Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема будущего в духовной культуре человечества. Предвидение будущего. Разнообразие форм, путей и методов постижения будущего. Вненаучное и научное предвидение.




Нынешний этап общественного развития со всей остротой ставит вопрос о будущем человеческой цивилизации. Предвидение будущего продиктовано сегодня той реальной опасностью, которая сложилась на планете в результате нарастающего загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, тех социальных противоречий, которые непосредственно угрожают существованию людей.

Спасением от гибели цивилизации может послужить духовное - совершенствование человечества на пути создания единой синкретической религии будущего.

В качестве его характерных черт выделяют: 1.возможность любого субъекта получить на основе автоматизированного доступа и современной технологии необходимую информацию:

2.развитие инфраструктуры обеспечения информационными ресурсами социальных действий в различных сферах общественной жизни;

3.процессы ускоренной компьютеризации и электронизации общества, автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

4.радикальные преобразования не только в производстве и технологии, но ив социокультурных структурах

При сохранении нынешних темпов развития общества примерно с середины следующего века начнется резкое увеличение смертности из-за недостатка продовольствия, истощения природных ресурсов, чрезмерного загрязнения окружающей среды.

 

Прогностическая информация как средство манипуляции массовым сознанием людей. Воздействие прогнозов (образов будущего) на социально-политическую практику, массовое поведение и поступки людей в настоящем

Современная социальная реальность во многом формируется под воздействием усилий вполне определенных субъектов, использующих различные методы достижения собственных целей. Одним из них является воздействие на настоящее с помощью образов будущего.

Многих не столько заботит, какое будущее на самом деле ожидает человечество, сколько стремление повлиять своими прогнозами на поведение людей в настоящем. При этом одни пытаются привлечь людей уготованным для них будущим, тогда как другие напротив – запугать их. В обоих случаях речь идет о том, чтобы навязать человеку такое будущее, о котором в самом прогнозе быть может даже умалчивается. Основными механизмами воздействия будущего на настоящее являются прогнозы двух видов: самоорганизующиеся и саморазрушающиеся.

Но прогнозы могут и должны выполнять совершенно иные функции. Подлинная задача прогноза состоит в том, чтобы не только показать варианты возможного развития личности и общества, но и в том, чтобы пробудить творческую энергию людей ради достижения действительно высоких и благородных целей

 

49. Сущность современной научно-технической революции (НТР). Ускорение «ритмов истории» и проблема «пределов роста». Модели катастроф и поиски путей решения глобальных проблем.

НТР представляет собой коренной качественный скачок в развитии производительных сил, всего общественного производства.

Революции такого типа уже были в истории дважды. Первая — аграрная — переход от собирательства и охоты к земледелию и животноводству. Второй революцией, приближающей нас к НТР, выступил промышленный переворот XVIII—XIX вв., связанный с внедрением машин в производство. Промышленная деятельность стала определяющей в общественном производстве. Техника многократно увеличила силы человека.

Сущность НТР заключается в смене ведущих сфер деятельности. это означает комплексное преобразование производства, его прямое взаимодействие с наукой с целью создания новой системы технологий обеспечивающих общее повышение эффективности труда.

Положительными достижениями НТР являются повышение продуктивности сельского хозяйства, развитие средств транспорта и связи, прогресс в области медицинского обслуживания, удовлетворение растущих потребностей людей. Вместе с тем НТР сопровождается и отрицательными последствиями: накопление ядерного оружия, представляющего угрозу существования жизни. Поэтому предотвращение мировой термоядерной войны — единственное условие сохранения и развития цивилизации. Не менее значимое воздействие на процессы, протекающие в биосфере, оказывает и загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, недостаток продовольствия в мире, рост численности населения.

50. Современные глобализационые процессы: направленность и характер.

Глобализация породила ряд серьезных проблем, одной из которых является экологическая проблема.

Сущность экологической проблемы состоит в отчетливо обнаружившемся и углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Истинная проблема человеческого вида в том что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и приспособится к тем изменениям, которые сам внес в этот мир». Масса всех искусственно созданных человеком неодушевленных предметов и живых организмов называется техномассой. человечество создало искусственную среду, которая в 10 раз продуктивнее естественной среды. Уже в обозримом будущем возможно ожидание потепления и таяния ледников, что послужит причиной для миллионов человек превратиться в экологических беженцев. Человек это биологический вид, хотя и более универсальный, более адаптивный к изменениям в окружающей среде. Однако и его ресурсы в складывающейся ситуации исчерпываются. Причем воздействуют не только физические факторы (загрязнение), но и психологические. Главной причиной экологических проблем является НТП. философы выступают за переориентацию людей с мирских ценностей на ценности духовные.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных