Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кассационное производство. Необходимость проверки законности и обоснованности су­дебных решений, предотвращения судебных ошибок диктует введение порядка пересмотра приговоров




Необходимость проверки законности и обоснованности су­дебных решений, предотвращения судебных ошибок диктует введение порядка пересмотра приговоров вышестоящим судом, если к тому будут веские основания. Судебная инстанция, кото­рая рассматривает жалобы на приговоры, не вступившие в закон­ную силу, называется кассационной (от лат. cassatio — отмена). Особенностью кассационного обжалования является то, что, кем бы ни был кассатор (осужденный, потерпевший или проку­рор), кассационная инстанция ни при каких условиях не может ухудшить приговор. Единственно, когда возможен поворот к худшему по жалобе осужденного, это если дело кассационной инстанцией отменено, но при новом расследовании дела будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении более тяжкого преступления.

Что проверяет кассационная инстанция, которой является вышестоящий суд? Надо отметить, что ее полномочия довольно ограниченны. Она проверяет дело с точки зрения правильности применения процессуального закона. Наряду с этим вышестоя­щий суд изучает, сопоставляет и оценивает все доказательства по делу, с тем чтобы установить, насколько выводы нижестоя-


§ 8. Кассационное производство 767

щего суда обоснованы материалами дела. И тем не менее, рас­сматривая дело, кассационная инстанция дело по существу не разрешает.

Проверка законности и обоснованности приговора судом второй инстанции осуществляется методом изучения письменных материалов дела. Однако для подтверждения или опровержения доводов, изложенных в жалобе или протесте, участники про­цесса могут представить в кассационную инстанцию новые (до­полнительные) материалы-.

Основаниями для ревизии вынесенного приговора являются:

• односторонность и неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;

• несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

• существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

• неправильное применение уголовного закона;

• несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Жалоба на пересмотр дела в порядке кассации может быть подана самим осужденным, его защитником и законным пред­ставителем. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители обжалуют приговор только в части, относящейся к гражданскому иску. Прокурор (его заместитель) вправе опро­тестовать приговор независимо от того, участвовал ли он в су­дебном процессе.

Жалоба или протест могут быть поданы через суд, вынес­ший приговор, или непосредственно в кассационную инстан­цию в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

После истечения этого срока дело вместе с жалобой или протестом поступает в вышестоящий суд, который рассматрива­ет ее не позднее одного месяца со дня поступления. О дне слу­шания за 10 дней уведомляются стороны. Явившиеся в судеб­ное заседание осужденный, защитник и другие участники про­цесса допускаются к участию в деле и даче показаний.

Дело рассматривается в составе трех профессиональных судей. Один из судей докладывает существо дела, доводы жалобы, протеста, возражения и иные материалы. Если дело рассматри­вается по протесту прокурора, то он выступает после доклада судьи. Затем слово предоставляется участникам процесса, а по­сле них — снова прокурору для заключения. После этого суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определе­ния.


768 Глава 21. Уголовный процесс

Рассмотрев дело, кассационная инстанция принимает одно из следующих решений:

• оставляет приговор без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

• отменяет приговор с направлением дела на новое рассле­дование или новое судебное рассмотрение;

• отменяет приговор и прекращает дело (например, в связи с амнистией либо истечением сроков давности);

• изменяет приговор, но это не должно ухудшить положе­ние осужденного.

Решение оформляется вынесением определения кассацион­ной инстанции.

Приговор вступает в силу сразу же после рассмотрения дела судом второй инстанции и обращается к исполнению судом, по­становившим приговор, не позднее трех суток.

Обращение приговора к исполнению производится следую­щим образом. Судья или председатель суда направляет распо­ряжение об исполнении приговора и копию приговора тому органу, который обязан привести приговор в исполнение. До обращения приговора к исполнению судья или председатель суда обязан представить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. Ад-~ министрация ИТУ сообщает суду о месте отбывания наказания осужденным. О месте, куда направляется осужденный для от­бывания наказания, должна быть извещена его семья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных