Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация шпионского ПО.




В настоящее время существует несколько видов шпионского ПО.

Кейлоггеры – клавиатурные шпионы. Они могут иметь как программное, так и аппаратное исполнение. Главная задача клавиатурного шпиона – собирать и высылать своему заказчику информацию обо всех нажатиях клавиш на компьютере, за которым ведется слежка. Это один из опаснейших видов шпионских модулей, поскольку он способен похищать секретную информацию, вводимую пользователем с клавиатуры: логины и пароли, пин-коды кредитных карт, конфиденциальную переписку и т.д. Часто кейлогеры используются для похищения программных кодов создаваемого программного обеспечения.

Еще один известный вид шпионского ПО – сканер жесткого диска. Этот шпион тщательно изучает все содержимое жесткого диска вашего компьютера (какие программы установлены, какие файлы и папки хранятся и т.д.) и отсылает собранные файлы и папки своему хозяину.

Экранный шпион – собирает информацию о том, чем вы занимаетесь на компьютере. Он периодически через определенные промежутки времени (которые заданы злоумышленником) делает снимки экрана (на компьютерном сленге скриншоты) и отсылает их хозяину. Кстати этот вид шпионов иногда используется в офисах: с его помощью начальство узнает, чем занимаются подчиненные во время работы.

Прокси-шпион – после того как такой Spayware проникает в компьютер, компьютер будет выполнять роль прокси-сервера. На практике это означает что злоумышленник при работе в Интернете сможет прикрываться вашим именем, и если его действия будут носить деструктивный или противозаконный характер – отвечать придется именно вам. Самый типичный пример – когда с зараженного компьютера рассылается спам. Что может привести к появлению проблем со своим провайдером.

 

Почтовые шпионы – сбор сведений об адресах электронной почты, хранящихся в данном компьютере и отсылка информации хозяину. Сведения собираются обычно в почтовых программах и адресных книгах, а также органайзерах. Такая информация имеет высокую ценность для тех, кто занимается рассылкой спама. Кроме того, почтовые шпионы могут менять содержимое писем, вставлять в них рекламные блоки.

 

Фишинг – вид мошенничества, который используется для кражи данных кредитных карт (номер кредитной карты, пароля, pin-кода) с целью последующего присвоения чужих денежных средств.

Самый распространённый способ заключается в получении фальшивого электронного письма от банка или платежной системы, с просьбой (а точнее - с требованием) срочно перейти по указанной ссылке и подтвердить свои регистрационные данные. Ссылка приводит пользователя на поддельный сайт, который является точной копией сайта банка.

Признаки фальшивых писем

К пользователю обращаются не лично по имени и фамилии, а общим приветствием – вроде «Уважаемый клиент»;

В письме обязательно будет присутствовать гиперссылка на сайт и предложение туда перейти;

Требования подтвердить свои конфиденциальные данные - весьма настойчивы;

В письме возможно наличие угроз (закрыть счет, прекратить сотрудничество и т.д.) в случае отказа от выполнения требований;

Не исключено наличие в письме грамматических и иных ошибок.

На фальшивый сайт может перенаправить пользователя и внедренная в компьютер вредоносная программа, она автоматически перенаправляет пользователя на, фальшивый сайт, как только он наберет в веб-обозревателе определенный адрес.

Есть такие кейлогеры которые активизируются только при выходе на сайт банка.

Нередки случаи, когда сетевые вирусы используют хитроумную приманку для того, чтобы пользователь выполнил их активацию.

Например, на рабочем столе зараженного компьютера может внезапно появиться значок с изображением стодолларовой купюры и азартным названием вроде «Вы выиграли приз!», «Возьми меня!» или тому подобное. Если на этом значке щелкнуть мышью (а это первое естественное желание у большинства пользователей, и об этом прекрасно осведомлены разработчики вредоносного программного обеспечения), то сетевой червь моментально активизируется и начинает распространение по всем компьютерам, подключенным к локальной сети.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных