Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественный состав гласных фонем. Вопрос о самостоятельности фонемы <у>.




Чтобы определить, сколько гласных фонем выделяется в языке, надо выяснить, какие звуки могут в этом языке находиться в одной позиции и при этом быть смыслоразличителями.

Возьмем ударное положение в начале слова. Здесь различаются 5 фонем:

[i′gry], [u′ ksus], [o′kruk], [a′kt], [e′kskurs].

Еще одна позиция – ударное положение после согласных, и опять здесь различаются 5 фонем:

[by′str∂] – после твердого согласного, [b’il] – после мягкого согласного, [dat’], [dut’], [ser].

Создается впечатление, что фонемы <i> и <y> - это не разные фонемы, а лишь оттенки одной фонемы, ведь <i> встречается только после мягких согласных, а <y> - после твердых. Их отношения очень похожи на отношения дополнительной дистрибуции.

Л.В.Щерба к тому же считал важным, что [i] и [y] являются одной морфемой в окончании родительного падежа существительных и несут один смысл: [vΛdy′], [z’ieml’i′].

Традиция рассматривать [i] и [y] как одну фонему идет от Бодуэна де Куртенэ. Его главный аргумент – i –y не различают слов. Сегодня так считают ученые Московской фонологической школы (Панов, Дмитренко и др.).

Рассмотрим аргументы в пользу признания самостоятельности фонемы <y> (это точка зрения Ленинградской фонологической школы). Они следующие:

1 .<y> можно произнести изолированно, тогда как оттенок фонемы обычно произнести изолированно сложно.

2. Если вместо <y> произнести <i> в каком-либо слове, мы разрушим слово, тогда как фонема служит для узнавания и отождествления слова.

3 .<y> встречается в начале слова, но только заимствованного; в пособии Б.И.Осипова приводится следующий пример: Ыныкчанский район (Ыныкчан - название поселка в Якутии); сравните еще термин «ыканье» и принятый в современном литературном произношении [y] на месте безударного [e] в абсолютном начале заимствованных слов: [y]кран, [y]кономика и др. Заметим вслед за Б.И.Осиповым, что второй и третий аргументы связаны с системными отношениями гласных.

Противники этих аргументов «за» задают вопрос: следует ли учитывать при анализе фонетической системы русского языка заимствованную лексику, к тому же редко употребляемую?

Ученые Ленинградской фонологической школы отвечают: да, стоит. Во-первых, заимствование – это нормальный, естественный и непрерывный процесс, характеризующий развитие языковой системы; во-вторых, употребляя слово, носители языка не задумываются о его происхождении; в-третьих, критерий частотности употребления того или иного слова – критерий относительный и нечеткий.

Таким образом, все вышесказанное позволяет считать фонему <y> самостоятельной фонемой, хотя и имеющей ограниченную сочетаемость. М.И.Матусевич называет ее «остаточной» фонемой, часто эту фонему называют «ущербной».

Заметим, что дискуссия о фонеме <y> затяжная, Б.И.Осипов ссылается на статью Д.С.Фонина «К вопросу о фонеме <y>» («Русский язык в школе», 1976, №5).

Б.И.Осипов, кстати говоря, разъясняет, что особое положение этой фонемы обусловлено исторически. Еще в общеславянский период перед звуком [ū], из которого потом возник [y], после гласных и в начале слова появился вставной [v], отсюда и невозможность появления [y] в этих положения в славянских по происхождению словах. Что касается положения после согласных, то в древнерусском языке первоначально не только [y], но и [i] мог находиться после твердых согласных. Потом согласные перед [i] смягчились, и это подорвало самостоятельность <y> как фонемы.

Итак, подытожим сказанное: в русском языке выделяют 6 гласных фонем: <a>,<u>,<e>,<o>,<i>,<y>.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных