Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности русского ударения




ФОНЕТИКА

 

Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковой строй речи.

Фонетические единицы языка (фонемы)

Фонема – единая мельчайшая, неделимая единица языка, служащая для складывания и различения значимых единиц языка – слов и морфем, например: дом – том – ром – сом – сам – там. Фонемы создают внешнюю звуковую оболочку, что помогает отличать слова друг от друга.

Особенности русского ударения

Ударение это выделение одного слога в слове силой голоса. Ударение всегда падает на гласный звук.

Особенности русского ударения:

1. В отличие от фиксированного ударения ряда языков, например, французского, польского, русское ударение является свободным. Это значит, что в пределах одного и того же слова оно может передвигаться с одного слога на другой, например: пон я ть, п о нял, понял а. Во многих случаях словесное ударение служит признаком, по которому различаются значения слов, например: а тлас и атл а с, з а мок и зам о к, м у ка и мук а.

2. Русское ударение является разноместным, то есть оно может падать на любой по счёту слог слова: на первый – т е хникум, м е сто, на второй – зел ё ный, разгл а живать, на третий - специ а льность, отдел е ние и т.д. Разноместность ударения в русском языке даёт возможность разграничивать грамматические формы как одного и того же слова, так и двух разных слов, например: ст е ны и стен ы, р у ки и рук и, нас ы пать (соверш. вид)и насып а ть (несоверш. вид), п о лка и полк а. Разноместность русского ударения делает его индивидуальным признаком каждого отдельно взятого слова.

3. Кроме того, ударение в русском языке может характеризоваться как подвижное и неподвижное. Ударение, меняющее место в разных формах одного и того же слова, называется подвижным: нач а ть, н а чал, начал а Если в различных морфологических формах ударение падает на одну и ту же часть слова, то такое ударение называется неподвижным: г о спиталя, -лю, -ль, -лем, -ле, мн.ч.: г о спитали, -ей, -ями, - ях - ударение закреплено за корнем; звон ю, - и шь, - и т, - и м, - и те, - я т – ударение закреплено за окончанием..

4. В некоторых словах русского языка ударение ставится то на одном, то на другом слоге. Такое ударение характеризуется как вариативное. Оба варианта соответствуют норме и являются правильными, например: б а ржа и барж а, тв о рог и твор о г, одновр е менно и одноврем е нно, рж а веть и ржав е ть.

В современной устной речи, публичных выступлениях, деловом общении довольно часто наблюдаются нарушения акцентологических норм русского языка. При этом неверная постановка ударения мешает восприятию смысла высказывания.

Однако б о льшей части ошибок в постановке ударения можно избежать, если понять и запомнить ряд акцентологических правил, относящихся к каждой части речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных