Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семья как малая социальная группа. В словаре мы находим определение: «Группа социальная – общность людей, объединенных общими интересами




В словаре мы находим определение: «Группа социальная – общность людей, объединенных общими интересами, целями и ценностными ориентациями, функционирующих на основе социальных норм и в условиях социально-группового контроля».

По видам социальные группы распределяются на: большие и малые, формальные и неформальные, референтные (значимые), реальные, условные, сплоченные, диффузные.

Семью мы рассматриваем как малую социальную группу.

Социально положительная группа (в данном случае семья) оказывает мощное воздействие на социально-психологическое развитие индивида. «Включаясь в эти группы уже с рождения, ребенок черпает в них все необходимые ему компоненты социального опыта, человеческой культуры.

В социальных группах реализуются личные способности индивида. В них он узнает цену себе, осознает свои сильные и слабые стороны.

К проблемам функционирования семьи можно отнести все те проблемы, которые присущи малым группам: «руководство и лидерство, принятие групповых решений, нормообразование (формирование групповых ценностей, правил поведения, выработка группового мнения), образование функционально-ролевой структуры группы, групповой контроль и групповые санкции».

Основными явлениями малых социальных групп, в том числе и семьи, являются: место и положение ее членов в структуре внутригрупповых отношений, их позиция, статус, роль, социально-психологическая динамика группы – ее возникновение, развитие, руководство группой, внутригрупповые отношения, групповые нормы и групповой контроль.

Социология рассматривает семью как часть целого общественного организма, как клетку общества, как социальный воспитательный коллектив.

Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов – производственных, профессиональных, политических – семья не подвергается прямой перестройке.

Семья не однородная, а дифференцированная социальная группа, в ней могут быть представлены различные “подгруппы”: по возрасту, полу, профессии и т.д. Семья может выступать и как многонациональная общность.

В своем развитии семья претерпевает разные этапы, свойственные малым социальным группам. Она может формироваться, стабилизироваться, изменяться во времени, по численности, распадаться.

Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен, чем в экономической области. Каждый этап в развитии семьи связан с утратой одних и возникновением других функций.

По мнению И.С. Кона «Родительская семья – важнейший институт социализации раннего детства. Однако современная семья не обладает той самодовлеющей ролью, на которую она претендовала в предшествующую эпоху. Здесь сказывается как развитие общественного воспитания (детские сады, школы), так и изменения самой семьи: уменьшение стабильности, малодетность, ослабление традиционной роли отца, трудовая занятость женщины и т.д.».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных