Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как система. Сферы общественной жизни и их взаимосвязь




Общество представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся.

Социальная система - структурный элемент социальной реальности, определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их связи и взаимодействия.Общество включает в себя все многообразие социальных связей и структур социальной философии. Традиционно выделяют 4 основные подсистемы или сферы общественной жизни: материально-производственную, духовную, политико-управленческую и социальную.

Материально-производственная сфера. Деятельность людей в сфере материального производства преследует цель создания из вещества природы разнообразных предметов для удовлетворения жизненно важных потребностей людей. Материально-производственная деятельность включает в себя, с одной стороны, технико-технологическую сторону, когда трудовая деятельность осуществляется на основе и с учетом природных закономерностей. С другой стороны, она включает в себя те общественные, производственные отношения между людьми, которые складываются в ходе их совместной трудовой деятельности.

Духовная сфера. «Не хлебом единым жив человек» – это библейское изречение совершенно точно выражает специфику бытия человека в мире, нуждающегося не только в удовлетворении материальных, но и более высоких духовных потребностей. Одной из фундаментальных потребностей людей является знание о мире, как он есть сам по себе. Люди стремятся понять и объективно отобразить существующие закономерности реальной действительности в соответствии с собственной логикой ее развития. Однако человек не только фиксирует мир, но и определенным образом относится к нему, оценивает его явления как полезные и вредные, добрые и злые, целесообразные и нецелесообразные, прекрасные и безобразные и т.п.

Социальная сфера жизнедеятельности людей выступает также одной из всеобщих сфер общества при анализе его с системных позиций. Под социальной сферой понимают совокупность социальных общностей (группы, классы, нации и т.д.) и отношений между ними, поскольку каждая из них преследует свои цели и защищает свои интересы. Социальная сфера – это сфера производства и воспроизводства человека как биологического, социального и духовного существа. В ее состав входят здравоохранение, система социального обеспечения и защиты, процессы постижения культурных ценностей и продолжения рода. Значение социальной сферы предопределяется потребностью общества в многообразии человеческих типов, являющемся условием эффективного долгосрочного развития общества в целом.

Политико-управленческая сфера. Общественная жизнь представляет сложнейшую систему социальных связей, организация которых требует значительных усилий и энергии. Общество нуждается не только в согласовании различных форм человеческой деятельности, многообразия общественных процессов, но и в управлении взаимодействием всего общества с окружающей его средой. Эти задачи решаются в рамках политико-управленческой сферы общества.

Центральным звеном всей системы управления общественными процессами и человеческой деятельностью является субъект управления, обладающий властью. Власть – это совокупность полномочий, делегированных обществом или социальной группой определенному субъекту и позволяющих ему «присваивать волю» других людей, принуждать их теми или иными средствами к исполнению своих решений. Эти решения в дальнейшем переводятся на язык конкретных практических действий и являются обязательными к исполнению, для чего у власти есть необходимые средства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных