Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила определений




Правила определения.

Правило соразмерности. Dfd и Dfn должны быть равнообъемны. Если объем Dfn больше чем объем Dfd, имеет место ошибка «слишком широкое определение».

Если объем Dfn меньше, чем объем Dfd, имеет место ошибка «слишком узкое определение».

Возможна также ошибка «одновременно слишком широкого и слишком узкого определения». В этом случае объемы Dfd и Dfn находятся в отношении пересечения.

Dfd и Dfn могут быть несовместимы.

Правило запрета порочного круга. Запрещается Dfd определять через Dfn, который в свою очередь определен через Dfd. Иначе допускается нарушение «порочный круг в определении». Частный случай «порочного круга» – тавтология, повторение Dfd в Dfn, хотя бы и в иной словесной форме.

Правило однозначности. Каждому Dfn в точности должен соответствовать один единственный Dfd, и наоборот. Это правило устраняет синонимию и омонимию, запрещает использование метафор и художественных образов. Правило однозначности – обязательная норма построения формализованных языков, в которых содержание должно строго следовать за языковой формой. В неформализованных контекстах это правило действует в ослабленном виде – только первой своей частью. Каждому Dfn должен соответствовать один единственный Dfd, а не наоборот. Т.е., одному и тому же Dfd может соответствовать более одного Dfn: Dfd ≡ Dfn1, Dfd ≡ Dfn2, и т.д.. В зависимости от потребности на первый план выдвигаются некоторые из них.

Правило минимальности. Dfn должен выражаться описательным (явным) именем, характеризующим определяемые предметы лишь своими основными признаками. Иначе определение будет избыточным.

В классическом определении это правило выполняется, если:

1) входящий в Dfn род является ближайшим по отношению к Dfd, т.е. таким, что никакое другое имя, подчиненное роду и подчиняющее Dfd, ранее не определено.

2) В Dfn отсутствуют выражения, находящиеся в отношении следования (подчинения).

Правило компетентности. В Dfn могут входить лишь выражения, значения которых уже приняты или ранее определены. Иначе получается ошибка «определение неизвестного через неизвестное».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных