Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение и классификация костей




Кость — живой орган, в состав которого входят костная, хряще-вая, соединительная ткани и кровеносные сосуды. Кости составляют 18 % общей массы тела. На поверхности каждой кости имеются вы-пуклости, углубления, борозды, отверстия, шероховатости, служа-щие для прикрепления мышц, сухожилий, фасций и связок. Возвы-шения над костями называются отростками, апофизами. На участках, к которым прилежит нерв или кровеносный сосуд, имеются борозды. В местах прохождения через кость сосуда или нерва образуются каналы, щели или вырезки. На поверхности каждой кости имеются отверстия, уходящие внутрь. Они получили название питательных отверстий.

В состав костей входят органические (1/3) и неорганические веще-ства (2/3). Первые представлены преимущественно оссеином и оссе-мукоидом, вторые — солями кальция (51 % фосфорнокислой извести). От наличия органических веществ зависит упругость кости, а от нали-чия неорганических соединений — ее твердость. В детском возрасте в костях больше оссеина, поэтому они более упруги и редко ломаются. С возрастом относительно уменьшается количество органических ве-ществ и увеличивается — минеральных солей. Вследствие этого кости пожилых людей более хрупкие по сравнению с костями молодых.

Кость снаружи покрыта надкостницей. Последняя отсутствует толь-ко на суставных поверхностях, которые покрыты суставным хрящом. Надкостница представляет собой тонкую соединительнотканную плен-ку бледно-розового цвета. Она прикрепляется к кости с помощью со-единительнотканных пучков — прободающих волокон. Надкостница имеет два слоя: наружный волокнистый (фиброзный) и внутренний костеобразующий (остеогенный). Она богата нервами и сосудами, которые участвуют в питании кости и ее росте в толщину. Питание осуществляется за счет кровеносных сосудов, проникающих в большом количестве из надкостницы в наружное компактное вещество кости через многочисленные питательные отверстия. В толщину кость рас-тет за счет остеобластов, расположенных во внутреннем слое надко-стницы. Структурной единицей кости является остеон, а в костной ткани различают клетки нескольких видов (см. Ткань).

Внутри костей между костными пластинками губчатого вещества и в костных каналах трубчатых костей находится костный мозг, яв-ляющийся органом кроветворения и биологической защиты. Крас-ный костный мозг представляет собой красную ретикулярную массу, в петлях которой находятся стволовые клетки, выполняющие функ-цию кроветворения, и клетки, выполняющие функцию костеобразо-вания. Красный костный мозг пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими кроме костного мозга и внутренние слои кос-ти. Кровеносные сосуды и кровяные элементы придают костному мозгу красный цвет. В процессе онтогенеза красный костный мозг за-меняется на желтый, состоящий из жировых клеток, которым он и обязан своим названием. Во внутриутробном периоде и у новорожденных во всех костных полостях находится красный костный мозг в связи с высокой кроветворной и костеобразующей функциями. У взрослого человека красный костный мозг содержится только в ячейках губчатого вещества плоских костей (грудина, крылья под-вздошных костей) и эпифизах трубчатых костей. В диафизах находит-ся желтый костный мозг.

Трансплантация костного мозга — это перенос костного мозга од-ного человека другому. У донора берут костный мозг из бедренной кости и с помощью вливания крови передают его больному. Клетки костного мозга попадают в поток крови, доставляющий их в кости, где они закрепляются и позволяют больному самостоятельно выраба-тывать новые кровяные клетки.

По форме кости бывают трубчатые, губчатые, плоские, смешан-ные и воздухоносные. Трубчатые кости имеют форму трубки с кост-номозговым каналом внутри. В них различают удлиненную среднюю часть — диафиз и утолщенные концы — эпифизы, в которых распола-гаются суставные поверхности, покрытые хрящом и служащие для со-единения с соседними костями. Участок между диафизами и эпи-физами называется метафизом, благодаря ему кости растут в длину. Диафизы построены из компактного, эпифизы — из губчатого кост-ного вещества, а сверху покрыты слоем компактного. Трубчатые кос-ти делятся на длинные и короткие. Длина первых превышает все ос-тальные размеры (бедренная, плечевая и локтевая кости). Короткие кости располагаются в пястье, плюсне, фалангах пальцев. Губчатые кости построены из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Они бывают: длинные (ребра и грудина), короткие (кости запястья, предплюсны), сесамовидные (надколенник, горохо-видная кость). Сесамовидные кости развиваются в толще сухожилий и располагаются в тех местах, где большая нагрузка сочетается с боль-шой подвижностью. Плоские кости (череп, лопатка, тазовые кости) выполняют защитную функцию и функцию опоры. Смешанные кости (кости основания черепа) образуются при слиянии нескольких кос-тей, различающихся по форме, строению и функции. Воздухоносные кости имеют в своем теле полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом (лобная, клиновидная, решетчатая кости и верхняя челюсть).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных