Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные виды наказания




Содержание в дисциплинарной воинской части — наказание, применяемое военным судом только к военнослужащим сроч­ной службы.

Суть наказания заключается в том, что военнослужащий, со­вершивший преступление, направляется на определенный в приго­воре срок в особую воинскую часть — дисциплинарный батальон, в котором установлен специальный внутренний распорядок, де­лающий это наказание похожим на лишение свободы.

Данный вид наказания может быть, назначен на срок от трех месяцев до двух лет. Оно применяется как за воинские, так и за иные преступления. После освобождения из этого батальона военнослужащий возвращается обычно в прежнюю воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы.

Арест — это новый вид наказания, введенный УК РФ 1996 г.

Арест представляет собой содержание заключенного в услови­ях строгой изоляции от общества в так называемых арестных до­мах, режим пребывания в которых строже режима в тюрьмах.

Арестованным по общему правилу не разрешаются свида­ния, получение посылок, передач, бандеролей и др. Арест мо­жет быть установлен на срок от одного до шести месяцев. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Воен­нослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Ограничение свободы также является новым видом наказа­ния за совершение преступлений.

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного в специальном учреждении (так называемом исправительном центре) без изоляции от общества в условиях осуществления за н и м надзора.

Ограничение свободы может быть назначено на срок от од­ного до пяти лет. Осужденные к ограничению свободы прожи­вают, как правило, в специально предназначенных для них об­щежитиях и не могут их покидать в ночное время без разреше-


§ 1 0. Иные в и д ы наказания 6 1 1

ния администрации исправительного центра. В целом же режим исправительного центра напоминает режим колоний-поселений для осужденных к лишению свободы с некоторыми отличиями. В случае злостного уклонения от отбывания огра­ничения свободы это наказание может быть заменено лишени­ем свободы на срок ограничения свободы. Ограничение свобо­ды не назначается несовершеннолетним, инвалидам I и II груп­пы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, лицам пенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно), а также военно­служащим, проходящим военную службу по призыву.

Исправительные работы — путь воздействия на осужденного, которого в целях перевоспитания нецелесообразно отрывать от дома, семьи, работы. Статистика показывает, что лица, впервые совершившие преступление, не представляющие большой об­щественной опасности, гораздо лучше исправляются без при­менения к ним такого наказания, как лишение свободы.

Суть исправительных работ заключается в том, что осужденный остается в прежнем трудовом коллективе, но из заработка осуж­денного производится удержание в доход государства в размере, ус­тановленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% заработка.

Срок исправительных работ устанавливается в пределах от двух месяцев до двух лет. В срок исправительных работ, исчис­ляемый месяцами и днями, в течение которых осужденный ра­ботал и из его заработка производились удержания, засчитыва-ется время, в течение которого осужденный не работал по ува­жительным причинам и ему в соответствии с законом выплачивалась заработная плата (время болезни, время, предос­тавленное для ухода за больным, время, проведенное в отпуске по беременности и родам, и др.). В течение срока отбывания ис­правительных работ без лишения свободы запрещается увольне­ние осужденных с работы по собственному желанию без разреше­ния органов, ведающих исполнением этого вида наказания. Время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудо­вой стаж:, однако не включается в стаж, дающий право на полу­чение льгот и надбавок к зарплате. Осужденные к исправитель­ным работам имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С учетом характера и степени общественной опасности пре­ступления, личности осужденного, его поведения в период от-


612 Глава 13. Уголовное право

бывания наказания и в целях предупреждения совершения но­вых правонарушений уголовно-исполнительная инспекция вправе установить для осужденного дополнительные обязанности и запреты:

запретить осужденному пребывание вне дома в определен­ное время суток;

запретить осужденному покидать место жительства в выход­ные дни, а также в период отпуска;

запретить осужденному пребывание в определенных местах района (города);

обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголов­но-исполнительную инспекцию для регистрации.

В случае нарушения порядка и условий отбывания осужден­ным исправительных работ к нему может быть применено взы­скание в виде предупреждения в письменной форме о замене ис­правительных работ другим видом наказания. При этом наруше­ниями являются:

а) непоступление без уважительных причин на работу в
течение 15 дней со дня постановки на учет в уголовно-ис­
полнительную инспекцию либо уклонение от постановки на
учет;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без ува­
жительных причин;

в) нарушение установленных для осужденного запретов и
неисполнение обязанностей;

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольно­
го, наркотического или токсического опьянения.

При злостном уклонении от отбывания исправительных ра­бот (т. е. при повторном нарушении порядка и условий отбыва­ния исправительных работ, а также если осужденный скрылся со своего места жительства и местонахождение его неизвестно) суд может заменить неотбытое наказание ограничением свобо­ды, арестом или лишением свободы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных