Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знакомство с операционной системой Windows.




Операционная система (ОС) – (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.(Википедия).

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных и служебных программных средств.

Основная функция всех операционных систем – посредническая - организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ; базовых, служебных, прикладных.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

Операционных систем существует немало. На компьютерах фирмы Apple используется операционная система MacOs. Есть так же бесплатная операционная система Linux, популярная в научно- технической среде. На планшетах и смартфонах большое распространение получила система Android (одна из активно развивающихся ветвей того же Линукса) или же эппловская iOS.Но большинство пользователей ноутбуков и десктопов работает с операционной системой Windows.

Windows имеет несколько разновидностей (версий), которые выходили в разные годы, начиная с 90-х годов прошлого века. На большинстве старых компьютеров стоит система Windows XP, (вышла в 2001 году и потом трижды обновлялась). Некоторое количество более новых машин было оснащено системой Windows Vista (выпущена в 2007, большой популярностью не пользовалась). С 2009 в ход пошла уже вполне успешная и популярная «Семерка» (Windows 7). С осени 2012 года на новые компьютеры ставили новую операционную систему, которая называется Windows 8. С июля 2015 вышла новейшая операционная система Windows 10, её могут установить себе на компьютеры все владельцы лицензионных Windows 7 и 8. Windows RT – операционная система работающая с мобильными устройствами.

Внутри каждой из версий операционной систем есть еще несколько модификаций. Система может продаваться с разным набором программ и возможностей. – от базовой до профессиональной.

 

Урок№2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных