. Терморецепторы представлены тепловыми рецепторами (тельца Руффини), расположенными на глубине 0,3 мм, и Холодовыми рецепторами (колбы Краузе), находящимися на глуби-не 0,17 мм. Так как последние расположены ближе к поверхности тела, то могут возбуждаться и теплом при температуре больше 45 °С (ощущение холода при погружении в горячую ванну). Большинство терморецепторов обладает фоновой активностью и реагирует повы-шением частоты импульсов на изменение температуры. Для этого достаточно изменения в 0,2 °С. Постоянная частота импульсации у тепловых рецепторов наблюдается в диапазоне 20—50 °С, а у холодо-вых — 10-40 °С. Наиболее важным фактором, влияющим на актив-ность терморецепторов, является не изменение температуры, а ее аб-солютное значение.

Болевая кожная чувствительность особенно важна, так как свиде-тельствует об опасности в самом организме и вне его. До сих пор не решен вопрос о наличии специфических болевых рецепторов и адек-ватных им раздражений. Существуют две гипотезы возникновения болевого раздражения. Первая говорит о существовании специфиче-ских болевых рецепторов (свободных нервных окончаний) с высоким порогом раздражения, согласно второй — специфических болевых рецепторов не существует и боль возникает при сверхсильном раздра-жении любых рецепторов.

Первую теорию подтверждает, например, наличие боли при каса-нии роговицы, не имеющей кроме свободных нервных окончаний другого рецепторного аппарата. Другим фактом является наблюдение за восстановлением иннервации кожи после перерезки нерва, когда прорастающие первые свободные нервные окончания обусловливают грубую болевую протопатическую чувствительность, которая по мере формирования тактильных и температурных рецепторов сменяется тонкой чувствительностью.

В проведении ноцицептивных сигналов участвуют быстро прово-дящие миелинизированные волокна группы А со скоростью проведе-ния 20-30 м/с, а также медленно проводящие немиелинизированные волокна группы С с малой скоростью проведения — 0,5—2,0 м/с. Од-нако даже проводимые волокнами группы А ноцицептивные сигналы дают болевое ощущение позже тактильного. В соответствии с этим отмечается двойное ощущение боли: вначале четкое по локализации и короткое, а потом — длительное и сильное. При ударе ребром ладони по краю стола только после ощущения удара начинает медленно на-растать боль. Причиной боли считают нарушение метаболизма клетки и изменение рН, что возникает при токсическом влиянии на дыха-тельные ферменты при прямых механических и термических воздей-ствиях, повреждении клеточных мембран и капилляров.

Адаптация болевых рецепторов возможна (игла в коже), но важ-ной их особенностью является отсутствие ощутимой адаптации. Бо-левые раздражения сопровождаются рядом вегетативных реакций: повышением мышечного тонуса, частоты сердечных сокращений и дыхания, кровяного давления.

Болевые воздействия на кожу человек локализует достаточно точ-но. При заболеваниях внутренних органов могут возникать отражен-ные боли, проецирующиеся в определенные части кожной поверхно-сти (при стенокардии — боли в левой лопатке и руке). Наблюдаются и обратные процессы: при воздействии на активные точки кожи вклю-чается цепь вегетативных рефлексов, что используется при рефлексо-терапии.

Для уменьшения боли используется множество лекарственных средств. По локализации действия они делятся на местные и общие. Местнодействующие средства (новокаин) блокируют возникновение и проведение болевых сигналов от рецепторов в спинной мозг. Лекар-ственные средства общего действия (эфир) снижают ощущение боли, блокируя передачу импульсов между нейронами коры и ретикуляр-ной формации. В настоящее время широко применяются нейропеп-тиды (вазопрессин, окситоцин), которые изменяют активность пере-дачи в синапсах, т.е. между первым и вторым сенсорными нейронами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных