Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение наказания




Отечественное уголовное право построено на принципе инди­видуализации ответственности. Установив вину подсудимого, суд назначает ему наказание в рамках санкции, соответствую­щей норме уголовного закона с учетом индивидуальных осо­бенностей каждого деяния и личности виновного. Так, соис­полнителям могут быть назначены разные наказания. Это озна­чает, что наказания индивидуализированы.

Данный принцип обусловлен главной целью наказания — це­лью исправления осужденного. В самом деле, в те времена исто­рии человечества, когда главным назначением уголовного пра­ва было покарание преступника, применялись в основном аб­солютно определенные санкции, т. е. за одно преступление устанавливалось одно конкретное, определенное наказание: кража наказывалась пятью годами лишения свободы, убийст­во — смертной казнью. Цель исправления, в свою очередь, предполагает индивидуальный подход к каждому человеку: на разных людей лучшим образом будут действовать различные средства. Поэтому законодатель предоставляет судье значитель­ную свободу в определении конкретного наказания, ограничи­ваясь лишь обозначением границ наказания: открытое хищение чужого имущества (грабеж) наказывается исправительными ра­ботами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Существуют определенные правила индивидуализации нака­зания.

1. Наказание должно строго соответствовать закону. Это прежде всего означает, что суд назначает наказание в пределах, установленных статьей закона, определяющей меру ответствен­ности за совершенное преступление. Поэтому крайне важно правильно найти статью, соответствующую признакам совер­шенного преступления, т. е. правильно квалифицировать дея­ние. Ошибка в квалификации влечет за собой назначение не­справедливого наказания. Установив норму Особенной части, подлежащую применению, суд уясняет пределы наказуемости данного преступления, закрепленные в санкции нормы.

Выйти за пределы максимального размера санкции при назна­чении наказания за одно преступление суд не может никогда. Только при совершении нескольких преступлений общее нака-


6 1 6 Г л а в а 1 3. Уголовное право

зание может быть более суровым, чем наказание, предусмот­ренное нормами о каждом преступлении по отдельности.

В случае наличия исключительных обстоятельств дела, а также особых свойств личности виновного суд может назна­чить более мягкое наказание, чем это предусмотрено законом, с обязательным приведением в приговоре мотивов принятого ре­шения.

2. При назначении наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, лич­ность виновного:

а) при оценке общественной опасности деяния принимают­
ся во внимание как объективные, так и субъективные обстоя­
тельства: содержание и величина вреда, причиненного преступ­
лением; особенности способа посягательства (насильственный,
ненасильственный); специфика места, времени преступления
(военное время, мирное время); форма и степень вины; мотивы,
цели
преступления. Гораздо опаснее хищение на сумму 10 млн.
руб., чем 1 млн. Умышленное преступление опаснее неосто­
рожного;

б) при оценке личности виновного учитывается возраст под­
судимого,
социально значимое поведение до и после совершения
преступления, отношение к труду и учебе, образ жизни, отноше­
ние к окружающим, наличие преступного прошлого
и другие об­
стоятельства, характеризующие его как положительно, так и от­
рицательно.

Оценивая личность виновного, суд должен исходить из того, что перед ним не только субъект преступления, но и субъект на­казания, т. е. лицо, подлежащее исправлению, поэтому суд дол­жен для достижения этой цели выбрать наиболее рациональное наказание. Так, несомненно, нужно назначать разные наказа­ния для лица, ранее судимого, нарушающего общественный по­рядок, склонного к проявлению жестокости, и лица, ранее доб­росовестно выполнявшего свои обязанности перед обществом, семьей, положительно характеризовавшегося на производстве. Достаточное наказание для одного лица может показаться слишком мягким для другого. А слишком мягкое наказание по­рождает ощущение безнаказанности, равно как и слишком су­ровое вызывает лишь чувство несправедливости и озлобления.

Оценивая обстоятельства, относящиеся к личности подсуди­мого, суд должен определить, является ли данное общественно опасное деяние.закономерным результатом предшествующего развития личности, или по отношению к развитию этой лично-


§ 1 2. Обстоятельства, смягчающие наказание 6 1 7

сти оно носит случайный характер. Другими словами, насколь­ко в преступлении выражена личность виновного и, следова­тельно, насколько он нуждается в исправлении;

в) все вышеперечисленные обстоятельства выполняют роль обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Од­нако в более узком уголовно-правовом смысле смягчающими и отягчающими обстоятельствами являются и обстоятельства, перечень которых дан в законе и которые суд обязан учитывать при назначении наказания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных