Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как этап в развитии языкознания




 

Эволюция лингвистической мысли в XX в. и место когнитив- ной лингвистики по отношению к другим теориям языка могут быть проиллюстрированы схемой (рис. 1), заимствованной из статьи [Geeraerts 1988a]. Собственно говоря, данная схема отра- жает основные вехи в развитии лексической семантики, однако для наших целей — выявления причин, вызвавших к жизни ког- нитивные теории языка, — она вполне подходит, ибо, как будет показано ниже, именно семантика составляет главный предмет исследования когнитивной лингвистики. Схема заслуживает вни- мания еще и потому, что представляет собой «взгляд изнутри» (ее автор — голландский лингвист Дирк Герартс — является видным представителем рассматриваемого направления) и позволяет су- дить о том, как сами когнитивисты видят свое место в истории языкознания и в его сегодняшнем дне, как они «позиционируют» себя по отношению к другим направлениям лингвистической мысли. В несколько адаптированном виде схема приводится ниже.

Указанные даты, по замыслу Герартса, отражают период до- минирования того или иного направления в лексической семан- тике. Дадим краткую характеристику соответствующих этапов в развитии языкознания и некоторые комментарии к схеме Герартса.


 

Историко-филологическая семантика (1870–1930)
   

 

Структурная семантика (1930–  
    Трансформационная семантика –1975)
   
         

 


Логическая семантика (1970...


Когнитивная семантика (1975...)


 

Рис. 1. Основные этапы развития лексической семантики

[Geeraerts 1988a: 673]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных