Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-психологический климат в коллективе. Социально-психологический климат в коллективе—складывающаяся в трудовом коллективе эмоциональная атмосфера для её членов.




Социально-психологический климат в коллективе—складывающаяся в трудовом коллективе эмоциональная атмосфера для её членов.

Коллектив—это добровольное целостное объединение людей во имя достижения определённой социально-одобряемой цели.

Эффективность управления коллективом оценивается: продуктивностью его деятельности(прибыль, качество, поведение);удовлетворенностью, содержанием и условиями труда его членов(личностный рост, творчество, удовлетворённость руководителями и коллегами).

Благоприятный психологический климат повышает трудоспособность людей, стимулирует все виды активности, улучшает настроение и самочувствие. Его характеризуют следующие признаки:

Доверие и высокая требовательность членов коллектива друг к другу;Доброжелательная и деловая критика;Свободное выражение мнения при обсуждении общеколлективных проблем;Отсутствие давления руководителя на подчиненных и признание за ним права принимать значимые для группы решения;Достаточная информированность членов коллектива о его задачах и текущем состоянии дел;Удовлетворенность принадлежностью;Высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях состояния фрустрации у кого-либо из членов коллектива;Принятие на себя ответственности за состояние дел каждым членом коллектива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных