Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст и стиль. Стилевая вариативность.




Языковое выражение смыслового содержания текста может иметь разные формы. Смысловое значение может варьиро-ваться (отличаться, напр., стилистическим хар-ром). Сопоста-вляя предложения, описывающие одну и ту же ситуацию разными способами, стилист. приёмами, можно доказать теснейшую связь стилистического и прагматического аспекта речевого произведения, а также существенность стилисти-ческой составляющей.

Стилистический аспект особенно существенен на уровне текста, т.к. все стилистические средства осознанно отобраны автором. А вариативность – основной фактор стиле-разграничения и стилевой дифференциации.

Текст с позиции вариативности предполагает рассмотрение проблем стиля в 1ю очередь. А также взаимоотношений лингвистический сущностей стиль и текст. Пр. всего, надо помнить, что текст – явление конкретное, а стиль – абстрактное. Стиль – умозрительная система – отвлечения от множества подобных текстов. Данные тексты закреплены в сознании языкового коллектива. Стиль – некий тип системной вариативности. И эта система, абстрактная сущность может находить выражение в тексте конкретной ситуации. В реальной речи стиль неотделим от текста, а текст формирует и воплощает стиль.

Стиль – это и индивидуальная манера выражения, и характер отбора языковых средств, и отклонение от языковой и контекстуальной нормы, и экспрессивное начало в языке и речи и пр. Всё это принципы разл. явления, далеко не всегда правомерно именуемые стилем и чаще не имеющие системного хар-ра. Сфера его распространения ограничивается письменной и литературной речью.

Вариативность в сфере устного языкового общения носит иной хар-р. В её основе лежат факторы «ситуация», «соци-альный» либо иной статус коммуниканта и такие формы вариа-тивности, кот. обычно не обладают системностью. Если исхо-дить из этого, правомерным можно признать лишь индиви-дуальный и функц-ный стиль. Это своеобразные языковые сущности, разл. по своей природе, сопряжённые с разл. аспек-тами функц-ния языка, относящиеся к разным уровням аб-стракции, отражение социально опред-го и функционально обусловл-го литер-ного языка, его письменная разновидность.

Функциональный стиль – категория литературного языка, представляющая собой как сам языка, принадлежность своего языкового коллектива. Тогда как индивидуальный стиль – явление, относящееся к сфере употребления языка, употребления индивидуально обоснованного и являющегося принадлежностью индивидуума.

Ф. стиль обязателен, предписан заранее. И. стиль производится факультативно. Несмотря на различия, у этих стилей обнаруживаются и черты сходства. Сложившись, как отвлечение от конкретных текстов, они поднимаются до уровня абстрактных систем. Но материально представлены и доступны наблюдению лишь в текстах. Вне текста нет стиля.

Как правило, в тексте материализуется тот или иной Ф. стиль. Иногда в тексте сталкиваются 2 стиля при доминиро-вании 1го из них, кот. обычно подчиняет себе инфильтрующие свойства другого. Всё это получает воплощение в совокуп-ности различных признаков, соответствующих функц. стилей.

Наконец, совокупность тех и др. признаков может дополняться теми стилевыми характеристиками текста, которые складываются вследствие реализации конкретного содержания и конкретной прагматической установки. Стилевая структура отдельного текста предстаёт т.о. как сложное многоярусное явление. С позиций лингво- стилистических, стиль конкретного текста может рассматриваться как сумма стилистических сигналов. Все стилевые и стилистич. качества текста являются его интегральным свойством, а не надстройкой, рассчитанной на какой-л. эффект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных