Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, задачи, предмет, объект лингв. анализа текста




Л. анализ Т. – наука, вобравшая в себя все лучшие достижения в осмыслении природы текста, полученные учёными самых разных направлений: психолингвистики, стилистами, структуралистами и др. Текст – словесное речевое произведение, в кот. реализуются все языковые ед-цы (от фонемы до предл-я), это сложный языковой знак, поэтому текст как объект филологического анализа может и должен включать данные его лингв-го анализа.

Лингв. анализ худ. текста – это фундамент его литературо-ведческого и стилистического изучения. Для раскрытия идейного содержания произведения, его художественных особенностей, правильного восприятия произведения как единого целого нужно получить навыки детального, глубокого анализа текста.

Главная цель лингв. анализа худ. текста [ЛАХТа] – раскрыть то, что невозможно увидеть с первого взгляда и осознать при обычном, поверхностном восприятии, постичь глубину мыслей и чувств автора, так как “речь была дана человеку, чтобы скрывать свои мысли”.

Предмет ЛАХТа – это языковой материал текста. ЛАХТ включает в себя, пре. всего, опр-е лингвистической сущности устаревших слов и оборотов, непонятных фактов поэтической символики, устаревших перифраз, незнакомых современному чел-у диалектизмов, профессионализмов и терминов. След-но, именно осознание и характ-ка названных явлений в произ-ведении составляют содержание лингв-го анализа худ. произ-ведения.

Совр. лингв. анализ включает в себя и литературоведческий анализ – изучение литературного произведения в качестве исторического факта развития общественной мысли и соц-ной борьбы, – и стилистический – изучение приемов индивиду-ально-авторского использования языковых средств. Т.о., он представляет собой сложную систему, тогда как язык худ. произведения – это тоже система, строящаяся по своим многообразным законам. Каждое слово, каждый знак в тексте несут инфу, помогающую понять оттенки общего смысла, так как в литературном тексте не бывает случайных деталей.

Текст как объект лингвистического исследования представляется, пр. всего, как информационное и структурное единство, как функционально завершенное речевое целое. Именно это качество текста в наст. вр. даёт возможность опр-ть достаточно четкие закономерности текстообразования. Целостность и связность – осн. признаки текста – отражают содержательную и структурную сущность текста.

Анализ текста включает в себя ряд практически важных задач: генерация правильно построенных текстов, предста-вление текста в виде системы знаний, автоматическое рефери-рование, контекстно- свободный поиск информации. Осн. же задача – определение того, что входит в самую сущность произведения, без чего он перестаёт быть самим собой. Задача анализа в общем виде может иметь два варианта: понимания текста, или извлечения смыслов. Задача понимания текста означает полное и однозначное сопоставление (обычно небольшого) фрагмента текста некоторой формальной структуре, описывающей его смысл. Это на практике проецируется на перевод или на диалог с пользователем. Задача извлечения смыслов ставит целью выборку из текста всех элементов понимания, полных и частичных, при этом допускается противоречивость элементов между собой. Эта задача направлена на обработку больших массивов текстов, в частности на поиск, фильтрацию, статистическую обработку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных