Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон двойственности




Знаки Ù и Ú, а также знаки «и ¹ являются двойственными логическими знаками.

Определение. Пусть Ù формула, в которую не входит знак ®. Формулой, двойственной А, называют формулу А *, которая получается из А заменой каждого вхождения знаков Ù и «соответственно двойственными им знаками Ú и ¹ и заменой каждого вхождения знаков Ú и ¹ в А соответственными им знаками Ù и«.

Например, если А — формула

((р Ú ~ q) ¹ r) Ù ~(~ р Ú (r «s)),

то двойственная ей формула А * будет иметь вид

((р Ù ~ q) «r) Ú ~(~ р Ù (r ¹ s)).

Ясно, что если формула А * двойственна формуле А, то и, наоборот, формула А двойственна формуле А *.

Рассмотрим таблицы для конъюнкции и дизъюнкции. Можно видеть, что если в таблице для конъюнкции во всех трех столбцах для А, В и (А Ù В) все логические значения «истина» заменить логическими значениями «ложь», а все логические значения «ложь» — логическими значениями «истина», то получим таблицу формулы (A Ú B). Если же в таблице формулы (A Ú B) аналогичным образом во всех трех столбцах для А, В (А Ú В) поменять все логические значения на противоположные, то получим таблицу формулы (А Ù В). Эти соотношения находят выражение в равносильностях (15) и (14).

То же самое имеет место в отношении таблиц для эквивалентности и строгой дизъюнкции: таблица формулы (А «В) переходит при взаимной замене логических значений во всех трех столбцах в таблицу формулы (А ¹ В), а таблица формулы (А ¹ В) — в таблицу формулы (A «В). Эти соотношения находят выражение в равносильностях (32) и (31).

Можно видеть также, что таблица для отрицания при подобной замене переходит в саму себя. Отсюда непосредственно вытекает следующая лемма.

Лемма. Пусть Аформула, не содержащая знака ® *двойственная ей формула, a E 1, Е 2 ,..., Enсписок, всех входящих в эти формулы пропозициональных переменных. Пусть, далее, А ¢ — формула, которая получается из А заменой всех вхождений переменных E1, Е2,... En в формулу А соответственно их отрицаниями ~ E 1, ~ Е 2 ,..., ~ En. Тогда ~ А ¢ равносильно А *.

Теорема (закон двойственности). Если А * и В *формулы, двойственные соответственно формулам А и В и если А равносильноВ, тоА * равносильноВ *.

Доказательство. Пусть А ¢ и В ¢—формулы, которые получаются из не содержащих знака ® формул А и В заменой всех переменных в А и В соответственно отрицаниями этих переменных. Тогда, если А равносильно В, то А ¢ равносильно В ¢, так как согласно определению равносильности А и В принимают одинаковые логические значения при любых логических значениях общего списка своих переменных, а значит, и при любых логических значениях их отрицаний. Но если А ¢ равносильно В ¢, то ~ А ¢ равносильно ~ В ¢. А так как двойственная А формула А * равносильна ~ А ¢ и двойственная В формула В * равносильна ~ В ¢, то в силу транзитивности отношения равносильности А * равносильно В *.

Формула А называется самодвойственной, если А равносильно А *. Например, самодвойственной является формула

Ù q) Ú (p Ù r) Ú (q Ù r).

Формула А называется несамодвойственной, если в ее таблице имеются хотя бы два набора логических значений переменных, получающихся друг из друга заменой каждого логического значения на противоположное, для которых А получает в заключительном столбце одно и то же логическое значение.

Упражнения

I. Построить, если возможно, формулы, двойственные следующим:

1) «q) ® ((q ¹ r) Ù Ú r));

2) (((p Ù q) Ú r) Ù s) «(((р Ú q) Ù r) Ú s);

3) ~ ((р ¹ q) «(~ р ¹ ~q)).

II. Используя равносильности (10), (11), (33) и (34), обосновать следующее соотношение: ~ A * равносильно А ¢, где А * в А ¢ означают то же, что на с. 37 — 38.

III. Установить, какие из следующих логических знаков ®,, Þ, Ü, ­ и ¯ образуют двойственные пары.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных