Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия марксизма и ее историческое значение.




Основы Диалектико-материалистической Ф. были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом Особенно большое влияние на формирование их философских взглядов оказали Г. Гегель и Л. Фейербах. Однако созданная ими философская теория существенно отличается от всех предшествующих учений прежде всего тем, что в ней очень тесно связаны между собой философские идеи с политико-экономической и научно-социальной сторонами мировоззрения.

Предпосылки возникновения диалектико-материалистической. Диалектико-матер Ф. возникла в середине 40-х годов, 19в., когда в ряде стран Западной Европы уже утвердился капитализм. Однако рост производительности труда и общественного богатства не сопровождался улучшением положения трудящихся масс. Усиление эксплуатации, обнищание, ухудшение экономиче положения вызывали недовольство рабочих. Выступления рабочих все чаще принимали форму забастовок, стихийно вспыхивающих вооруженных выступлений. +Большое влияние на формирование новой философии оказали важные научные открытия в области естествознания, сделанные в 19в. (открытие клеточной структуры живых организмов, Ч. Дарвин эволюционное учение и т.д.).

Что же, собственно, нового было в этом учении? В ней впервые в истории философской мысли органически сочетается диалектика с научным материализмом. В предшествующей философии материализм и диалектика были оторваны друг от друга.

Диалектический материализм рассматривает мир, все существующее в нем как материю в ее многообразных проявлениях, +изучает коренные вопросы соотношения материи и сознания и самые общие законы развития природы, общества и мышления. Материя существует независимо от сознания и находится в постоянном движении, изменении и развитии. Будучи свойством высокоорганизованной материи, сознание способно давать правильное отражение действительности, познать мир, дать объективную истину.

Предшествующая ф-фия стремилась дать всеобъемлющую систему знаний, подчинить себе и заменить собою другие науки. Новая концепция доказывала, что ф-фия не является «наукой наук» или «наукой над науками».

Маркс и Энгельс с материалистических позиций подошли к объяснению не только природы, но и истории общества.

Впервые в истории философии в основу теории познания была положена ПРАКТИКА. Главная фундаментальная идея Маркса состоит в том, что практика ИСХОДНА и ПЕРВИЧНА по отношению ко всему духовному миру, культуре в её даже самых далёких от практики проявлениях.

Практика носит общественный характер, её нет вне общения и связи её между людьми. Практика ИСТОРИЧНА, она состоит в непрерывном преобразовании людьми окружающих условий, обстоятельств и самих себя. Практика есть предметная деятельность, так как люди действуют не в безвоздушном пространстве, не в “чистом мышлении”, а в реальности, где преобразовывать то, что даёт природа, что создано другими людьми, то есть различные предметы. И именно в исторической практике в конечном счете решаются все те теоретические проблемы, которые мыслителям кажутся исключительно делом философского разума.

 

Вопрос 33






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных