Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы консультативной деятельности.




Весь процесс психологического консультирования родителей в ДОУ можно представить в виде последовательности основных этапов консультирования, каждый в которых в ходе консультирования по-своему необходим (см. таблицу 2.)

Работа психолога ДОУ при реализации этапов консультирования родителей выстраивается так, чтобы родитель принял право ребёнка быть таким, какой он есть, не искал в нём недостатки, признал его позицию. Необходимо, чтобы родитель увидел весь спектр причин проблемы, перестал винить в ней только ребёнка или себя. Следует отметить, что такую работу сложно вести с тревожными родителями, поскольку им тяжело даётся осмысление ситуации в целом. Обычно они центрируют своё внимание на выделенном ими конкретном источнике проблемы. При организации консультирования с родителями дошкольников важно:

-получить возможность проведения психокоррекционной работы с семьёй в полном объёме;

-достичь в определённой степени адекватного осознания проблемы;

- «подвести» родителей к принятию адекватных состоянию ребёнка решений его развития.

В индивидуальном консультировании родителей в детском саду основным средством является беседа

Рассмотрим барьеры, возникающие на пути эффективного консультирования родителей в ДОУ.

ВОЗРАСТНЫЕ БАРЬЕРЫ

Они обусловлены возрастом консультанта. Традиционно считается, что наиболее оптимальной является ситуация, когда консультант старше родителя, поэтому молодые психологи нередко испытывают тревогу при необходимости взаимодействия с ним, а более старшие бывают удивлены, что их возрастная разница не приносит должного эффекта. По нашему убеждению, нельзя говорить об оптимальном возрасте консультанта — для разных родителей он может быть различен. И точно так же будет отличаться возраст, взаимодействие с которым консультанту будет организовать сложнее. Все определяется тем, какой перенос осуществит родитель на психолога.

Перенос «сын–дочь» возможен у родителя в отношении консультанта моложе себя. Если он позитивный, то родитель будет снисходительно-ласково слушать консультанта. Может быть, даже соглашаться, но рекомендациям вряд ли последует, то есть эффективность взаимодействия будет низкой. Если перенос негативный, то возможна агрессивная реакция родителя: от категорического несогласия с мнением психолога до резких выпадов в его адрес.

СОЦИАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ

Они могут возникнуть при работе с родителями из крайних социальных слоев: с высоким статусом и уровнем дохода и очень низким. Рассмотрим их по очереди.

Действительно, взаимодействие с родителями первой группы может вызвать у консультанта сложные чувства: они станут восприниматься как более умные и добившиеся большего, чем он сам. В этой ситуации важно признать наличие контрпереноса и допустить, что некоторые клиенты могут в чем-то действительно превосходить консультанта. Надо также вспомнить, что выбор данной профессиональной сферы деятельности изначально не предполагал очень высоких доходов, поэтому не стоит сравнивать экономические возможности консультанта и родителя.

С родителями из семей с низким статусом и уровнем дохода возможны другие сложности. Прежде всего, это появление у родителя сложных чувств в отношении психолога как лица, живущего более легкой, с их точки зрения, жизнью. У самого же психолога возможно возникновение острой жалости к жизненной ситуации родителя. Как следствие — стремление принять ответственность за ее решение на себя. От консультанта здесь потребуется высокая искренность и искусность, чтобы принять клиента, не сопровождая это жалостью, чтобы почувствовать опыт, не знакомый по собственной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных