Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация выполнения курсовой работы




 

Выполнение курсовой работы начинается с выдачи задания на курсовую работу (Приложение 3), в котором указываются:

1. Фамилия студента;

2. Тема курсовой работы;

3. Дата выдачи задания;

4. Срок сдачи курсовой работы.

«Задание…» составляется в двух экземплярах и подписывается студентом и руководителем курсовой работы. Один экземпляр остается у студента и вкладывается затем в курсовую, второй – у руководителя работы. Оба несут ответственность за соблюдение срока сдачи работы, и при его нарушении оценка снижается.

 

2.1. Сроки сдачи курсовой работы:

 

Курс/семестр Дисциплина Срок
II/3 Основы национальной и региональной экономики 15 ноября
III/5 Маркетинг 15 ноября
IV/7 Экономика предприятия (организации) 15 ноября
IV/8 Дисциплины профиля 15 марта

 

2.2. Выбор темы. Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с его интересами и предполагает дальнейшую специализацию в избранном направлении, вплоть до подготовки выпускной квалификационной работы. Большую роль в выборе темы играет возможность получения, подбора необходимых отчетных и плановых материалов предприятий, статистических органов, которые студент должен собрать и систематизировать.

Выбирая тему курсовой работы, студент может предварительно ознакомиться с литературой по данному вопросу, рекомендованной руководителем. Первоначальный объем изучаемой литературы должен ограничиться 1 – 2 книгами или статьями. Рекомендуемая литература на этом этапе должна познакомить студента не столько с деталями и частными вопросами, сколько помочь ему правильно понять постановку и содержание темы курсовой работы. Окончательный выбор и закрепление темы, уточнение ее формулировки производится после консультации с руководителем курсовой работы.

 

2.3. Подбор литературы. Большое значение при выполнении курсовой работы имеет подбор и просмотр необходимой литературы, который осуществляется самим студентом. Основная цель этого этапа – составление первоначального плана работы. При подборе литературы можно использовать предметные каталоги библиотек, энциклопедии, библиографические указатели по соответствующим темам, специальные библиографические указания. Кафедра рекомендует пользоваться экономическими журналами: "Вопросы статистики", "Российский экономический журнал", "Вопросы экономики", РЖ "Экономика промышленности", "Экономист", "Мировая экономика и международные отношения", «Проблемы прогнозирования» и др. При этом удобно пользоваться тематическим перечнем статей, опубликованных журналом за год, который помещается в последнем номере за тот или иной год.

 

2.4. Разработка плана. На основании предварительно просмотренной литературы и других источников студент должен составить первоначальный вариант плана и согласовать его с руководителем курсовой работы. В плане необходимо предусмотреть последовательность изложения вопросов, отражающих основное содержание работы. В ходе дальнейшей работы над темой первый вариант плана может уточняться, конкретизироваться. Поэтому, рассматривая первый вариант плана, студент обсуждает с руководителем лишь основное содержание работы в целом и ее отдельных частей. Разрабатывая план, нужно отбирать главные, узловые вопросы, которые должны быть органически связаны друг с другом и последовательно раскрывать сущность темы.

 

2.5. Работа над материалом. После утверждения плана необходимо приступить к работе над литературой и сбором практических материалов.

Чтение литературы лучше начинать с тех книг, в которых наиболее полно отображены изучаемые вопросы, отдавая предпочтение изданиям последних лет и постепенно переходя к изучению источников за прошлые годы. Читая книги и статьи, следует составлять конспекты и выписки. Выписки делают на одной стороне отдельных листов с указанием наименования и страницы источника. В верхней части листа ставится краткая отметка о содержании выписки или указание главы и параграфа, к которым относится эта выписка. Разметка листов делается для того, чтобы при группировке выписок и их обработке не тратить время на перечитывание всей записи. Выписывая или конспектируя материал, полезно сразу делать собственные замечания, отражающие отношение к прочитанному.

Необходимо иметь в виду, что в курсовой работе нельзя ограничиваться лишь общими рассуждениями по намеченному кругу вопросов. Основу работы должны составлять статистические данные, позволяющие иллюстрировать теоретические вопросы, проводить экономический анализ, характеризовать динамику, структурные сдвиги и т. п.

При сборе материала не всегда бывает ясно, насколько будет необходимым тот или иной материал. Поэтому собирать его нужно в несколько большем объеме, чем может потом потребоваться. Собранные материалы и выписки из литературы лучше распределять по отдельным папкам, соответствующим главам курсовой работы.

Собранный практический материал следует затем обработать, используя составление карт, таблиц, графиков, схем, которые должны быть выполнены точно и аккуратно, иметь наименование и порядковый номер. Если таблицы, схемы, диаграммы и т. п. взяты из книг, статей, то должна быть ссылка на них.

После того, как изучено достаточное количество источников и собран необходимый фактический материал, согласуется с руководителем уточненный план работы и начинается написание первоначального варианта.

Курсовая работа должна быть результатом самостоятельной творческой обработки литературных источников и экономического анализа статистических материалов. Изложение вопросов должно точно соответствовать цели, поставленной перед разделом и главой. Для этого целесообразно перед написанием каждого параграфа составить логическую схему изложения, четко отвечающую основной задаче этого раздела.

Курсовая работа может быть написана двумя путями: путем последовательного написания каждого раздела полностью, а затем сведения их вместе или путем составления детального плана, развертывания его сначала в рабочую программу, затем в конспект и, наконец, в полный текст курсовой работы.

Работа должна носить аналитический характер. Необходимо рассмотреть в курсовой работе экономические проблемы, стоящие перед той или иной отраслью народного хозяйства, высказать свое мнение, обосновать его.

Важнейшее требование, предъявляемое к курсовой работе, – полная самостоятельность. Списывание чужого текста не допускается, за исключением цитат, которые должны совпадать с источником, сноска (библиографическая ссылка) на каждый обязательна. Если установлен факт списывания, то работа не засчитывается. Представление курсовых работ, переписанных из литературных источников без анализа и их творческой обработки, рассматривается как грубое нарушение требований. Такие работы также не могут быть зачтены.

Библиографические ссылки в тексте оформляются квадратными скобками с указанием порядкового номера издания по библиографическому списку и номером страницы. Например [1, с. 6].

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц (без приложений).

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист (Приложение № 1);

- содержание (Приложение № 2);

- введение;

- теоретическая часть (Глава 1);

- практическая часть (Глава 2);

- заключение;

- библиографический список;

- приложение.

Введение. Обосновывается актуальность темы, указывается ее связь с современными проблемами экономики; формулируется цель, определяются задачи курсовой работы, объект и предмет исследования; перечисляются применяемые методы исследования; дается обоснование структуры и логики работы; указываются источники информации. Объем введения – до 3с.

В теоретической части работы (до 15 с.) излагаются теоретические основы проблем, их экономическая сущность, степень их разработки в специальной экономической литературе, отмечаются основные дискуссионные положения и даётся собственная позиция автора по тем или иным теоретическим положениям.

В практической части (до 15 с.) осуществляется анализ экономических, социальных показателей в соответствии с принятыми методическими положениями. Должна быть дана их динамика, сравнительная характеристика результатов расчёта с уровнем показателей регионов, с нормативными требованиями.

В заключении (3-5 с.) должна быть сформулирована теоретическая и практическая ценность работы, даны обобщенные выводы и предложения, возможные перспективы применения результатов на практике.

Библиографический список должен включать изученную и использованную в курсовой работе литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы, наличии у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей курсовой работы и должен оформляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.05 – 2008 (Пример оформлении библиографического списка приведен в приложении № 4).

В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных