Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историко-филологическая наука




Конец XIX — начало XX в. — это время, когда семасиология (занимавшаяся в то время преимущественно вопросами лексиче- ского значения) еще не выделилась в самостоятельную дисцип- лину и оставалась тесно связанной с историей и психологией. Соответственно описание семантической стороны языка осуще- ствлялось с историко-этимологической или психологической точек зрения. Этот этап1развития языкознания связан с именами таких ученых, как Г. Пауль, В. Вундт, Э. Велландер, М. Бреаль, А. Дармстетер, А. А. Потебня, М. М. Покровский.

Характерной особенностью данного периода является так на- зываемый атомистический подход — стремление на примерах из истории отдельных слов выявлять общие типы изменения значе- ний, а при рассмотрении причин и природы этих изменений сосредоточивать внимание главным образом на внеязыковых факторах. Под влиянием идей ассоциативной психологии семан- тические изменения объяснялись через ассоциации, близость

«представлений». Значения считались некими психологическими сущностями и не отграничивались принципиально от идей, по- нятий и представлений. Язык считался тесно связанным с психи- кой и не мыслился отдельно от других когнитивных способностей человека.

 

1 Заметим, что Герартс объединяет в рамках одного периода то, что принято разбивать на два этапа — «сравнительно-исторический» и «психологический» [Караулов 1987: 12–15; Степанов 1990: 439–440].


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных