Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие общественного прогресса и его критерии. Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к




Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным. Ряд мыслителей оценивали движение вперед по состоянию общественной нравственности. Г. Гегель связывал прогресс со степенью сознания свободы. Марксизм также предложил универсальный критерий прогресса — развитие производительных сил. Видя сущность движения вперед во все большем подчинении сил природы человеку, К. Маркс сводил общественное развитие к прогрессу в производственной сфере. Прогрессивными он считал лишь те социальные отношения, которые соответствовали уровню производительных сил, открывали простор для развития человека. Целью, а не средством любого общественного прогресса является создание условий для всестороннего и гармоничного развития человека.

Следовательно, критерием прогресса должна являться мера свободы, которую общество в состоянии предоставить. Степень прогрессивности того или иного общественного строя нужно оценивать по созданным в нем условиям для удовлетворения всех потребностей личности, для свободного развития человека

 

Понятие общественно- экономическая формация (ОЭФ). Теория формаций и реальный социальный процесс. Современные дискуссии по проблеме формационного и цивилизационного подхода к всемирной истории.

Общество - система, саморазвивающаяся, она находится в изменении и развитии. ОЭФ - социальная система, состоящая

из взаимосвязанных элементов и находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия.

В формацию входят производительные силы и производственные отношения, которые и составляют ее материальную основу; определённые социальные субъекты, представленные различными историческими формами общности людей: родами и племенами, сословиями и классами, народностями и нациями, политическими партиями и общественными организациями. Критика теории формаций: 1)Маркс разработал эту теорию на материале развития Зап. Европы и

решил, что его законы универсальны для всех обществ.2) рассматривает соц.-экономич. фактор как основной 3) общество базируется на одном основании, но любое сведение к одному является несостоятельным. Цивилизация(Ц)- большие самодостаточные сообщества стран и народов, выделенные по социокультурному основанию и сохраняющие свое своеобразие и уникальность на длительных отрезках исторического времени, несмотря на все изменения и влияния, которым они подвергаются.

Критерии выделения цивилиз: религия, история, язык, обычая. Для Ц характерно самоопределение-своей судьбы, она развив. только исходя из себя самой. Цивилизационный подход: 1 Ц творится людьми 2.Исследование влияния форм культуры. 3. Анализ по горизонтали(Ц который существует сегодня) 4 Культурологич. анализ (некие формы дух жизни).5.Истор развития общ-ва-вне его. Формацион подход: 1История-закономерный процссс.2.Это бытийственный анализ истории-надо найти первооснову истории.З. Анализ по вертикали – из древности до наших дней.4.Соц-экономнч анализ общ-ва.5 Внимание акцентрируется на внутренних источниках развития. 6.Больше исследуется то, что разъединяет людей.

 

43. Концепции «технологического детерминизма». Индустриальное и постиндустриальное общество. Постиндустриальная перспектива и возможности выживания других региональных типов.

Технологический детерминизм (60-70 гг XX в) - отражает мысль, согласно которой развитие общества обуславливается развитием технологий, т.е. развитие техники. 3 этапа развития: традиционное, индустриальное, постиндустриальное.

Характеристики индустриального обш-ва:

1)Высок ур-нь развития техники - источник развития общ-ва

2)Массовость производства

3)Потребление энергии возросло, вместо естествен источников-искусственно созданные

4)Новые ср-ва коммуникаций

5)Разрыв с традицией

Ключевые ценности индустриального общ-ва:

1)Ценность достижения и успеха

2)Индивидуализм

3)Ценность активности и труда

4)Вера в прогресс

Изменения в индустриальном общ-ве:

1) важную роль в общее приобретает информация и информационные технологии – ключевое изменение

2)резко возраст роль экономики и услуг;

3)пр-во стало наукоемным (использ больш кол-во открытий, проработок). Постиндустриальное обш-во рассматривает вложение в человека как важн часть своего развития, в его здоровье, образование.

Характеристики постиндустриального общ-ва:

1)основа жизни - информ технологии;

2)человек носитель знаний;

3)основной принципы индустриального общ-ва сохранились в постиндустриальном; 4)количествен рост, но глубины роста нет






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных