Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и виды определений




Термин «определение» в науке употребляется в различных смыслах. В грамматике определение – член предложения, в юриспруденции – одна из форм судебного решения. В философии определение – выделение необходимого признака предмета. В логике этот термин до сих пор однозначного не употребляется.

Итак, в логике термин «определение» имеет два разных смысла. 1) Под определением понимается операция, позволяющая выделить некий предмет среди других предметов, однозначно отличить его от них. Это достигается путем указания на признак, присущий этому и только этому предмету. 2) Определение (дефиниция) – это логическая операция, позволяющая раскрыть, уточнить или сформировать смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений.

Определение, дающее отличительную характеристику предмета, называется реальным.

Определение, раскрывающее, уточняющее или формирующее смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений, называется номинальным.

Эти понятия не исключают друг друга, определение выражения может быть одновременно определением соответствующего предмета. В структуре определения выделяют три части: 1) определяемое имя или выражение, его содержащее, – обозначается Dfd, сокращением от лат. definiendum; 2) выражение, раскрывающее, уточняющее или формирующее значение определяемого имени, – обозначается Dfn, сокращением от лат. definiens; 3) дефинитивная связка, соотносящая Dfd и Dfn по их значению, – обозначается ≡. Формальная структура определения представляется выражением: Dfd ≡ Dfn.

Определения классифицируются по разным основаниям. По способу представления определяемого определения делят на явные и неявные. Явное определение – такое, в котором определяемое имя синтаксически совпадает с Dfd и непосредственно приравнивается к значению Dfn.

Особое место среди явных занимает классическое определение.

Классическое определение строится по схеме «А есть В и С», где А – Dfd, В и С – Dfn, «есть» – дефинитивная связка. При этом В является родовым именем по отношению к А (А⊂ В), а С фиксирует отличительный признак, которым А выделяется среди видов, подчиненных В.

Поэтому классическое определение также называется определением через род и видовое отличие.

Близкими классическим являются генетические или индуктивные определения.

К явным определениям относятся: атрибутивные, генетические и операциональные определения.

Атрибутивные определения – это определения через указание качеств или свойств предметов,– т.е. через указание на атрибут. Качество характеризует предмет сам по себе, свойство – это проявление качества во взаимодействии с другими предметами. Например, качество металлов – наличие свободных электронов, а проводимость электричества – это свойство, которое представляет проявление данного качества во взаимодействии с электрическим полем.

Атрибутивное определение конструируется через указание на род (или подведение под род) и указание ближайшего видового отличия. Однако какое видовое отличие считать ближайшим – это вопрос содержания в определении имен, в разных науках, в различных познавательных ситуациях возможны различные критерии нахождения ближайшего видового отличия, которыми и руководствуются в конкретной ситуации.

В принципе, генетическое и операциональное определения тоже конструируются аналогично и могут быть рассмотрены как разновидности атрибутивных.

Генетические определения описывают предметы в соответствии со способами их образования, возникновения и построения.

Операциональные определения – определения через описание совокупности специфицирующих эксперементально-измерительных операций. Они широко распространены в естествознании.

Определения именам могут даваться и в неявном виде. Неявные определения включают: определения через абстракцию, контекстуальные, индуктивные и аксиоматические.

Определениями через абстракцию – это неявные определения, связанные с выделением в виде «абстрактных предметов» некоторых множеств и соответствующих им свойств через установление между изучаемыми предметами отношений типа равенства (эквивалентности) и введения для них некоторых имен.

Определения через абстракцию, т.н. логико-математические определения, реально применимы в математике.

Контекстуальными называются неявные определения, в которых имя определяется через контекст его использования, называются. Т.е., контекстуальными являются определения часто употребительных контекстов, из которых определяемый термин не может быть выделен с целью его определения изолированно от контекста.

Индуктивные определения – это неявные определения, которые позволяют из исходных объектов теории путем применения к ним определенных операций, строить новые объекты этой теории.

Аксиоматические определения – это определения систем объектов через предложения, фиксирующие отношения объектов друг к другу с помощью знаковых выражений, входящих в эти предложения. Эти предложения суть аксиомы, а логически выводимые из них новые выводы – теоремы.

Аксиоматические определения не имеют структуры Dfd ≡ Dfn. В них значение соответствующих терминов определяется друг через друга. По отношению к аксиоматическим определяемым совокупностям взаимосвязанных объектов не определено, какой из них является Dfd, а какой Dfn.

Отметим, что имена не всегда могут определяться номинально или реально. Помимо уже названных, существуют остенсивные определения.

Остенсивное определение – это указание на предмет с одновременным его называнием. Мы произносим слово и указываем на объект. Т.е., – остенсивное определение – это прием установления значения языкового выражения путем одновременного его произнесения и соотнесения с обозначаемым предметом. Как вы можете догадаться, первоначальное овладение языком тесно связано с остенсивными определениями.

С точки зрения выполняемых функций определения делят на регистрирующие, постулирующие и уточняющие.

Регистрирующие определения указывают на значения, которое определяемое выражение уже имеет в некотором языке.

Постулирующие определения устанавливают значение некоторого выражения на будущее. Особое значение постулирующие определения имеют в системах развивающегося знания, когда идет освоение новых сфер деятельности, осваиваются новые типы исследуемых объектов, и, соответственно, возникает потребность в разработке соответствующей терминологии.

Уточняющие определения – это определения, функция которых заключается в замене неточных имен на точные. Уточняющие определения занимают промежуточное положение между регистрирующими и постулирующими определениями. В процессе развития различных сфер человеческой деятельности, в ситуациях обсуждения каких-либо проблем, решения практических вопросов, возникает необходимость замены неточных имен на более точные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных