Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Твердые и мягкие согласные звуки




1. Сильной позицией по твердости/мягкости, то есть позицией различения, являются следующие: а) конец слова (жа [r] – жа [r’]); произношение в ситуации смягчения на конце слова, обозначенной мягким знаком, твердых согласных является ненормативным; б) перед гласными, кроме и/ы и окончаний ([m] эр и [m’] ерить, [p] атока и [p’] ять,но до [m] а и одо [m’] е, [p’] иво и [p] ыл; в) для переднеязычных согласных перед заднеязычными ( ба [n] ка и ба [n ’] ка).

2. Ассимилятивное (то есть обязательное) смягчение было и остается характерной чертой классического старомосковского произношения. В современной литературном языке нормы смягчения во многом изменились. Можно назвать более или менее последовательное смягчение в позиции зубных согласных перед мягкими зубными и мягкими альвеолярными шипящими ч и щ. Это сочетания с’т’, з’н’, н’т’, с’н’, з’д’, с’л’, н’ч, н’щ.

3. В остальных случаях произношение обычно колеблется и может быть как твердым, так и мягким: [sp’] исать и [s ’p’] исать, [s v’] идетель и [s ’v’] идетель и т.д.

Не бывает смягчения зубных согласных перед мягкими губными в иноязычных словах (в Ли [tv’] е, в при [zm’] е). Грубой ошибкой считается также произношение мягкого [z] в словах на – изм: атеизм, классицизм и пр.

4. На стыке приставки и корня перед разделительным ъ конечный согласный приставки произносится и твердо, и мягко, а вот разделительный ь свидетельствует обычно о том, что предшествующий согласный произносится мягко: се [m’] ья и т.д. Исключение составляют твердые шипящие: ло [ž] ью, ту [š] ью.

5. Нарушением нормы считается смягчение согласного предшествующего слова перед гласным звуком [е] в потоке речи: вот этот – во [t-e] тот; с энергией – [s-e] нергией.

6. Нормативным является произношение мягкого губного или мягкого зубного согласного перед твердым зубным на стыке двух фонетических слов – это один из пограничных сигналов стыка слов: голу [p’]ь [s] ам; сравните внутри слова – обязательное смягчение: на [s’s’] емеро.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных