Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Космоцентризм и поиск субстанции в античной философии.




Принципы античной философии: 1) Античная культура основана на объективизме. 2) В античной культуре есть свой абсолют – это чувственный космос, чувственно-мактериальный космологизм – вот основа античной культуры. 3) Античность построена на одушевленно-разумном (а не просто объективном, не просто объективно-материальном и чувственном) космологизме. Вещь если она есть и движется, то она живая, одушевленная. Самодвижение возникло изначально.Основные категории, характерные для античности – «логос» и «идея». Логос – это и слово, и мысль, но нигде и никогда не значит личность.

Космоцентризм- это система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как космос, многообразный, гармоничный и одновременно вселяющий ужас. Все явления окружающего мира рассматривались через призму космоса. Древнегреческие философы пытались найти первоначало мира., объяснить из чего всего состоит. Так мыслители милетской школы философии искали единый для всего источник, через который пытались объяснить всё многообразие вещей и явлений природы. Таким источником Фалес считал воду, земля плавает на воде, подобно дереву, всё возникает из воды и,умирая, превращается опять в воду. Вода в его понимании- субстанция, первоначало всего существующего. Анаксимен считал первоначалом- воздух. Анаксимандр- апейрон- единая, вечная, неопределённая материя, порождающая бесконечное многообразие сущего. В космологии А. Земля представлялась неподвижным цилиндром, на верхней поверхности которой находится обитаемый мир. А. первым предположил, что Земля свободно покоится в центре мира без опоры. По Гераклиту мир не создан никем, а всегда был и есть живым огнём, закономерно воспламеняющимся и угасающим. Это закономерность- логос. Он считает что всё в мире состоит из противоположностей, затем всё изменяется, движется. Мудрость – есть познание разума, логоса. Парменид и Зенон перешли от первоначала (воздух, вода) к бытию. Демокрит утверждал, что есть атомы и пустота. Атомы различаются по форме, расположению и весу., движутся в пустоте. Всё состоит из атомов, они неделимы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных