Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила приема на работу




Прием на работу. ТК РФ устанавливает, что прием на работу осуществляется по соглашению сторон, в соответствии с их доброй волей, на основе их свободного усмотрения.

Однако свобода в принятии решения о приеме на работу и за­ключении трудового соглашения не является абсолютной ни для работодателя, ни для работника.

Основным препятствием для реализации работником своего конституционного права на труд являются, помимо фактиче­ских обстоятельств, требования к квалификации работника. Многие виды профессий требуют наличия диплома о специаль-


§ 7. Правила приема на работу 309

ном профессиональном образовании или специального разре­шения на осуществление отдельных видов деятельности. Кроме того, возможность работы по найму ограничена минимальным возрастом. Положения о многих видах профессий устанавлива­ют и верхний возрастной предел. Такое ограничение установле­но, например, для военнослужащих, работников МВД и др. Определенные категории лиц (женщины, несовершеннолетние) не могут приниматься на некоторые работы: с вредными и тя­желыми условиями труда, на подземные физические работы. Подростки не могут выполнять работу, связанную с обслужива­нием товарно-материальных ценностей (кассир, инкассатор и др.), в местах, ставящих под угрозу их нормальное нравствен­ное развитие. При приеме на работу к кандидату на должность могут устанавливаться иные, не запрещенные трудовым зако­нодательством требования, например, наличие специальных на­выков, требование к состоянию здоровья и др. И наконец, кам­нем преткновения на пути реализации работником принципа свободы договора может явиться необходимость предоставления им при приеме на работу документов, перечень которых уста­новлен законодателем.

Паспорт, выполняя функцию удостоверения личности, мо­жет быть использован и для выяснения места проживания (ре­гистрации) будущего работника. И хотя проживание в месте нахождения работы не является обязательным условием для за­ключения договора, все же представляется, что администрации важно поинтересоваться на этот счет, чтобы предположить, бу­дет ли работник просить предоставить ему жилплощадь, а если таковой у предприятия нет, то как это скажется на эффектив­ности труда работника.

Свобода работодателя в приеме работника на работу и вы­боре его кандидатуры ограничена финансовыми средствами, ко­торые он может использовать на заработную плату. Кроме то­го, законодатель выдвигает ряд обстоятельств, по которым ра­ботодатель не может отказать человеку в приеме на работу. К ним относятся его пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, социальное, должност­ное положение, место жительства, отношение к религии, убеж­дения, принадлежность к общественным объединениям и др. В ряде случаев интересы работодателей ограничиваются уста­новлением их обязанности принимать на работу некоторые ка­тегории граждан, даже если у них нет на то особого желания (например инвалидов), а также запрета отказь!вать в приеме на


310 Глава 6. Трудовое право

работу женщинам по мотивам беременности или наличием де­тей. Свободу администрации при приеме на работу законода­тель ограничивает и указанием на запрет производить отказ в приеме на работу необоснованно (ст. 64 ТК РФ). «Необоснован­ный отказ» — оценочное понятие. Оно толкуется по-разному: немотивированный отказ, отказ по мотивам, не основанным на законе, по основаниям, не относящимся к деловым качест­вам, незаконный отказ и т. д. Некоторые авторы предлагают конкретизировать это понятие в законе, если не путем опреде­ления квалифицирующих признаков, то хотя бы с помощью перечня мотивов. Реализация такого предложения связала бы окончательно руки руководителям организаций и лишила бы их возможности маневра рабочей силой. Кому, как не директо­ру предприятия, виднее, исходя из конкретных условий, с ка­кими работниками он может эффективнее наладить производ­ство. В Великобритании, к примеру, суды ревностно отстаива­ют право нанимателя отказывать в найме: никто не правомочен принуждать администрацию вступать в соглаше­ние. Исключение только одно: нельзя отказать в приеме на ра­боту инвалидам и докерам, но в пределах 3% от общей числен­ности работников, занятых на предприятии.

Некоторые категории лиц перед приемом на работу должны пройти медицинское освидетельствование. Это: 1) несовершен­нолетние; 2) лица, принимаемые на работу с тяжелыми и вред­ными условиями труда; 3) лица, принимаемые на работу, тре-бующую-особых психофизических данных (водители, летчики, инкассаторы и др.); 4) принимаемые на работу, связанную с обслуживанием детей, больных (учителя, воспитатели и др.).

Моментом приема на работу считается издание приказа о приеме на работу, с которым работник знакомится под распис­ку. Иногда руководитель предприятия по рассеянности, недо­смотру или умышленно не оформляет прием на работу долж­ным образом (например, не издает приказ, не заключает трудо­вой договор), предлагая просто приступить к работе. Поэтому фактическое допущение к работе считается заключением трудо­вого договора. Именно с начала выполнения трудовых функ­ций работнику будет начисляться заработная плата, он приоб­ретет все остальные свои права и обязанности.

При поступлении гражданина на работу администрация обя­зана: ознакомить его с порученной работой, условиями труда, разъяснить ему права и обязанности, ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором,


§ 8. Трудовые договоры (контракты) 311

действующим на предприятии, проинструктировать по прави­лам техники безопасности и др.

Моменту издания приказа о приеме на работу предшествует достижение соглашения между работником и работодателем о приеме на работу, которое оформляется трудовым договором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных