Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Q-Tip, A Tribe Called Quest (Кью-тип, Э Трайб Колд Куэст)




Твои тексты должны быть содержательны. Это как если бы тебя привлёк вид импозантного мужчины в костюме или симпатичной женщины в платье, но стоит с ними заговорить, как обнаруживается, что они пусты, и у тебя пропадает к ним всякий интерес.

Stressmatic, The Federation

По сути дела мы делаем то же самое, что делал народ и пятнадцать, и двадцать лет назад. Мы просто формулируем это иначе, излагаем своим языком.

Предоставляя тебе разные способы изложения того, о чём ты хочешь сказать, выразительные средства способны сделать твой текст более ясным и сфокусированным, когда каждая строчка производит мощный эффект на слушателя.

Cappadonna, Wu-Tang Clan afiliate (Кападона, участник объединения У-Тан клана)

Ищи всякие способы донести свою идею, и доноси её. Братан, чтобы доставить сообщение по адресу, нужно быть хорошим почтальоном.

Guerilla Black

Я всегда стремился звучать по-настоящему продуманно. Когда я сочиняю тексты, у всего есть смысл, всё должно нести энергию, чтобы каждое слово выстреливало как пуля, каждое предложение было заряжено смыслом.

 

Образность

Образность означает использование описательных средств с целью вызвать в сознании слушателя яркие визуальные образы подобно изобразительному искусству или кинематографу. Образность – это просто эффективное описание явлений в тексте с тем, чтобы передать обстановку или настроение. Некоторые эмси сравнивают образность с написанием картины посредством слов.

N.O.R.E. (Нори)

Я представляю себя со всеми красками и видами кистей перед чистым холстом и начинаю писать картину всеми этими инструментами.

Kool G Rap

Многие говорят, что мои тексты чрезвычайно описательны, потому что я что-то вроде рэппера-писателя. И я не просто рэппер, который, там, старается заставить слушателя танцевать, или двигаться под музыку, я пишу такое, что заставляет тебя визуально представить всё, о чём я говорю, посмотреть короткометражный фильм. Ко всему, что со мной происходит, я прилагаю видеоряд.

Killah Priest, участник объединения У-Тан Клана, известен своими яркими образами, как наглядно демонстрирует его куплет в классическом треке “4th Chamber” с альбома GZA “Liquid Swords” (035):

I judge wisely, as if nothing ever surprise me,
Lounging, between two pillars of ivory,
I’m lively, my dome piece, is like building stones in Greece,
My poems are deep from ancient thrones I speak.
_____________________________________________
Я сужу мудро, будто ничему не удивляюсь,
Возлегая меж двух колонн из слоновой кости,
Я энергичен, мои черепные кости подобны строительному камню Греции
Поэмы, которые я вещаю со своего древнего трона, наполнены глубоким смыслом.

В сознании слушателя Killah Priest рисует образ тем, что по-особенному описывает вещи. Сначала он рисует свой образ – “I judge wisely” (Я сужу мудро), затем говорит, как он судит – “lounging, between two pillars of ivory” (Возлегая меж двух колонн из слоновой кости). Так слушатель получает о нём визуальное представление, о его невозмутимости и окружающей обстановке. Он продолжает рисовать картину, используя такие специфические образы как “building stones in Greece” (строительный камень Греции) и “from ancient thrones I speak” (вещаю со своего древнего трона).

Killah Priest говорит, что, прибегая к подобному образному описанию “ты способен увлечь слушателя, вызвать у него определённые эмоции, отправить его в путешествие по разным мирам, через либиринты, когда неизвестно что ты скажешь в следующем предложении.” Точно так же Kool G Rap говорит, что “каждом бите он слышит фильм”: ”Я редактирую эпизоды, довожу фильм до совершенства… Как бы переснимаю сцены. Это похоже на съёмки фильма.”

Другой прекрасный пример использования образности – это веховый трек Geto Boys “Mind Playing Tricks on Me” (036) с их альбома “We Can’t Be Stopped”. Scarface, Willie D, и Bushwick Bill каждый в мельчайших деталях описывают свою паранойю, вызывая в сознании слушателя навязчивые образы. Notorious B.I.G. в своём рэпе также часто прибегал к богатой образности, как объясняет Guerilla Black: “B.I.G. был таким парнем, который заставлял тебя почувствовать его боль, и излагал он так ярко, что ты всё явственно представлял, почти как если бы ты всё это видел по телевизору.”

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных