Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема метода в философии Нового времени (Индукция Ф. Бэкона)




Новое время. Главный объект изучения уже не человек, а научный метод и наука в целом (это период зрелости науки). Наука выступает как универсальное средство решения всех проблем и задач. Наука-главное св-во чел жизни. В центре науки-метод научного познания. Религия еще больше теряет авторитет и занимает очень узкую часть в обществе и в жизни. Наука становится самодостаточной автономной силой. Меняется статус человека. Человек выступает как исследователь, инженер, естествоиспытатель. Для него уже не важны гармония и красота, а важны практическая польза. Логика стала еще более второстепенным направлением философии и гносиологии. «Знание-сила!» Ф. Бэкон

Френсис Бэкон. Английский философ и политический деятель.

Утверждал, что в основе познания-исключительно опыт. Чем ближе человечество к истине, тем большее количество опыта накоплено. Бэкон—известный практик. Индукция—движение от движение от частного к общему, обобщая частые явления, мы получаем общий вывод.

Опираясь на индукцию—3 пути познания:

1. Путь паука—опора на разум (как пук сидит в паутине, так мы плетем паутину разума) - этот путь признан Бэконом неправильным.

2. Путь муравья—опора только на опыт.—несовершенный, недостоверный.

3. Путь пчелы—сочетание опыта и разума. Подобно пчеле, которая знает, что ей нужно собирать пыльцу (опыт), она садится на определенные цветы (разум).

В реальной жизни для людей есть препятствия («призраки, идолы» нашего мышления) врожденные:

-идолы рода (связанные с коллективными заблуждениями всего человеческого рода)

-идолы пещеры (заблуждения конкретного человека)

Приобретенные:

-идолы рынка (неправильное употребление слов, непр речь (тк рынок-место общения) -идолы театра(при влиянии на нас психологии, философии и тд, старые взгляды сдерживают новые)

Бэкон стремился к получению чистого знания.

Классификация наук. Основанием выступают св-ва ума, память, воображение и рассудок. Памяти соответствует история, воображению-поэзия, рассудку—философия. Философия тоже делится на 3 части: о природе (ч-з природу и чувства), Боге (ч-з природу), человеке (рефлексия-мысль, направленная на самого себя).

Сформулирована новая цель—достижение практического результата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных