Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В зоне обслуживания




 

Обслуживание зоны, например из 30 потребителей, можно осу­ществить с помощью одного, двух, трех и т. д. распределительных складов. Чтобы найти оптимальную модель распределения материального потока, необходимо проанализировать полную стоимость т.е. учесть все экономические нюансы, возникающие при изменении количества складов в логистической системе.

Графический метод решения задачи

Выберем в качестве независимой переменной величину N – количество складов, через которые осуществляется снабжение потребителей.

В качестве зависимых переменных используем следующие виды издержек:

- транспортные расходы;

- расходы на содержание запасов;

- расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяйства;

- расходы, связанные с управлением складской системой;

- потери продаж, вызванные удалением снабжающего склада от потребителя.

Транспортные расходы подразделяются на две группы:

- транспортные расходы, связанные с доставкой товаров на склады; очевидно, они будут тем больше, чем больше складов;

- транспортные расходы по доставке товаров со складов их по­требителям; в свою очередь, они будут тем меньше, чем больше количество складов.

Расходы на содержание запасов – это затраты на содержание запасов в зависимости от количества складов. С уменьшением зоны обслуживания отдельного склада уменьшается и размер его запасов, однако не столь быстро, как зона обслуживания. В результате суммарный запас тем выше, чем больше складов, так как на каждом складе необходимо создавать отдельный страховой запас.

Расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяйства, – третий вид издержек. С увеличением количества складов в системе распределения затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижаются. Однако суммарные издержки тем выше, чем больше количество складов.

Затраты, связанные с управлением распределительной системой, – четвертый вид издержек. С увеличением количества складов в системе распределения затраты на управление одним складом снижаются. Однако суммарные издержки тем выше, чем больше количество складов.

Потери продаж, вызванные сокращением количества складов, – пятый вид издержек. При сокращении количества складов среднее расстояние до обслуживаемых пунктов возрастает. В таких условиях трудно поддерживать сервис на прежнем уровне, а потребителю сложнее самому приехать на склад и выбрать ассортимент товара. Таким образом, с увеличением количества складов эти потери сокращаются, а значит, сокращаются и издержки.

Минимум суммарных издержек определяет оптимальное количество складов (рис. 4.4).

 

Рис. 4.4. График определения максимального количества распределительных складов в зоне обслуживания

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных