Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сознания в истории философии. Сознание как информационное отражение. Природа и функции сознания.




Понятие «сознание» - одно из фундаментальных. Оно явл. Основным компонентом психики человека. Первое представление сознания отождествляется с душой. Душа - безличное начало, не имеет индивидуальности. Проблемы разделения души и тела впервые появ у софистов и сократа, и получили дальнейшее развитие у платона. Арситотель выразил идею развития души, понимал её как организованное начало жизни. В средние века сложился субстанциальный подход. Сознание рассм. Как божественное начало, бож-й разум сущ до прирожы и творит весь мир, выступая как первичная субстанция. В новое время созн отожд-ли с рац. Способностями (мышлением и рассудком). Развитие представлений о С. показало, что его понимание всегда находится в зависимости от преобл. Типа мировоззрения. 2 концепции С.: матеар-ая (рассм С какестеств. Св-во материи) и идеалист (рассм С как особую чуждую матери, дух-уб субстацию).

Субъективный идеализм– отрицает существование какой - либо реальности вне сознания субъекта.

Объективный идеализм (Платон, Гегель) – сознание как вечное первоначало, субстанцию, к-ая лежит в основе всего сущего. Особое место занимает дуалистический подход, признающий равноправное сущ-ие матер. и дух-й субстанции. Дуализм, рассм-й тело идушу вне зависимости др от др., заходит в тупик при попытке объяснить связь физ-х и псих-х процессов. В новое время сложился натурал-й функц-й подход. С рассм как особая ф-я мозга, как сугубо материал. процесс.

Отражение – всеобщее свойство материи, связанное с эффектами материальных взаимодействий. Эф-т отражения проявляется на разных уровнях материи. На высших уровнях созн принимает активный х-р. Активность- х-ка всего живого, отлич живую природу от неж.Необходимое условие – информация. Любое взаимодействие человека со средой предполагает использование информации. Информ-ое отр-ие состоит в активном реагировании на воздействие. Такими способностями обладают материальные с-мы, несущие в себе закодированную внутреннюю программу. Внешнее возд-ие активирует прогр-му, к-ая направляет поведение живого объекта. В ходе эволюции живых организмов возникли ступени информационного отражения: 1. Раздражительность (однокл. организмы). 2. Чувствительность – способность ощущений(многоклеточные). 3. Восприятие - формирование целостного образа окруж среды(позвоночные). 4. Представление – способность сохранятьобраз в памяти и воспроизводить его (млекопитающие). 5. Сознание человека.

Источники сознания: 1. Орудийная деятельность. 2. Общение.

Содержание сознания – субъективный образ объективного мира. Предмет сознания – образы, представления, понятия.

Св-ва сознания: субъектность (С всегда имеет носителя), предметность (С наполнено содержанием), идеальность (образы С идеальны), рефлективность, объективируемость (с облдает способами, с пом-ю кот-х возможна внутр и внеш речь).

Фун-ии сознания; 1. Познавательная. 2. Оценочно – ориентационная. 3. Цель и полагание. 4. Регулирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных