Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая охрана полезных моделей




Полезной моделью, которой предоставляется правовая охра­на, признается техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно применимым [4].

Полезная модель является новой, если совокупность ее существен­ных признаков не является частью уровня техники. Уровень техники включает любые сведения об устройствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели, а также сведения об их открытом при­менении вРеспублике Беларусь. В уровень техники включаются все поданные до даты приоритета заявки на изобретения и полезные мо­дели и запатентованные изобретения и полезные модели в Республике Беларусь.

Полезная модель является промышленно применимой, если она мо­жет быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здра­воохранении и других сферах деятельности.

В отличие от изобретения для признания устройства полезной мо­делью не требуется высокого уровня изобретательского творчества.

Заявка должна содержать:

1)заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) по­лезной модели и лица (лиц), на имя которого испрашивается патент, а также его места жительства или места нахождения;

2)описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, дос­таточной для осуществления;

3)формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полнос­тью основанную на описании;

4)чертежи, если это необходимо;

5)реферат.

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошли­ны в установленном размере, или документ, подтверждающий основа­ние для уменьшения ее размера или освобождения от уплаты пошлины.

В случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя к заявке прилагается доверенность на представитель­ство перед патентным органом.

Требования к заявленным документам на полезную модель анало­гичны требованиям к заявкам на объект изобретения - «устройство».

Рассмотрение заявки на полезную модель в патентном органе ог­раничивается формальными требованиями, и проверка соответствия заявленной полезной модели условиям патентоспособности не осуще­ствляется.

Экспертиза заявки проводится в течение трех месяцев с даты по­ступления ее в патентный орган и состоит в проверке:

- правильности уплаты установленных пошлин;

- подана ли заявка на предложение, относящееся к объектам, ох­раняемым в качестве полезных моделей;

- соблюдения требования единства полезной модели;

- наличия и правильности оформления документов, содержащихся в заявке;

- правильности классифицирования полезной модели по Междуна­родной патентной классификации.

При проведении экспертизы устанавливается приоритет полезной модели.

Законодательством предусмотрена возможность преобразования заявки на полезную модель в заявку на изобретение, а заявки на изобре­тение - «устройство» — в заявку на полезную модель.

До публикации сведений о заявке на изобретение, но не позднее даты получения решения о выдаче патента на изобретение заявитель вправе преобразовать ее в заявку на полезную модель путем подачи в патентный орган соответствующего заявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных