Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировоззрение и его структура. Миф и религия как исторические типы мировоззрения.




Мировоззрение -система взглядов, принципов, идеалов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы, класса и общества в целом.

Структура мировоззрения включает в себя:

1)Знания - совокупность сведений об окружающем мире.

2)Ценности - это особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни.

3)Эмоции - это субъективная реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражений, проявляющихся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т.д.

4)Воля - способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для её осуществления.

5)Убеждения - взгляды, активно принимаемые людьми, соответствующие их жизненным интересам.

6)Вера - это степень доверия человека к содержанию имеющихся у него знаний.

7)Сомнение - критическое отношение к каким-либо знаниям или ценностям.

Таким образом, мировоззрение - это сложное, противоречивое единство знаний, ценностей, эмоций, воли, убеждений, веры, и сомнений, позволяющее человеку ориентироваться в окружающем мире.

Ядром, основой мировоззрения являются знания. В зависимости от этого мировоззрение подразделяется на обыденное, профессиональное и научное.

Миф - специфический тип мировосприятия, соответствующий коллективному наглядно-образному представлению о мире древних людей.

Религия-система верований, ритуалов, действий отдельных индивидов и групп, определяемых верой в существование сверхъестественного, священного и реализуемого в определенных социальных нормах, обычаях, поведении

Религия отличается от мифа:

-человек ставит себя выше природы

-духовное становится материальным

-прошлое теряется от настоящего

-формируется понятие абстрактное мировоззрение

-индивидуальное сознание

Роднит миф и религию:

-коллективный тип мировоззрения

-эмоциональные

2. Особенности философсии как исторического типа мировоззрения. Предмет, структура и функции философии. Место философии в системе знания.

Историческими типами являются:

1) мифологическое,

2) религиозное

3) философское.

Мифологическому мировоззрению присуще неотчетливое разделение субъекта и объекта, неспособность человека выделить себя из окружающей среды. В процессе познания неизвестное постигается через известное; известно же человеку его собственное бытие и бытие рода, из которого он первоначально себя не выделяет.

Основная функция религии–помочь человеку преодолеть трудности бытия и возвысить его до вечного. Религия придает смысл и устойчивость человеческому бытию, культивирует вечные ценности(любовь, доброта, терпимость, сострадание, дом, справедливость, связывая их со священным, сверхъестественным).

Термин "философия" происходит от греческого "филео" (любовь) и "софиа" (мудрость) и означает «любовь к мудрости», к теоретическим рассуждениям. Философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Центральные вопросы философии – сущность мира в целом, взаимоотношение с ним и самим собой человека; выявление сущности человека, особенностей его существования, цели и смысла жизни; законов познания мира человеком.

Существуют следующие разделы философии: онтология - учение о бытие; гносеология - учение о знании; методология - учение о методах; социальная философия - учение о обществе; праксиология - учение о человеческой деятельности; аксиология – учение о ценностях; антропология – учение ё о человеке; можно также выделить эстетику, этику, логику.

Во-первых, философия делится на историю философии и теоретическую философию. История философии делает предметом своего рассмотрения основные этапы своего собственного возникновения и развития, а теоретическая философия в содержательном плане рассматривает и так или иначе решает конкретные вопросы, являющиеся ее предметом.

По степени и глубине постижения действительности в философии можно выделить два уровня: обыденно-практический (для ориентации повседневной жизни, формируется стихийно, целенаправленна, не упорядочена) и теоретический(формируется целенаправленно, упорядочена, проникает в глубь процесса).

Принято выделять следующие функции философии:

Мировоззренческая - систематизация знаний и создание на основе этих знаний картины мира.

Методологическая - вырабатывание общих методов познания и преобразования мира.

Гносеологическая - разработка общей теории познания человеком мира, вопрос об истине.

Аксеологическая - разработка общей системы ценностей и идеалов.

Практическая - с участием философии вырабатывается система установок для определения действий субъекта.

Философия все свои проблемы черпает из жизни. Но при этом философское мышление всегда стремится преодолеть уже познанное, определенное, стремится заглянуть за горизонт известного. Философия существует на границе возможного и не­возможного. Философское знание не является знанием о фактах. Кроме того, философия размышляет не о самой по себе природной или социальной реальности, а о ее отражении в других культурных формах: науке, религии, искусстве и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных