Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые договоры (контракты)




Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, по которому работник обязуется лично выполнять оп­ределенную трудовую функцию или работу по определенной спе­циальности, квалификации, должности с подчинением внутренне­му трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотрен­ные законодательством о труде, коллективным договором и согла­шением сторон.

Сторонами в договоре являются работник и работодатель. В качестве работодателя могут выступить любые организации, являющиеся юридическими лицами.

Содержание трудового договора составляет совокупность ус­ловий, определяющих взаимные права и обязанности сторон. Все условия трудового договора делятся на две группы — обяза­тельные (существенные) и дополнительные (несущественные).

Под обязательными понимаются такие условия, при отсутст­вии соглашения по которым трудовой договор не считается за­ключенным и не порождает трудового отношения. Дополни­тельные условия не влияют на существование трудового дого­вора. Эта классификация отражает различный объем прав и обязанностей, принимаемых сторонами при его заключении.

К числу обязательных условий трудового договора относятся следующие.

1. Наличие волеизъявления о приеме-поступлении на работу. Таковое отражает действительную, а не мнимую волю сторон. Пороки воли (обман, заблуждение, недееспособность граждан) или отсутствие намерения продлить трудовое правоотношение (изменить или прекратить его) делают договор недействитель­ным. Так, если работник, допущенный к работе, не представит сразу диплом об образовании по той причине, что он не имеет его вообще, а закон не разрешает выполнять определенную ра-


312 Глава 6. Трудовое право

боту без наличия такового, договор окажется недействитель­ным.

2. Условие о месте работы. Под местом работы понимается расположенное в определенной местности предприятие, где ра­ботнику предстоит прилагать свои трудовые усилия (населен­ный пункт) (с указанием структурного подразделения). После­дующее изменение работодателем места работы без согласия работника не допускается.

3. Условие о дате начала работы. Таковым считается число, с которого договор вступает в силу и возникают права и обязан­ности. Обычно этот момент устанавливается при заключении договора, но если он отсутствует, срок работы исчисляется с момента фактического допуска к работе.

4. Условие о трудовой функции. Характер конкретных трудо­вых операций, которые придется выполнять работнику, может меняться. Важно, чтобы они все находились в пределах специ­альности, квалификации, должности или вида выполняемой работы, обусловленных при поступлении на работу. Так, если водителю поручается погрузка-разгрузка перевозимого груза, то он может возразить, поскольку этот вид деятельности к его спе­циальности не относится. Выполнение других трудовых функ­ций помимо обусловленных в договоре может стать обязатель­ным для работника лишь на основе дополнительного соглаше­ния с работодателем.

5. Условие о правах и обязанностях как работника, так и ад­министрации. Права и обязанности работника отражены в его должностной инструкции, из которой можно прямо вывести права и обязанности другой стороны (работодателя), поскольку права одной стороны корреспондируют обязанностям другой стороны.

6. Условие о заработной плате. При оплате труда рабочих мо­гут применяться как тарифные ставки, оклады, так и бестариф­ная система. Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, премий, иных поощрительных выплат определяются предприятием самостоятельно.

Дополнительные условия трудового договора также зависят от усмотрения сторон. К дополнительным условиям выдвига­ется единственное требование: они не должны противоречить законодательству и иным нормативным, в частности корпора­тивным, актам. Они могут быть весьма разнообразными и по характеру, и по назначению. Среди них можно назвать следую­щие.


§ 8. Трудовые договоры (контракты) 313

1. Условие о сроке действия трудового соглашения. Трудовые договоры заключаются: а) на неопределенный срок; б) на опре­деленный срок не более пяти лет.

Трудовой договор на неопределенный срок является обычным трудовым договором, заключение которого позволяет приме­нить полный набор гарантий правового положения работника, предусмотренный ТК РФ. Именно поэтому работа по данному трудовому договору является оптимальным для работника ва­риантом.

Срочный трудовой договор (часто его еще называют контрак­том) заключается на срок не более пяти лет. С некоторых пор во многих организациях стали практиковать заключение имен­но данного вида договора. Однако важно помнить, что в этом случае достаточно во многом правовое положение работника ухудшается. Во-первых, работник, заключив такой договор, как бы накладывает вето на увольнение по собственному желанию. Такой договор по инициативе работника может быть расторг­нут только в случае его болезни или инвалидности, препятст­вующей выполнению работы по договору, нарушения админи­страцией законодательства о труде, коллективного или трудо­вого договора и по другим уважительным причинам. Во-вторых, продолжение отношений с работником по истечении указанного в договоре срока целиком зависит от воли админи­страции. Свое право на заключение еще одного контракта она может использовать для давления на работника, вынуждая его, например, освободить служебное жилое помещение и др. По­этому законодатель установил, что срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, когда трудовые отно­шения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выпол­нения, или интересов работника, а также в случаях, непосред­ственно предусмотренных законом. Поэтому при возникнове­нии конфликта с администрацией работник по срочному кон­тракту имеет шанс защитить свои права в суде, ссылаясь на незаконность введения работодателем контрактной системы приема на работу.

Разновидностью срочного договора является договор на вре­мя выполнения определенной работы. Его особенность состоит в том, что нельзя определить точный срок окончания трудового договора. Но тем не менее в нем должны быть указаны кон­кретные события или действия, вероятность наступления кото­рых у сторон не вызывает сомнений и наступление которых


314 Глава 6. Трудовое право

прекращает трудовые отношения (например, закрытие летнего оздоровительного лагеря).

2. Условие об испытании. Это условие может быть преду­смотрено сторонами с целью проверки квалификации работни­ка в соответствии с поручаемой работой. Оно должно быть ука­зано в приказе и по продолжительности не может превышать трех месяцев, а для руководителей — шести. В этот срок не за-считываются время болезни и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

3. Условие о режиме работы. Как правило, работник подчи­няется общему режиму работы, если таковой установлен рабо­тодателем на предприятии. Но в отношении него могут быть определены индивидуальный график работы, неполный рабо­чий день, неприсутственные дни, гибкий рабочий день, разде­ленный на несколько частей рабочий день и т. п. Важно, чтобы его рабочая неделя не превысила 40 ч (для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 ч, для лиц от 15 до 16, а также для уча­щихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период кани­кул, — не более 24 ч).

4. Условие о транспортировке на работу. Обычно это условие играет большую роль, если место, где выполняется работа, на­ходится на значительном удалении, как, например, при строи­тельстве дорог, либо когда рабочий день начинается (или за­канчивается) слишком рано (или слишком поздно), как, на­пример, у водителей транспорта, либо когда работа сопряжена с разъездами и требуется возмещать затраты на проезд, и в дру­гих случаях. При обычном характере работы это условие, как правило, не обсуждается.

5. Условие о предоставлении жилья. Речь может идти о пре­доставлении жилья временного или постоянного, в будущем времени или в настоящем, жилья капитального или не относя­щегося к таковому, отдельного или в коммунальной квартире, ЖСК в кредит или с полной оплатой и т. п. Это условие на­столько важно, что обычно работники настаивают на письмен­ном его оформлении.

6. Условие об обязанности отработать после обучения опреде­ленный срок (если обучение производилось за счет средств ра­ботодателя).

Перечень дополнительных условий может быть продолжен. Потребности, интересы, возможности сторон могут быть самы­ми разными, и они вправе решить все вопросы, с ними связан­ные, самостоятельно. Однако как обязательные, так и дополни-


§ 8. Трудовые договоры (контракты) 3 1 5

тельные условия трудового договора не должны ухудшать поло­жение работников по сравнению с законодательством о труде.

Трудовой договор считается заключенным, если стороны до­говорились по всем его существенным (основным, обязатель­ным) условиям. Такая договоренность должна быть зафиксиро­вана письменно (в двух экземплярах), а если по каким-либо причинам это не сделано, — в приказе о приеме на работу, на котором обязательна подпись работника.

Администрация обязана требовать от поступающего на рабо­ту помимо паспорта предоставление трудовой книжки. Впервые поступающие на работу предоставляют справку из жилищно-коммунального органа о последнем занятии. На работающих по совместительству трудовые книжки ведутся по месту основной работы. В них вносятся сведения о работнике, о выполняемой работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в рабо­те. Взыскания в трудовую книжку не заносятся. Записи о при­чинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с действующим законодательством и ссыл­кой на соответствующую статью, пункт закона.

На практике весьма распространены трудовые соглашения. Правовая природа их неоднородна. Под этим могут «скрывать­ся» как трудовой договор, так и договор подряда. Оба вида до­говора предполагают выполнение определенной работы лич­ным трудом гражданина и за вознаграждение, но правовые по­следствия их различны. Если соглашение сопровождается включением работника в коллектив предприятия для выполне­ния определенной трудовой функции или какого-либо индиви­дуального задания, если он подчиняется правилам трудового распорядка, в том числе выполняет обязательные указания должностных лиц относительно его трудовой деятельности, то скорее всего здесь налицо трудовой договор. Труднее ответить на вопрос о том, какой вид договора заключен, если работник выполняет работу на дому, как, например, машинистка. Если она находится в штате соответствующего работодателя и ее ра­бота носит не разовый, а систематический характер, можно вести речь о заключении ею трудового договора.

В гражданско-правовом договоре подряда заказчик больше интересуется конечным результатом выполняемой работы, со­ответствующим условиям договора, оплачивает лишь его и не несет иных имущественных обязанностей в отношении испол­нителя. На последнего ложится и риск невозможности предо­ставления окончательного результата работы по объективным


316 Глава 6. Трудовое право

причинам, тогда как в трудовых отношениях этот риск несет работодатель (предприниматель). При выполнении работы по договору подряда исполнитель не зачисляется в штат соответст­вующей организации, не подчиняется ее трудовому режиму и организует свой труд самостоятельно, причем заказчик не впра­ве вмешиваться в его хозяйственную деятельность (например, производство ремонта автомобиля, квартиры, наладки, обслу­живания сложной бытовой техники и др.).

В сфере применения труда используются и трудовые кон­тракты. По смыслу трудового законодательства «трудовой дого­вор» и «контракт» — понятия синонимичные, на практике все же они разнятся.

Контракт — это коммерческий договор по поводу купли-продажи рабочей силы и ее использования. Обычно он заключа­ется с работником, обладающим уникальными, особенными спо­собностями к выполнению определенной работы. Контракт позво­ляет индивидуализировать трудовые условия с учетом особенно­стей квалификации работника, его деловых качеств, специфики выполнения работы. В нем характеризуются все этапы выпол­нения работы, права и обязанности работника и работодателя.

Контракт отличается от трудового договора:

1) контракт всегда имеет особую письменную форму;

2) в контракте четко характеризуются взаимные права и обя­занности сторон, социальные гарантии. Определяется не трудо­вая функция, а предмет договора, допустим, руководство пред-. приятием, проведение маркетинга, т. е. системы мероприятий по изучению рынка и продвижению на него товаров корпора­ции. Иногда указываются результативные характеристики тру­да работника (например, определенный процент прибыльно­сти, рентабельности корпорации и т. п.);

3) условие об оплате по контракту есть сугубо результат до­говоренности, хотя при достижении соглашения по этому во­просу учитываются конъюнктура на рынке труда (например, на сегодняшний день специалистов по маркетингу явно недоста­точно), индивидуальные качества работника (допустим, спе­циалист по маркетингу имеет достаточную практику работы в крупных коммерческих фирмах);

4) в контракте оговаривается условие и об индексации зара­ботной платы;

5) контракт заключается на определенный срок, как правило, не превышающий пяти лет;


§ 8. Трудовые договоры (контракты) 317

6) в контракте могут устанавливаться особые меры ответст­венности за невыполнение обязанностей (например, увольне­ние в случае недостижения работником обусловленных резуль­татов, полное возмещение работником ущерба, причиненного предприятию в результате его работы, независимо от формы вины и др.).

Контракт может заключаться как со штатными работника­ми, так и с теми, у кого трудовая деятельность в данной орга­низации не является основным местом и видом работы. Могут быть заключены параллельные контракты, например на прове­дение аудита, с несколькими работниками. Один человек мо­жет работать сразу по нескольким контрактам. Контракты мо­гут заключаться с работником, находящимся в штате предпри­ятия, для выполнения совмещаемой работы и оплаты за произведенную работу. В контракте предусмотрен срок, на ко­торый он заключается, указываются размеры и источник отчис­лений на страхование.

Содержание трудового контракта может быть представлено следующим образом:

1) общие положения (наименование сторон, реквизиты,
срок действия, условия испытательного срока);

2) предмет контракта (наименование выполняемой работы);

3) обязанности работодателя (информационное, техническое обеспечение работника, библиотечный день или неприсутст­венный день, повышение квалификации);

4) порядок приемки и оценки работы;

5) оплата труда (сроки выплаты, авансовые выплаты, поощ­рительные выплаты);

6) режим работы (гибкий график, работа в определенные ча­сы, выходные, отпуска и порядок их предоставления, порядок оплаты);

7) социальные гарантии (дополнительные выплаты к отпус­ку, по больничному листу, по старости, обязательство по трудо­устройству по окончании работы, медицинское, санаторно-ку­рортное обслуживание, транспортные услуги, оплата жилья, предоставление жилья, погашение кредита в жилищно-строи­тельном кооперативе и др.);

8) обязанности сторон по выполнению условий контракта и ответственность за их нарушение (дисциплинарные санкции, уменьшение премий, возмещение материального ущерба, рас­торжение контракта);


318 Глава 6. Трудовое право

9) условия расторжения или пролонгации трудового кон­тракта (расторжение — в случае нарушения условий контракта, ликвидации предприятия, окончания срока, подписание акта сдачи-приемки работы, соглашение сторон; пролонгация — ес­ли работа не завершена, приостановлена по независящим при­чинам, оговоренным в контракте, в случае заболевания и др.);

10) порядок рассмотрения споров.

Представляется, что трудовой контракт в том понимании, которое используется на практике, сочетает в себе элементы как трудового договора, так и договора подряда, относящегося к числу гражданско-правовых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных