Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Георг В.Ф. Гегель - вершина немецкой классической философии. Система и метод Гегеля.




Высшим достижением немецкой классической философии являлась диалектика Гегеля (1770-1831). Крупнейший рационалист, его рационализм принял форму панлогизма (все в мире м.б. описано ср-ми логики).

На объективно идеалист основе он развил учение о законах и категориях диалектики, впервые в систематизированном виде разработал осн принципы диалект логики и подверг критике метаф способ мышления.

Субстанция - абсолютная идея или мировой дух. Это - деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитию мира. Деятельность абс идеи заключается в мышлении. Цель - в самопознании.

Великая заслуга Гегеля состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития...

Подвергнув глубокой и основательной критике метафизический метод, Гегель сформулировал, законы и категории диалектики. Категории качества и количества. Качество это то, без чего объект существовать не может. Количество безразлично к объекту, но до определенного предела. Количество +качество есть мера.

В чем преимущества диалектики? Позволяет понять мир как саморазвивающуюся сущность, как целостную систему, мир предстает не не просто изменяющимся колич-но (как в механицизме) но мир качественно изменяется и развивается. Это развитие закономерно и м.б. описано системой принципов и законов. Диалектический подход - это познание предмета, постоянно развивающегося, содержащего внутренние противоположности.

Диалектический метод Гегеля. Диалектика предполагает, что мир развивается; источник развития – противоречие; движение абсолютно, а покой относителен. Диалектику Гегель определял как систему категорий, принципов и законов. Категории парны, одна из них – тезис, другая антитезис, а в результате их взаимодействия происходит синтез.

Главные законы диал-ки: 1) взаимопереход количеств-качественных изменений. ЗНАЧЕНИЕ – раскрывает механизм развития. 2) взаимное проникновение противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности (единство и борьба противоположностей) ЗНАЧЕНИЕ – раскрывает источник развития. 3) развитие путем противоречия, или отрицание отрицания - спиральная форма развития. Переход в свою противоположность. ЗНАЧЕНИЕ: раскрывает направленность развития.

Абсолютный идеализм Гегеля заключается в выносе всей причины вовне. Существуют три стадии развития абсолюта: 1. субъективный дух (уровень индивида), 2. объективный дух, 3. абсолютный дух. Абсолют является в этих трех ипостасях.

 

Вопрос 32






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных