Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, структура и объем курсовой работы




 

Курсовая работа посвящена одному из главных направлений финансовой деятельности предприятий – планированию. Студенту для реализации этого необходимо в курсовой работе разработать бизнес-план предприятия. При разработке бизнес-плана необходимо использовать различные литературные источники по бизнес-планированию, имеющие практическую направленность, в частности, рекомендуется использовать учебное пособие, разработанное Лернером Ю.И. и Яковлевым А.И. под названием «Бизнес-планирование предпринимательской деятельности» (издательство «Консум», Харьков, 2005). Это учебное пособие написано в виде конкретной методики, а также изобилует конкретными примерами; в этом его ценность для решения вопросов, поставленных перед студентами.

С использованием указанного учебного пособия курсовая работа может быть выполнена в двух вариантах:

1) с использованием исходных данных, собранных студентом на действующем предприятии;

2) с использованием исходных данных, приведенных в отдельных приложениях (примерах) этого учебного пособия; в приложении настоящих методических указаний приведена методика определения значений исходных данных.

Объем курсовой работы составляет приблизительно 20-30 страниц компьютерного набора (формат листа А4, 14 шрифт, текстовой редактор «Word» без учета списка литературы и приложений).

Ориентировочный объемы частей работы могут быть такими:

– введение – 1-3 страницы;

– основная часть – 25-27 страниц.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы (все разделы работы выполняются в соответствии с выбранным направлением бизнес-планирования предпринимательской деятельности и рекомендациями, приведенными в приложении 1 и 3 настоящих методических указаний):

Реферат (на русском и украинском языках).

Введение.

1. Теоретические и методологические основы выбранной проблемы.

1.1. Экономическая сущность проблемы.

1.2. Актуальность исследований по выбранной проблеме.

1.3. Оценка существующего состояния решения проблемы.

2. Аналитический обзор хозяйствующего субъекта.

2.1. Анализ организационной структуры.

2.2. Анализ финансовой деятельности.

2.3. Ситуация и анализ практики решения вопросов по исследуемой проблеме

2.4. Формирование основных направлений решения проблемы.

2.5. Выводы и предложения.

3. Проектные разработки по исследуемой проблеме (задаче).

3.1. Постановка задачи.

3.2. Практические разработки.

3.3. Выводы и рекомендации по проблеме.

4. Экономическая эффективность результатов.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

Задание на выполнение курсовой работы выдается руководителем слушателя в соответствии с выбранной темой.

Реферат должен содержать 4-6 ключевых слов по исследуемой проблеме, информацию о количестве страниц, таблиц, рисунков и формул в работе, а также краткое содержание работы (5-7 предложений).

Содержание должно включать в себя перечисление всех частей, разделов и пунктов работы с указанием страниц. Их обозначения должны соответствовать требованиям к оформлению работы.

Во введении необходимо обосновать выбор данной темы и ее актуальность; указать научное и практическое значение, хронологические границы исследования; привести краткий обзор использованной литературы, четко определить цель, задачи исследования, объект, теоретические и методологические основы исследования.

Если исследуется проблема, уже достаточно разработанная в отечественной и зарубежной научной литературе, необходимо убедительно обосновать, почему она все же требует дальнейшего изучения. Если же для анализа избрана абсолютно новая тема, то в работе нужно привести разъяснения по поводу того, почему она заслуживает внимания.

Важное место должно принадлежать методологии исследования, избранным методам и приемам поиска, сбора, анализа и интерпретации информации, необходимой для освещения поставленной проблемы.

Итак, во введении наиболее важным является обоснование авторской концепции, лаконичное и убедительное пояснение, почему именно конкретная тема представляется слушателю значимой и какие он видит возможные средства и пути ее решения. Введение рекомендуется писать после подготовки чернового варианта работы.

В первом разделе на основании обобщения и систематизации полученной информации из специальных, литературных и других источников рассматриваются основные теоретические и методологические вопросы проблемы; обосновывается актуальность выбранной темы для экономики Украины; всесторонне раскрывается предмет исследования; формулируется экономическая сущность проблемы, выявляются ее составные элементы, дается оценка ее реального состояния; анализируется опыт проведения подобных исследований за рубежом.

В данном разделе слушатель должен продемонстрировать умение работать с литературой, проводить анализ имеющихся точек зрения, сравнивать различные взгляды по данной проблеме и на основе проведенного анализа выражать свое отношение к предмету исследования.

Во втором разделе на основе собранного фактического материала слушатель должен проанализировать состояние хозяйствующего субъекта, который он выбрал за объект исследования.

Особое внимание следует обратить на оценку положения дел и анализ практики решения вопросов в соответствии с рассматриваемой проблемой. Отметить положительные стороны накопленного опыта, недостатки, проанализировать их причины, определить основные направления решения проблем, сделать выводы и сформулировать предложения. В данном разделе обосновывается использование системы количественных и качественных методов и приемов анализа, интерпретируются финансовые отчеты и другая информативная документация хозяйствующих субъектов. Материал подтверждается конкретными расчетами, иллюстрациями, числовыми ситуационными примерами.

В третьем разделе разрабатывается решение поставленной проблемы. Он содержит разработку и описание постановки задачи, а также реализации предложенных разработок с помощью компьютерных средств. Все проектные рекомендации желательно апробировать на фактическом материале.

В разделе приводятся конкретные расчеты показателей, планов, прогнозов, норм, критериев и др., позволяющих решать поставленные задачи. Приводятся заполненные соответствующие формы экономических документов.

Этот раздел выполняется в соответствии с методическими рекомендациями, приведенными в учебном пособии «Бизнес-планирование предпринимательской деятельности» (издательство «Консум», Харьков, 2005).

В разделе "Экономическая эффективность от внедрения разработки" слушатель с помощью соответствующего инструментария должен доказать целесообразность внедрения проектных решений, оценить эффективность предложенных направлений деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, приводятся основные выводы, отмечается теоретическая и практическая ценность предложенных решений.

В список литературы необходимо включить литературные источники, на которые сделаны ссылки в работе, а также другие использованные материалы. Список литературы свидетельствует о степени изучения автором работы исследуемой темы.

В приложения включаются материалы, которые подтверждают основные положения анализа, разработок и предложений. Здесь могут быть таблицы исходных данных и результатов промежуточных расчетов, схемы, блок-схемы алгоритмов, табуляграммы, прочее. Вообще в приложения выносится то, что мешало бы чтению работы, если бы оно было в ее тексте, но может пригодиться для уточнения каких-то определенных моментов.

Графический материал к курсовой работе содержит 3-4 листа формата А1, на них приводятся разного рода диаграммы, графики, рисунки, выводы, схемы, другое, которые способствуют раскрытию темы работы, дополняют содержание, иллюстрируют расчеты, защищаемые положения, выводы; этот материал обязательно должен присутствовать в пояснительной записке. Графический материал выполняется ручным (карандашом, тушью, фломастером) или компьютерным способом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных