Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ударение в глаголах




Трудности глагольного ударения в основном связаны с формами прошедшего и будущего времени, а также с причастиями.

ЗАПОМНИТЬ: звон и т, позвон и т! Во всех формах ударение падает на окончание.

То же относится и к глаголам включить, подключить, видоизменить, одолжить, ВСЕ формы настоящего времени которых требуют постановки ударения на окончание: включ и м, включ и шь, включ и те, включит, включат; подключ и т, видоизмен и т, одолж и т.

Формы прошедшего времени женского рода наиболее употребительных глаголов (их около 280) отличаются тем, что в них ударение падает на окончание, в то время как в мужском и среднем роде, а также во множественном числе ударение ставится на основе. Эти глаголы и их производные с приставками следует запомнить: брать – брал, брал а, бр а ло, бр а ли; взять – взял, взял а, вз я ло, вз я ли. К этой группе глаголов относятся: быть, вить, врать, гнать, гнить, дать, добыть, ждать, жить, звать, клясть, лгать, лить, пить, плыть, прясть, рвать, слыть, спать, ткать и др.

Запомнить: ударение в формах глаголов нач а ть и прин я ть ставится следующим образом: нач а ть – н а чал, начал а, н а чало, н а чали; прин я ть – пр и нял, принял а, пр и няло, пр и няли.

У ряда глаголов ударение во всех формах прошедшего времени унифицировано, то есть неподвижно: знать – знал, зн а ла, зн а ло, зн а ли. Аналогично спрягаются глаголы: бить, брить, дуть, жать, злить, класть, крыть, мыть, мять, пасть, рожать, шить и др.

Приставка вы - в любой форме глагола всегда находится под ударением: гнал а, прогнал а, но в ы гнала; звал а, позвал а, но в ы звала и т.д.

В причастиях, как и в прилагательных, затруднение может вызвать ударение в кратких формах. Следует запомнить правило: если в полной форме ударение падает на суффикс (-онн-/ -енн-), то таким же оказывается ударение в краткой форме мужского рода. В женском и среднем роде и во множественном числе ударение перемещается на окончание: введ ё нный - введ ё н, введен а, введен о, введен ы.

В других кратких причастиях ударение может падать и на основу, и на окончание: н а чатый – н а чат, начат а, н а чато, н а чаты; пр и нятый – пр и нят, принят а, пр и нято, пр и няты.

Бал о ванный, балов а ть, блок и ровать, бомбардиров а ть, зак у порить, исч е рпать, кост ю мированный, маркиров а ть, облегч и ть, ободр и ть, опол о снутый, пл е сневеть, пломбиров а ть, побел ё нный, предвосхит и ть, премиро в а ть, прин у дить, прируч ё нный, привед ё нный, протор ё нный, р азвед ё нный, раз о гнутый, скрепл ё нный, т е плиться, углуб и ть, ум е рший, усугуб и ть, формиров а ть, ход а тайствовать.

Итак, русское ударение трудно поддаётся систематизации, а акцентологические нормы – самые подвижные и быстро меняющиеся в современном русском языке. Однако использование основных правил постановки ударения в разных частях речи позволяет избежать большинства досадных ошибок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных