Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные изменения соединения костей




В процессе онтогенеза на 6-11 -й неделе эмбрионального развития начинают формироваться суставы. К моменту рождения они анато-мически сформированы, хотя эпифизы костей, входящие в состав сустава, состоят из хрящевой ткани. Энхондральное окостенение на-чинается в течение 1-2-го года жизни и заканчивается в юношеском возрасте. У детей 2—3 лет в связи с активной двигательной деятельно-стью связки и суставы формируются наиболее активно. Подвижность суставов максимальна в 3-8-летнем возрасте, а окончательно форми-рование ее заканчивается в 13—16 лет. В возрасте 6—10 лет происходит усложнение всех составных частей сустава, которое заканчивается в 13-16 лет. В пожилом возрасте истончается суставной хрящ, изме-няется фиброзная мембрана суставной сумки и образуются остеофи-ты — костные выступы по периферии суставных поверхностей. Все это приводит к ограничению подвижности суставов.

В скелете человека различают следующие отделы: скелет тулови-ща, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы, или череп (рис. 10). Скелет туловища образован позвоночным столбом, или по-звоночником, и грудной клеткой.

Позвоночник

Позвоночный столб является опорой тела. Он защищает спинной мозг и участвует в движении туловища и головы. Позвоночник состо-ит из 33—34 позвонков (рис. 11). Различают 5 отделов позвоночника: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (4—5 позвонков).

Строение любого позвонка независимо от месторасположения одинаково (рис. 12). Позвонок состоит из тела, дуги и семи отростков. Тело выполняет опорную функцию. Сзади к нему прикрепляется двумя ножками дуга, замыкающая позвоночное отверстие. Все позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, защищающий от механиче-ских повреждений расположенный в нем спинной мозг. На дугах по-звонков имеются углубления — верхние и нижние вырезки. Вырезки соседних позвонков образуют межпозвоночные отверстия для нервов и сосудов спинного мозга. От тела отходят отростки. Центральный остистый отросток идет от средней линии дуги. По бокам дуги рас-полагается два поперечных отростка, а вверх и вниз отходят по два суставных отростка. Суставные отростки обеспечивают образование межпозвоночных суставов, в которых совершаются движения позвонков. К поперечным и остистым отросткам прикрепляются связки и мышцы, приводящие в движение позвонки.

Величина и форма позвонков в разных отделах позвоночного столба неодинакова.

В шейном отделе поперечные отростки позвонков имеют отвер-стия, через которые проходит позвоночная артерия. Остистые отро-стки шейных позвонков на конце своем раздвоены. Тело самого по-звонка отличается небольшими размерами, форма его приближается к прямоугольной. Первый шейный позвонок (атлант) отличается тем, что у него отсутствует тело, но имеются две дуги — передняя и задняя, соединенные между собой боковыми массами. Своими верхними су-ставными поверхностями, имеющими форму ямок, атлант сочленя-ется с затылочной костью, а нижними, более плоскими, — со II шей-ным позвонком. У новорожденного ребенка дуги не соединены, они срастаются только к 5-летнему возрасту. II шейный позвонок (эпистро-фей, или зуб) имеет зубовидный отросток, сочленяющийся с передней дугой атланта. Остистый отросток VII шейного позвонка не раздвоен, выступает над остистыми отростками соседних позвонков и легко прощупывается сзади в области шеи.

Грудные позвонки сочленяются с ребрами, поэтому на теле имеют суставные (реберные) ямки для головок ребер. Остистые отростки их длинные и сильно наклонены книзу, вследствие чего налегают друг на друга наподобие черепиц. Размеры тел позвонков увеличиваются сверху вниз.

Поясничные позвонки самые крупные, их остистые отростки на-правлены прямо назад (очень массивные, но короткие). У них отсут-ствуют реберные ямки.

Крестцовые позвонки срастаются в одну кость — крестец (см. рис. 10). Он имеет треугольную форму с основанием, обращенным вверх, и вер-шиной, обращенной вниз. Передняя, или тазовая, поверхность кре-стца вогнута, на ней имеется четыре пары передних крестцовых от-верстий. Задняя поверхность крестца выпуклая, на ней различают выступы (гребни), образовавшиеся в результате сращения отростков позвонков, и четыре пары задних крестцовых отверстий для прохож-дения нервов. На месте соединения крестца с V поясничным позвон-ком спереди образуется мыс.

Копчик состоит из 2-5 (чаще всего 4) недоразвитых сросшихся копчиковых позвонков. Изогнутый вперед копчик имеет треуголь-ную форму. Основание направлено вверх, верхушка — вниз и вперед. Некоторые признаки позвонка сохранились только у первого позвон-ка. У него есть небольшое тело и два боковых копчиковых рога. Ос-тальные позвонки мелкие и имеют округлую форму. У молодых людей они нередко соединены между собой при помощи хрящевых пласти-нок, у пожилых — сращены в одну кость. Женский копчик более под-вижен, чем мужской, что обусловлено способностью женщин рожать.

Количество позвонков у человека может варьировать от 32 до 35, описаны случаи наличия 37 позвонков — вариации касаются только крестцовых и копчиковых позвонков. Позвонки связаны между со-бой с помощью различного вида соединений. Между телами позвон-ков имеются межпозвоночные диски, толщина которых в грудном от-деле 3-4 мм, в шейном — 5—6 мм, в поясничном — 10—12 мм. Диск состоит из расположенного в центре студенистого ядра (остатки хорды), близкого по строению к гиалиновому хрящу. Ядро окружено фиброзным кольцом из волокнистого хряща. Благодаря такому строе-нию диски прочные, упругие, а их соединения подвижные. В межпозво-ночных дисках поясничного отдела позвоночника, который является

наиболее подвижным, есть полости, в результате чего образуются межпозвоночные симфизы.

Позвоночник соединяется с черепом с помощью атлантозатылоч-ного сустава, образованного затылочным мыщелком и суставными ямками атланта. Атлантозатылочный сустав является эллипсоидным, комбинированным, выполняет функции сгибания, разгибания и на-клоны головы. Атлантоосевой сустав образуется дугой атланта и сус-тавными поверхностями II шейного позвонка. Это одноосный ци-линдрический сустав, совершающий вращательные движения головы относительно туловища. Дугоотростчатые (межпозвоночные) суставы образованы суставными отростками выше- и нижележащих позвон-ков, являются плоскими многоосными комбинированными суставами, осуществляющими движение позвонков. Пояснично-крестцовый су-став образован суставными поверхностями V поясничного позвонка и верхними суставными отростками крестца. Сустав плоский, много-осный, комбинированный и осуществляет сгибание туловища.

Возрастные особенности позвоночника

Позвоночник в процессе индивидуального развития закладывается у 2-недельного эмбриона в виде хорды, и ее остатки сохраняются у ре-бенка до 7-летнего возраста. На 5-й неделе начинает формироваться хрящевой скелет. У человека закладывается 38 позвонков. В процес-се развития VIII грудной превращается в I поясничный, V пояснич-ный — в I крестцовый, а отдельные крестцовые и копчиковые позвон-ки редуцируются. Окостенение начинается на 8-й неделе. Атлант и эпистрофей полностью формируются только к 3-5-му году жизни. Крестец новорожденного состоит из 5 отдельных костей. Процесс окостенения хрящевых дисков между крестцовыми позвонками на-чинается в 13—15 лет и заканчивается к 23—25 годам. Копчиковые по-звонки срастаются в возрасте от 12 до 25 лет, процесс идет снизу вверх.

Межпозвоночные диски у детей относительно толще, чем у взрос-лых. С возрастом диски теряют эластичность, студенистое ядро между позвонками уменьшается в размерах и толщина дисков становится меньше. Кроме того, у пожилых людей увеличивается кривизна груд-ного кифоза. В результате этих двух причин длина позвоночного столба с возрастом снижается на 3—7 см, происходит обызвествление межпо-звоночных дисков и общее разрежение костного вещества (остеопо-роз), вследствие чего подвижность и прочность позвоночного столба уменьшаются.

Позвоночник имеет два вида изгибов: лордоз и кифоз. Лордоз об-ращен выпуклостью вперед (шейный, поясничный), кифоз — выпук-лостью назад (грудной, крестцовый) (см. рис. 11, в). У плода позво-ночник имеет форму дуги, у новорожденного он почти прямой. Когда ребенок начинает держать голову (3 месяца), возникает шейный лор-доз, садиться (6 месяцев) — грудной кифоз. В 9—12 месяцев ребенок начинает стоять и формируется поясничный лордоз, а вместе с ним и крестцовый кифоз. Окончательное развитие изгибов позвоночника завершается к 7 годам. Эти изгибы позвоночника есть у каждого здо-рового человека и называются физиологическими. Они создают благо-приятные условия для амортизации тела человека, прежде всего голов-ного мозга. В результате асимметричной работы мышц и неправильной посадки у ребенка могут развиваться патологические изгибы позво-ночника — сколиозы, которые бывают боковыми и переднезадними (сутулость).

Грудная клетка

Грудная клетка образована грудиной, 12 парами ребер и 12 грудными позвонками (см. рис. 10). Грудные позвонки описаны выше (см. По-звоночник).

Грудина состоит из верхней (рукоятки), средней (тела) и нижней (мечевидного отростка) частей. На верхнем крае грудины имеется яремная вырезка, которая легко прощупывается у пожилых людей. На боковых краях расположены вырезки для ключиц и 7 пар ребер. Мечевидный отросток вырезок не имеет, ребра к нему не прикрепля-ются.

Ребра представляют собой изогнутые кости (см. рис. 10). Каждое ребро состоит из костной части и хряща. В ребре различают передний и задний конец. Последний имеет утолщение (головку), шейку и бу-горок. В ребре различают верхний и нижний края и две поверхно-сти — наружную и внутреннюю. На внутренней поверхности ребра у нижнего края находится борозда. Это след прилегания нервов и со-судов. У человека 12 пар ребер. Все они своими задними концам со-единяются с телами грудных позвонков. Передними концами 7 пар верхних ребер соединяются с грудиной и в связи с этим называются истинными ребрами. Нижние (8—10-я) пары ребер присоединяются хрящами не к грудине, а к хрящу предыдущего ребра и называются ложными ребрами. Ребра 11—12-й пары самые короткие, передние концы лежат свободно в мягких тканях — это колеблющиеся ребра. Все ребра у человека располагаются косо, так как передние концы их лежат ниже задних.

Грудная клетка представлена соединениями грудных позвонков, ребер и грудины. Ребра сочленяются с позвонками с помощью одно-осных реберно-позвоночных суставов, поднимающих и опускающих ребра. С грудиной 2—7-я пары ребер соединяются с помощью одноос-ных суставов, поднимающих и опускающих ребра. 8-10-я пары ребер соединяются между собой и с вышележащими ребрами одноосными межхрящевыми суставами, которые выполняют аналогичную функ-цию, и образуют реберную дугу.

Возрастные особенности грудной клетки

Грудная клетка у новорожденного имеет пирамидальную форму, ребра лежат почти горизонтально. С ростом грудной клетки у ребенка изменяется и ее форма. До 7 лет грудная клетка удлиненная, к 15 годам ее поперечный размер увеличивается, окончательная форма достига-ется к 17—20 годам. У стариков она уплощена в переднезаднем на-правлении, удлинена. Грудная клетка женщины меньше, короче, уже в нижнем отделе и более округлая, чем у мужчин. Форма ее может из-меняться в связи с заболеваниями (при тяжелом рахите грудная клетка похожа на куриную грудь — грудина резко выступает вперед). Занятия физкультурой и спортом способствуют ее правильному развитию.

Процессы окостенения в скелете грудной клетки начинаются на 8-й неделе внутриутробного развития. Головки ребер срастаются с те-лом в 18—25 лет. Сначала закладывается рукоятка грудины, затем тело и мечевидный отросток. У новорожденного грудина состоит из 4-5 кос-тей, соединенных прослойками хрящевой ткани. В 17—18-летнем воз-расте она начинает срастаться снизу вверх, а полное окостенение за-канчивается в 30—35 лет. Мечевидный отросток срастается с телом грудины лишь после 30 лет. Рукоятка и тело срастаются еще позже или вообще не срастаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных