Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация объектов научно-философского познания




Я полагаю, что объекты научно-философского познания с онтологической точки зрения можно разделить на пять групп.

1. По принадлежности к разным мирам — на материальные и идеальные, т.е. обладающие массой и пространственными размерами или, по крайней мере пространственными размерами, и не обладающие ни массой, ни пространственными размерами.

2. По происхождению — на естественные (природные) и искусственные (антропогенные).

3. По принципиальному уровню организации — на неживые (неорганические) и живые (органические).

4. По размерам в соотношении с размерами человека — на мега-, макро- и микрообъекты, т.е. объекты космических масштабов на много порядков большие, чем человек; объекты, соразмеримые с человеком, — от пылинки до земного шара; объекты, на много порядков меньшие, чем человек, — молекулы, атомные ядра и элементарные частицы.

5. По качественной определенности в пространстве — на дискретные (например планеты, атомы, молекулы), континуальные (например, электрическое и гравитационные поля) и дискретно-континуальные (например, корпускулярно-волновой дуализм объектов микромира: протонов, нейтронов, электронов, фотонов и др.); здесь нужно подчеркнуть, что объекты рассматриваются условно как дискретные и/или континуальные в пределах области исследований и уровня знаний о них.

6. По характеру пребывания во времени — на относительно устойчивые и лабильные, или долгоживущие и маложивущие, например, жизнь земли и земного человека, сохранность золота и железа в естественных условиях, сохранность атмосферы земли и атмосферные (погодные) состояния.

Кроме того, у любого естественного объекта мной специально выделяется четыре рода свойств: субцелостные, целостные, метацелостные и ad hoc-целостные свойства, — речь о них пойдет в следующем разделе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных