Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переводы на другую работу




Переводы на другую работу направлены на рациональную расстановку рабочей силы, дают возможность применения труда там, где существует большая нужда в рабочей силе, а кроме того, способствуют профессиональному росту работников при пре­доставлении им работы в связи с повышением квалификации.

Законодательство о переводах основано на принципе стабиль­ности трудовых функций. Статья 60 ТК запрещает администра­ции требовать выполнения работы, не предусмотренной трудо­вым договором. В самом деле, когда человек заключает трудовой договор, он предполагает, что условия договора будут выпол­няться, что администрация не потребует от работника выполне­ния работы, не предусмотренной в договоре (например, директор школы не обяжет учителя вместо преподавания заниматься убор­кой классов). Выполнение другой работы допускается только с согласия самого работника. Исключение из этого правила допус­кается только в ситуации производственной необходимости.

Переводом на другую работу называется предоставление ра­ботнику другой работы по сравнению с оговоренной в трудовом договоре, а также изменение других существенных условий трудо­вого договора.

Это могут быть: изменение места работы (например, пере­вод на другое предприятие, в другую местность, хотя бы и вме­сте с предприятием); изменение трудовой функции (поручение работнику работы, не соответствующей его специальности, ква­лификации, должности); произвольное изменение оплаты тру-


§ 9. Переводы на другую работу 319

да, режима труда, вредности работы, объема работы (например, дворника обязали убирать вдвое большую территорию); лише­ние льгот и других существенных условий труда. К другой ра­боте судебная практика относит также и изменение степени са­мостоятельности и ответственности работника, например, ко­гда работника назначают руководителем группы.

От перевода следует отличать перемещение. Им считается из­менение рабочего места без изменения трудовой функции на том же предприятии (учреждении). Перемещение не требует согласия работника, поскольку оно существенных изменений в содержание условий трудового договора не вносит. Согласно ст. 72 ТК перемещением, а не переводом является указание, ад­ресованное работнику, выполнять работу на другом механизме, агрегате, в другом отделе, цехе, расположенном на том же пред-прьятии или в той же местности, без изменения специально­сти, квалификации, должности, размера заработной платы, льгот, преимуществ и других существенных условий труда.

Производственные условия, особенно в рыночной экономи­ке, постоянно меняются. Администрация вправе производить структурные перестройки на предприятии, изменять режим ра­бочего дня, перепрофилировать предприятие, менять оборудо­вание, технологический процесс и т. д., и это соответственно приводит во многих случаях к изменению существенных усло­вий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима ра­боты, установлению или отмене неполного рабочего времени, совмещению профессий, изменению разрядов и наименования должностей и др.) многих работников и, следовательно, в по-, требности перевода. Об изменении таких условий работник должен быть поставлен в известность не менее чем за два меся­ца. Если прежние основные условия работы не могут быть со­хранены, а работник на новые условия (перевод) не согласен, то его увольняют по п. 7 ст. 77 ТК. Но если реорганизация про­изводства не производится, то такое увольнение будет незакон­ным.

Переводом будет и временное заместительство, т. е. исполне­ние обязанности по должности временно отсутствующего ра­ботника. Закон (ст. 74 ТК) относит его к переводу по производ­ственной необходимости. И если такое заместительство длится более одного месяца в году, то следует получить согласие ра­ботника. Назначение работника исполняющим обязанности следует считать не заместительством, а переводом с его согла­сия.


3 2 0 Глава 6. Трудовое право

Совмещением профессий, а не заместительством называется поручение обязанностей отсутствующего без освобождения ра­ботника от выполнения своей основной работы. Это не счита­ется переводом, так же как и совместительство в одном и том же учреждении.

Перевод нужно отличать от перехода на другую работу, кото­рый осуществляется путем увольнения с одной работы и посту­пления на другую, хотя оформление увольнения возможно и в порядке перевода.

Виды переводов. Можно выделить две группы переводов.

I. Переводы на другую постоянную работу. Здесь договорные
условия труда изменяются на неопределенный срок, и прежняя
работа не сохраняется. Такие переводы, в свою очередь, под­
разделяются на переводы:

а) на том же предприятии на другую работу;

б) на другое предприятие, хотя бы и по той же специально­
сти;

в) в другую местность, хотя бы и с тем же предприятием
(под другой местностью понимается иной населенный пункт).

В любом из указанных случаев необходимо уведомление, сделанное работодателем не менее, чем за два месяца, а также согласие работника, причем в письменной форме. То же касается и получения от него отказа от перевода, дающего право уволить его по п. 7 ст. 77 ТК.

II. Временные переводы. Они производятся на определенное
время, и за работником сохраняется место его постоянной ра­
боты. Инициатором временных переводов является, как прави­
ло, администрация. Временные переводы, как правило, требу­
ют согласия работника, за исключением перевода по производ­
ственной необходимости.

1. Перевод в случае производственной необходимости может производиться без согласия работника на работу, не обусловлен­ную трудовым договором, на срок не более одного месяца на том же предприятии или на другое предприятие (только в той же местности) с оплатой труда не ниже прежнего заработка.

Производственная необходимость — это оценочное поня­тие, т. е. неопределенное и каждый раз уточняемое самой адми­нистрацией, а в случае спора — судом. Закон же (ст. 74 ТК) да­ет перечень случаев производственной необходимости: катаст­рофа, стихийные бедствия, производственные аварии, предотвращение несчастных случаев, простои, гибель или пор­ча имущества, замещение отсутствующего работника. Одним


§ 9. Переводы на другую работу 3 2 1

словом, перевод в случае производственной необходимости производится в интересах данного предприятия и вызывается

заранее непредвиденными обстоятельствами, нарушающими нор­мальный ход производства. Например, эпидемия гриппа может вызвать необходимость поручить врачу-хирургу обслуживать вызовы на дому. Однако, если предлагается работа, требующая более низкой квалификации, то требуется письменное согласие работника.

Производственной необходимостью считается и замещение временно отсутствующего работника (по болезни, находящего­ся в командировке). Однако при замещении также не допуска­ется использование квалифицированных работников на неква­лифицированных работах. И еще одна особенность. Срок заме­щения временно отсутствующего работника не должен превышать одного месяца в течение календарного года. В других случаях производственной необходимости это ограничение не действует.

2. Перевод вследствие массового простоя, вызванного измене­
нием организационных или технологических условий труда
(п. 5 ст. 73 ТК).

Рыночная экономика подвержена- в определенной мере действию стихийных сил и поэтому стопроцентной уверенно­сти она не дает ни работодателям, ни работникам. Ход дел на предприятии может быть нарушен снижением спроса на вы­пускаемую продукцию, необходимостью обновления техноло­гии для повышения ее качества, уменьшения себестоимости и т. д. Тогда, когда эти причины могут повлечь увольнение не одного, а многих работников, работодателю предоставляется право (в целях сохранения рабочих мест) вводить режим не­полного рабочего дня с соответствующим понижением зара­ботной платы. Понятно, что это существенно затрагивает ра­ботников. Вот почему законодатель устанавливает следующие условия:

1) необходимо учесть при этом мнение профкома;

2) вводить режим неполного рабочего времени можно на срок до шести месяцев (как правило, вполне достаточный, что­бы провести организационные мероприятия);

3) выяснить согласие работников;

4) если такового кто-либо не имеет, то, увольняя его по п. 2 ст. 81, необходимо предоставить гарантии и компенсации.

3. Перевод по состоянию здоровья. Инициатором такого пере­
вода выступает обычно работник. Его просьба должна быть


322 Глава 6. Трудовое право

подтверждена заключением медицинского учреждения. Админи­страция обязана произвести перевод на более легкую работу вре­менно или без ограничения срока, но вопрос о сохранении прежнего заработка здесь не стоит (сохранение здоровья во власти человека).

По истечении срока временного перевода работник может возвратиться на прежнее место работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных