Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения.




Мировоззрение – это система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. Именно мировоззрение, а не объем знаний человека определяет его поведение и поступки. Мировоззрение включает настроения, чувства, переживания, составляющие его эмоционально-психологическую сторону и оказывающие существенное влияние на мировоззренческую позицию человека. Важным компонентом мировоззрения являются идеалы. В них содержится высшая цель стремлений человека к справедливости, добру, красоте, истине. Идеал служит духовным ориентиром во всей человеческой деятельности, придает ей осмысленность и целеустремленность. Следует различать мировоззрение человека и мировоззрение социальной группы, общественного класса и общества в целом. Мировоззрение разных людей неодинаково: это зависит не только от многих объективных факторов, под влиянием которых формируется личность (условий жизни, национальной принадлежности и т.д.), но и от ее субъективных особенностей, в том числе эмоционально-психологического склада.

Две стороны мировоззрения:

- эмоционально-психологическая и рациональная

Мировоззрение включает знания, ставшие убеждениями. Это – основа мировоззрения, на нее опирается деятельность человека. Типы мировоззрения мифологическое (нет ничего не возможного, объясняет всё), религиозное (накладывает на человека определённые требования – заповеди) и философское (способность и умение человека видеть мир во всём его единстве и многообразии). Мифологическое мировоззрение. – это взгляд на мир и место человека в нем, которое основано не на теоретических доводах, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них. Религиозное мировоззрение обращается к фантазиям и чувствам, любви переживаниям, но в отличии от мифа оно не смешивает земное и небесное, а разводит их на 2 противоположных полюса. Всемогущая сила БОГ над природой, бытие Бога переживается человеком как откровение, как откровение человек знает, что душа его бессмертна. Религиозное сознание изменяется, приобретая разные формы, но все Религии объединяет то, что в центре любого Религиозного мировоззрения стоит поиск истинного пути жизни и все дела человеческие оцениваются с этих позиций, т.е. по абсолютному критерию. Религия не требует доказательств, разумного обоснования своих положений, истины веры, выше истин разума. В отличии от религии философия – это теоретическое сознание, оно элитарное, являясь целостным взглядом на мир… Философия выражает идеалы, цели, ценности, которые реализуются действием определенных сил общества(политические партии).

1.Мифология:

1) весь мир живой, не отделяли себя от природы

2) в мифе отражается то, что видел человек, его взгляды на мир

3) мифология национальна

4) у каждого народа своя мифология

5) мифология не требовала никаких доказательств

Религия

Отличие религии от мифологии:

1)отдельно мир и Бог, появляются представления о смерти

2)вера в Бога, загробную жизнь

3)2 мира: «земной», постигаемый чувствами и «небесный», сверхчувственный

4)Обряды

5)Теология- наука о Боге

Мировые религии: 1) буддизм; 2) христианство; 3) ислам

3. Философия:

1) всегда рациональное знание

2) понятие сомнения

3) систематизированные, логически- упорядоченные знания

4) философия прогностическая

5) философия изменчива

Общее у философии и религии: есть вера, мифологические зачатки, общие функции, попытки объяснения мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных