Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия психоанализа. Фрейдизм и неофрейдизм.




Фрейдизм - название теории и метода психоанализа. Назван так по имени Зигмунда Фрейда австр.врача-невропатолога и психиатра... Суть ее состоит в отрыве психики от материальных условий и причин, ее порождающих. Психика человека состоит из сознательного, предсознательного и бессознательного. Под бессознательным он понимает те элементы психики человека, которые подобны животным инстинктам, а именно, многие наши желания и чувства. Бессознательное влияет на сознание человека, проявляясь в снах, оговорках, ошибках и в гипнотическом состоянии. Сознательное же осознанно воспринимается человеком. Это восприятие идет извне и изнутри и представлено нашими чувствами и ощущениями. Состояние осознанности не является длительным процессом и имеет пределы. Предсознательное находится все же ближе к бессознательному.

Неофрейдизм (происходит из психоанализа Фрейда 1856-1939) чтобы не дать разрушится человек переключает либида на соц цели. Чел стремится к бессмертию. Религию понимал как разновидность невроза. Однофакторное понимание чел-ка. Представители неофридизма: Фромм, Юнг, Хорни Адлер. Фромм - психокультурный фрейдизм. Пытается понять механизм взаимодействия психологич и социальн факторов общественного развития. Игнорирует классовую структуру, а сущность человека и историч процесса понимает только абстрактно-психологически.

Карл Густав Юнг 1875-1961. Архитип – это формальныя схема, фантастический прообраз кот в символической форме отражает культурный опыт человеч рода Столкновение с архитипом - Нуминозное состояние – состояние озарения. Чел понимает без док-в где находится истина.

Хорни Пришла к выводу что любая паталогия социально психоокультурена. Г лавн невротические проблемы возникают из за того что чел не может завязать правильные отношения в окружающей его среде. Самые популярные неврозы: Привязанности, Власти, Покорности, Изоляции.

 

Билет №4.

1. Древнекитайская философия: основные проблемы и представители.(VI—II вв. до н. э.)

Общие закономерности философии Запада и Востока:

1.Философская мысль зарождается с возникновением классового общества и государства

2.Она,как правило, зарождается в лоне мифологии.

3.Философское знание выступает как любомудрие, обращенное к исследованию общечеловеческих ценностей, среди которых главным является отношение человека к миру.

4.Поэтому философское знание носит мировоззренческий характер.

5.Филос.знание носит научный и методологический характер: идет поиск истины на протяжении всего ее существования и на основе философии идет анализ самых различных явлений.

6.Филос.знание - особое знание, связанное с сущностным познанием мира, целостным его изучением; философские категории - это наиболее общие понятия.

7.Философия является "душой культуры", философскому знанию присуще проникновение во все духовные ценности: искусство, религию, этику, право, политику, науку.

Особенности философской мысли Запада и Востока:

1.Философия Востока преимущественно сконцентрировала свое внимание на проблеме человека, в то время как философия Запада явл. многопроблемной: исследует натурфилософские (учение о природе), онтологические, гносеологические, этические, политико-правовые проблемы;

2. В исследовании самой проблемы человека есть разница: восточная фил. исследует человека с точки зрения практики, жизнедеятельности человека, их образа жизни, поэтому в ней содержится этикет, практические наставления правителям, старшим и младшим по возрасту, по социальному положению и т.п. В западной фил. исследуются проблемы человеческих взаимоотношений: проблемы справедливости, свободы, зла, добра, совести, блага и т.п.

3. В восточной философии практически отсутствует разработка проблем логики. В западной философии познание, как правило, связывается не просто с рациональным, но с развитием категорий, законов логики.

4. Восточная философия развивается в тесном взаимоотношении с религией: зачастую одно и то же философское направление разрабатывается в русле религии и как философское направление. Западная философия часто носит атеистический или деистический характер.

5. Западная культура - личностная культура, поэтому она восприимчива и к другим личностям и культурам, она основана на свободе творческого самовыражения личности. Это культура, терпимая к другим культурам, поэтому она внутренне свободна. Правда, просто терпимости к другим недостаточно, необходимо взаимопонимание, понимание духовной жизни другого, признание за ней некой правды, хотя бы и неполной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных