Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило равносильной замены




Используя транзитивность отношения равносильности, мы, зная о равносильности одних формул, можем судить о равносильности других. Например согласно (13) формула

p ® q (a)

равносильна формуле

~p Ú q. (б)

Последняя же, согласно (15), равносильна формуле

~ (~ ~p Ù ~q). (в)

В силу транзитивности отношения равносильности отсюда следует, что формулы(а) и (в) равносильны.

Поскольку же формула (в) согласно (10) равносильна формуле

~~~ p Ú ~~q, (г)

устанавливаем, что формулы (а) и (г) также равносильны.

Аналогичным образом, используя транзитивность и симметричность отношения равносильности, на основании соотношений (1), (19), (14), можно установить, например, равносильность формул р и ® ( ~ Ù q) и т. п.

Далее, подобно тому как в элементарной алгебре заменой «равного равным» осуществляют тождественные преобразования алгебраических выражений, в логике также пользуются правилом замены, позволяющим осуществлять равносильные преобразования и от одних формул переходить к другим, равносильным им формулам. Имеет место следующая теорема.

Теорема. Пусть АB обозначает формулу А с выделенным вхождением подформулыВ, а АB¢ — формулу, которая получается из А заменой выделенного вхождения В в А на формулуВ¢. Тогда если В равносильноВ ¢, то АB равносильно АB ¢.

Доказательство. Докажем это утверждение методом математической индукции. Для формулы АB построим ее таблицу Т с перечнем пропозициональных переменных E 1, Е 2 ,...,Еn,содержащим все переменные формул А и В¢, а для формулы АB¢ — ее таблицу Т¢ с таким же перечнем пропозициональных переменных.

Рассмотрим случай, когда АB — пропозициональная переменная. В этом случае АB совпадает с В, а АB¢ — с В¢. Поэтому очевидно, что АB равносильно АB¢.

Рассмотрим, далее, случаи, когда АB не является пропозициональной переменной.

Случай 1. Пусть главным логическим знаком формулы АB является ~. Тогда АB имеет вид ~ СB, а АB¢ имеет вид ~ СB¢. Предположим, что теорема верна для формулы СB, т. е. СB равносильно СB¢. Построим для формул СB и СB¢ соответственно таблицу T 1 с перечнями пропозициональных переменных E 1, Е 2 ,...,Еn,и таблицу T 1¢с тем же перечнем переменных. Можно видеть, что таблица Т 1 содержится в таблице Т, а таблица T 1¢—в таблице Т ¢. Так как по индуктивному предположению СВ равносильно СB ¢, заключительные столбцы логических значений в T 1 и T 1¢ совпадают. На основании таблицы для ~ заключаем, что в этом случае совпадают и заключительные столбцы таблиц Т и Т ¢. Отсюда следует, что ~ СB равносильно ~ СB ¢, т. е. АB равносильно АB ¢.

Случай 2. Пусть главным логическим знаком формулы АB является Ù. Тогда АB можно представить в одном из следующих видов:

а) СB Ù D; б) С Ù DB,

так как выделенное вхождение подформулы В может содержаться только в одном из конъюнктов.

Рассмотрим подслучай а). Предположим, что теорема верна для формулы СB, т. е. СB равносильно СB ¢. Построим для формул СB, СB ¢ и D соответственно таблицы T 1, T 1¢ и Т 2, каждую с перечнем пропозициональных переменных E 1, Е 2 ,...,Еn. Можно видеть, что T 1 содержится в Т, T 1¢ в T ¢, а Т 2 в Т и Т ¢. Так как по индуктивному предположению СB равносильно СB ¢, заключительные столбцы логических значений в T 1 и T 1¢ совпадают. Но тогда на основании таблицы для Ù заключительные столбцы логических значений для СB Ù D в Т и для СB ¢ Ù D в Т ¢ тоже совпадают. Отсюда следует, что СB Ù D равносильно СB ¢ Ù D, т. е. АB равносильно АB ¢.

Подслучай б) рассматривается аналогично.

В остальных четырех случаях, когда АB содержит в качестве главного логического знака Ú, ®, «и ¹ доказательство того, что если В равносильно В ¢, то АB равносильно АB ¢, протекает сходным образом на основании таблиц для соответствующих логических знаков.

Правило, разрешающее в формуле А выделенное вхождение подформулы В заменять равносильной формулой В ¢, называется правилом равносильной замены.

Это правило позволяет, опираясь на равносильность одних формул (В и В ¢), устанавливать равносильность других (А и А ¢). Равносильности (1) — (22) были обоснованы с помощью таблиц. Теперь с помощью этих равносильностей, пользуясь правилом замены, мы можем устанавливать равносильность формул уже без обращения к таблицам.

Пусть, например, дана формула

~ (p Ù q) ® r. (а)

Заменяем, согласно равносильности (10) подформулу этой формулы ~(p Ù q) равносильной ей формулой (~ p Ú ~ q). В результате получаем формулу

(~p Ú ~q) ® r. (б)

Далее, так как каждая формула рассматривается в качестве подформулы самой себя, то заменяем согласно равносильности (13) формулу (б) формулой

~(~p Ú ~q) Ú r. (в)

Затем подформулу этой формулы ~(~ р Ú ~ q) заменяем согласно равносильности (11) формулой (~~ p Ù ~~ q) и получаем формулу

(~~р Ù ~~q) Ú r. (г)

Заменив теперь согласно равносильности(1) подформулу ~~ р и подформулу ~~q соответственно формулами р и q, получаем формулу

Ù q) Ú r. (д)

Согласно правилу замены формула (а) равносильна формуле (б); формула (б) — формуле (в); формула (в) — формуле (г) и формула (г) —формуле (д), откуда в силу транзитивности отношения равносильности следует, что формула (а) равносильна формуле (д).

Упражнения

I. Пользуясь одним только свойством транзитивности отношения равносильности с помощью (1)—(22), доказать равносильность следующих формул:

1) p Ù (q Ú r) и ~ Ú q) ® Ù r);

2) ~ Ú q) и ~(~ р ® ~~ q);

3) ® (q Ù r) и (~~ р Ú q) Ù (~~ р Ú r);

4) (~~ q Ú ~ p) Ù (~~ p Ú ~ q) и ~~(~ q «~ р);

5) ~ ® ~ q) и ~(~ р Ú ~ q);

6) p Ú q и ® q) Ù (q ® р).

II. Используя (1)—(27) и правило замены, доказать следующие равносильности:

А Ú В равносильно ~ А ® В; (28)

А ® В равносильно ~(А Ù ~ В); (29)

~(А ® В) равносильно (А Ù ~ В); (33)

А «В равносильно ~(~ А ¹ ~ В); (31)

А ¹ В равносильно ~(~ А «~ В); (32)

~(А «В) равносильно ~(А ¹ ~ В ); (33)

~(А ¹ В) равносильно (~ А «~ В). (34)

III. Используя равносильности (1)—(34), с помощью правила замены доказать равносильность следующих формул:

1) (p Ú q) Ù (p Ú p) и p Ù (q Ú p);

2) ~(~ р ® ~ q) и ~ р Ù q;

3) р ® ~ q и q ® ~р;

4) ((p ® q) ® p) ® q и p ® q;

5) ~(р «q) и (р Ù ~ q) Ú (q Ù ~ p);

6) ~(р ¹ q) и р «q;

7) р ¹ q и ~ р ¹ ~ q.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных