Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стили привязанности детей к матери.




1. Надежная (безопасная) привязанность. Мать воспринимает потребности ребенка в контакте и реагирует на них, тот начинает чувствовать себя в безопасности. У таких детей наблюдается отчетливое различие в реакциях на мать и на незнакомого человека.

2. Тревожная/амбивалентная (сопротивляющаяся) привязанность. Мать не всегда реагирует на нужду ребенка в контакте, игнорирует своего ребенка, а временами бывает навязчивой, тот становится тревожным и боязливым. Такие дети обычно застенчивы, зависимы, не уверены в себе.

3. Избегающая привязанность. Мать избегает контакта с ребенком и отвергает эту его потребность, дитя также игнорирует и избегает свою мать. У детей вполне нормальное поведение, оно обусловлено не столько желанием исследовать окружающий мир, сколько избежать контакта с матерью.

Айнсворт - гипотеза о стиле заботы, где чувствительность матери оказывает влияние на формирование типа привязанности ребенка.

Дети с безопасной привязанностью имели матерей, которые чутко реагировали на их потребности и обладали способностью к эмоциональной экспрессии.

Матери «сопротивляющихся» детей были заинтересованными, но часто неверно понимали поведение своих чад. Непостоянство в обращении с ребенком, вследствие чего ребенок не мог с уверенностью рассчитывать на эмоциональную поддержку матери.

Наконец, матери «избегающих» детей либо не проявляли к ним интереса, либо проявляли чрезмерное внимание даже тогда, когда ребенок этого не хотел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных