Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Промышленная собственность




• Объекты промышленной собственности.

• Изобретения;

• Полезные модели;

• Промышленные образцы;

• Селекционные достижения;

• Топологии интегральных микросхем;

• Нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау);

• Фирменные наименования;

• Товарные знаки и знаки обслуживания;

• Географические указания.

Общие положения

Наиболее важной с точки зрения экономики и права и получившей распространение в мире является патентная форма охраны объектов промышленной собственности. Право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционные достижения охраняется государством и удостоверяется патентом.

Патент - это выдаваемый патен­тным органом от имени государства документ (грамота), который удос­товеряет авторство, приоритет на объект промышленной соб­ственности и исключительное право на его использование. Па­тент имеет территориальное действие и срок действия.

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет. Срок действия патента в Республике Беларусь исчисляется с даты подачи заявки.

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с возмож­ным продлением срока действия патентным органом по ходатайству па­тентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Субъектами прав на объекты промышленной собственности в соот­ветствии с законодательством Республики Беларусь являются физичес­кие и юридические лица.

К физическим лицам относятся граждане Республики Беларусь, ино­странные граждане и лица без гражданства.

Автором изобретения (полезной модели, промышленного образца) признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Если изобретение, полезная модель, про­мышленный образец созданы совместным творческим трудом двух или более лиц, последние признаются соавторами. Порядок пользования пра­вами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними. Не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, а оказавшие автору только техническую, организационную или материаль­ную помощь либо помощь в оформлении прав на объекты и их использо­вание.

В соответствии с главой 2 ст. 6 закона [4] патент выдается:

- автору (соавторам) объекта промышленной собственности;

- физическому и (или) юридическому лицу (лицам), являющемуся нанимателем автора;

- физическому и (или) юридическому лицу или нескольким физичес­ким и (или) юридическим лицам, которые указаны автором (соавторами) в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в патентный орган до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- правопреемнику (правопреемникам) лиц, указанных выше.

Право на получение патента на служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником, принадлежит нанимателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных