Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим отбывания наказания — это установленный законом, другими нормативными актами порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.




Обязательными требованиями режима в местах лишения свободы являются следующие.

1. Обязательная изоляция осужденных и надзор за ними, с тем чтобы исключалась возможность совершения ими новых пре­ступлений. Изоляция или охрана заключенных осуществляется специальными войсками МВД, а в воспитательных колониях — контролерами. Целью надзора является получение полной кругло­суточной информации о состоянии дел, соблюдении установлен­ного порядка в местах лишения свободы. Впрочем, надзором занимаются все лица, работающие в местах лишения свободы, однако специально этим занимаются оперативно-режимные службы. Уголовно-исполнительное право допускает отклоне­ния от строгого соблюдения требований изоляции и надзора:

в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором. Практически это означает, что зачастую даже от­сутствует ограждение вокруг колонии, заключенные с разреше­ния администрации могут проживать в колонии со своими семьями, приобретать жилой дом и обзаводиться личным хо­зяйством, имеют право свободного передвижения по террито­рии колонии, т. е. в радиусе 10 км, с разрешения администра­ции колонии могут передвигаться вне территории колонии в пределах соответствующего административно-территориально-


608 Глава 13. Уголовное право

го образования. Таким образом, колония-поселение — это фак­тически место ограничения, а не лишения свободы;

существует возможность краткосрочных выездов (отпусков) из мест лишения свободы. С 1977 г. разрешается краткосрочный выезд из воспитательно-трудовых колоний общего и строгого режима, колоний-поселений на срок не более семи суток, не счи­тая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше пяти суток), в связи с исключительными личными обстоятельства­ми (смерть или тяжкая болезнь близкого родственника и т. п.).

Сегодня законодательством предусмотрены краткосрочные выезды (до семи суток) в связи с исключительными личными обстоятельствами, а также длительные выезды:

у положительно характеризующихся заключенных иногда появляется возможность передвижения без конвоя за пределами колонии, если это необходимо по характеру выполняемой осу­жденным работы. Такие осужденные могут также проживать в общежитии вне охраняемой территории;

у осужденных женщин иногда появляется возможность про­живания вне колонии на время освобождения от работы по бере­менности и родам, а также до достижения ребенком трехлетне­го возраста.

2. Одежда единого образца. Исключение делается для лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях и вне террито­рии колонии.

3. Осужденные могут передвигаться в пределах колонии в со­ответствии с Правилами внутреннего распорядка, подвергаться обыску.

4. Осужденным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества, однако корреспон­денция осужденных подлежит цензуре.

5. Число посылок (передач, бандеролей), получаемых осуж­денными, содержащимися в исправительных, воспитательных колониях и тюрьмах, строго ограничено и зависит от вида коло­нии и условий содержания заключенного (дело в том, что по отбытии определенной части срока, при отсутствии нарушений режима и добросовестном отношении к труду осужденный мо­жет быть переведен в облегченные условия, что выражается в большем числе посылок, свиданий, наличии дополнительных прав). Так, в колониях общего режима осужденный имеет пра­во получить в течение года шесть посылок, а если он переведен в облегченные условия — 12.


§ 9. Лишение свободы 609

6. Число свиданий также строго лимитировано. Свидания мо­гут быть как краткосрочными (длительностью до четырех ча­сов), так и длительными (продолжительностью до трех суток). Они проводятся в специальных помещениях гостиничного типа на территории исправительного учреждения, куда допускаются только близкие родственники осужденного. Допускается там и приготовление пищи. У заключенного в связи с длительным свиданием изымается его обычная одежда и выдается парадная. В предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом РФ случаях осужденным могут предоставляться длительные свида­ния с проживанием вне исправительного учреждения продол­жительностью пять суток. В колониях общего режима осужден­ные имеют право на четыре краткосрочных и четыре длитель­ных свидания в течение года, а переведенные в облегченные условия — на шесть краткосрочных и шесть длительных свида­ний. "

7. Каждый заключенный обязан трудиться. Лица пенсионно­го возраста, инвалиды I и II группы могут трудиться по жела­нию. При этом их труд (за исключением работ по благоустрой­ству исправительных учреждений и прилегающих к ним терри­торий) должен оплачиваться.

Если осужденный примерным поведением и честным отно­шением к труду доказал тенденцию к исправлению и судом бу­дет признано, что для своего исправления осужденный не нуж­дается в полном отбывании назначенного наказания, то по от­бытии определенной части срока возможно его условно-досрочное освобождение. Длительность отбытой части срока ус­тановлена в зависимости от тяжести преступления и категории осужденного и может составлять половину, 2/3 и 3/4 срока на­казания.

Рассматриваемый вид освобождения является условным по­тому, что от лиц, к которым оно было применено, в течение неотбытой части срока наказания требуется, чтобы они не со­вершали нового преступления, а также не допускали наруше­ний общественного порядка и выполняли обязанности, возло­женные на них судом при применении условно-досрочного ос­вобождения. В случае совершения в течение данного срока нового преступления суд частично или полностью присоединя­ет неотбытую часть срока к новому наказанию.

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания осужденным по представлению ор­гана, ведающего исполнением наказания.


610 Глава 13. Уголовное право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных