Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов




 

Через основные подразделения любого предприятия проходит большое количество единиц товаров. При этом товары неоднократно перемещаются по местам хранения и обработки. Чтобы эффективно управлять этой динамичной системой, необходимо в любой момент времени иметь информацию в детальном ассортименте о входящих и выходящих из нее материальных потоках, а также о материальных потоках, циркулирующих внутри нее.

Как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, эта про­блема решается путем использования при осуществлении логистических операций с материальным потоком микропроцессорной техники, способной идентифицировать (опознавать) отдельную грузовую единицу, а также получать информацию в момент и в месте совершения операции - на складах промышленных предприятий, оптовых баз, магазинов, на транспорте. Речь идет об оборудовании, способном сканировать (считывать) разнообразные штриховые коды.

Автоматизированный сбор информации основан на использо­вании штриховых кодов разных видов, каждый из которых имеет свои технологические преимущества. Например, код с прямоуголь­ным контуром - код ITF-14 (рис. 11.1) печатается намного легче остальных кодов, что позволяет применять его на гофрированных ' упаковках. Используется для кодирования товарных партий.

 

 

В логистике дополнительно к другим кодам может использовать­ся код 128 (рис. 11.2), которым могут быть закодированы номер партии, дата изготовления, срок реализации и т. д.

169012СХ34

Рис. 11.2. Код 128

 

В сфере обращения широкое применение получил код EAN-13 (рис. 11.3), который часто можно встретить на товарах массового потребления. Остановимся подробнее на технологии использования кода EAN в логистических процессах.

Рис.11.3. Код EAN-13

 

Имеется алфавит кода EAN-13, в котором каждой цифре соответ­ствует определенный набор штрихов и пробелов. На этапе запуска товара в производство ему присваивается тринадцатизначный цифровой код, который впоследствии в виде штрихов и пробелов будет нанесен на этот товар. Первые две или три цифры обозначают код страны, который присвоен ей ассоциацией EAN в установленном порядке (рис. 11.3). В табл. 11.1 приведены значения кодов разных стран. Следующие четыре цифры – индекс изготовителя товара. Совокупность кода страны и кода изготовителя является уникальной комбинацией цифр, которая однозначно идентифицирует предприятие, производящее маркируемый товар.

Таблица 11.1

Коды, присвоенные странам ассоциацией EAN

Регион мира Код страны Регион мира Код страны
       
США и Канада Франция Болгария   000-139 300-379   Иордания Иран Кувейт    

Продолжение таблицы 11.1

       
Словения Хорватия Босния-Герцеговина Германия Япония Россия Киргизия Тайвань Эстония Латвия Азербайджан Литва Узбекистан Шри-Ланка Филиппины Беларусь Украина Молдова Армения Грузия Казахстан Гонконг Великобритания Греция Ливан Кипр Македония Мальта Ирландия Бельгия, Люксембург Португалия Исландия Дания Польша Румыния Венгрия   400-440 450-459 490-499 460-469 500-509 540-549 570-579 Саудовская Аравия О.А.Э. Финляндия Китай Норвегия Израиль Швеция Гватемала Сальвадор Гондурас Никарагуа Коста-Рика Панама Доминиканская Республика Мексика Венесуэла Швейцария Колумбия Уругвай Перу Боливия Аргентина Чили Парагвай Эквадор Бразилия Италия Испания Куба Словакия Чехия Югославия Северная Корея Турция Нидерланды Южная Корея   640-649 690-695 700-709 730-739   760-769 789-790 800-839 840-849 870-879

Окончание таблицы 11.1

       
Южная Африка Бахрейн Маврикий Марокко Алжир Кения Тунис Сирия Египет Ливия 600-601 Таиланд Сингапур Индия Вьетнам Индонезия Австрия Австралия Новая Зеландия Малайзия Макао 900-919 930-939 940-949

Оставшиеся цифры кода предоставляются изготовителю для кодирования своей продукции по собственному усмотрению. При этом кодирование можно просто начать с нуля и продолжать до 99 999. Таким образом, первые двенадцать цифр кода EAN-13 однозначно идентифицируют любой товар в общей совокупности товарной массы.

Тринадцатая (последняя) цифра кода является контрольной. Она рассчитывается по специальному алгоритму на основе двенадцати предшествующих цифр. Неправильная расшифровка одной или нескольких цифр штрихового кода приведет к тому, что ЭВМ, рассчитав по двенадцати цифрам контрольную, обнаружит ее несоответствие контрольной цифре, нанесенной на товар. Прием сканирования не подтвердится, и считывание кода придется повторить.

Таким образом, контрольная цифра обеспечивает надежное действие штрихового кода, является гарантией устойчивости и надежности всей системы.

Проведенные в США исследования показывают, что введенные с клавиатуры компьютера вручную данные о товаре содержат в среднем одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3млн. знаков. Среднюю стоимость работ по выявлению и устранению последствий одной такой ошибки американская Ассо­циация менеджмента определила в 25долл. США. Согласно другим исследованиям, цена одной ошибки превышает 100долл. США.

В основу технологии штрихового кодирования и автоматизи­рованного сбора данных положены простые физические законы. Штриховой код представляет собой чередование темных и свет­ых полос разной ширины, которые построены в соответствии

с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования. При этом небольшое светящееся пятно или луч ла­зера от сканирующего устройства движется по штриховому коду, пересекая попеременно темные и светлые полосы. Отраженный от светлых полос световой луч улавливается светочувствительным устройством и преобразуется в дискретный электрический сигнал. Вариации полученного сигнала зависят от вариаций отраженного света. ЭВМ, расшифровав электрический сигнал, преобразует его в цифровой код.

Сам по себе цифровой код товара, как правило, не несет информации о его свойствах. Уникальное двенадцатизначное число является лишь адресом ячейки памяти в ЭВМ, которая содержит все сведения об этом товаре, необходимые для формирования ма­шиночитаемых документов. Совокупность этих сведений образует так называемую базу данных о товаре. В последующем база данных должна передаваться по цепи товародвижения с помощью сети электронной связи или на машиночитаемых носителях.

Страны с развитой рыночной экономикой более 20 лет назад начали разрабатывать и внедрять автоматизированные системы управления, основанные на автоматизированном сборе данных о товаре.

В области внешней торговли наличие штрихового кода на товаре является обязательным требованием при поставке товаров на экспорт. Отсутствие кода в значительной степени влияет на конкурентоспособность продукции, а порой делает ее реализацию невозможной.

Открытые системы автоматизированного управления товаро­движением с использованием штрихового кодирования получили широкое применение во многих странах Западной Европы, в США, Японии, ряде стран Восточной Европы, а в настоящее время внедряются в различных сферах экономики Республики Беларусь.

База данных о товаре формируется на предприятии-изготовителе в период запуска изделия в производство и присвоения ему кода EAN-13. На готовое изделие различными способами наносится штриховой код, соответствующий цифровому коду.

Существуют разные технологии печати штрихового кода, в том числе мастерфильмы (фотопленочные шаблоны), офсетная литография, точечно-матричная печать и др.

Если между ЭВМ поставщика и ЭВМ получателя товара имеется электронная связь, то информация о кодах товаров, составляющих партию, об их количестве, а также база данных о самих товарах передается автоматически. Если такой связи нет, информация передается на магнитных дисках. В случае необходимости электронную технологию передачи информации можно дополнить распечаткой сопроводительных документов.

В складе получателя во время приемки товаров производится сканирование штрихового кода при помощи специального устройства. Это может быть контактный сканер-карандаш, портативный лазерный сканер или стационарное сканирующее устройство. Количество товаров в разрезе товарных кодов запоминается переносным устройством сбора данных. Затем эта информация перегружается в складскую ЭВМ, где сверяется с данными о партии, поступившими на гибком магнитном диске или по сети электронной связи.

При продаже товара в магазине кассир считывает штриховой код с выбранного покупателем изделия. Около двух секунд уходит на сканирование товара и идентификацию его товарного кода. После этого кассовый компьютер, отыскав в памяти цену и другие необходимые реквизиты изделия, выдает их на экран и печатает чек.

В момент выдачи чека кассовым компьютером в память главного компьютера секции поступает информация о том, что данный товар продан. Получение товаров со склада и их реализацию этот компь­ютер сопровождает арифметической увязкой массивов в картотеке наличия. Таким образом, система перманентно обеспечивает не только суммовой, но и количественный учет товаров, что невоз­можно организовать без кодирования товаров.

Количественный учет реализации товара используется для свое­временного пополнения торгового ассортимента. Автоматически составленный и переданный по сети электронной связи заказ на завоз товаров в магазин или подачу их в торговый зал учитывает складывающийся спрос по каждой товарной позиции.

Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса.

Основные преимущества технологии автоматизированной иден­тификации штриховых кодов:

на производстве:

- создание единой системы учета и контроля за движением изделий и комплектующих частей на каждом участке, а также за состоянием логистического процесса на предприятии в целом;

- сокращение численности вспомогательного персонала и отчет­ной документации, исключение ошибок;

в складском хозяйстве:

- автоматизация учета и контроля за движением материального потока;

- автоматизация процесса инвентаризации материальных за­пасов;

- сокращение времени на логистические операции с материаль­ным и информационным потоком;

в торговле:

- создание единой системы учета материального потока;

- автоматизация заказа и инвентаризации товаров;

- сокращение времени обслуживания покупателей.

Технология автоматизированной идентификации штриховых

кодов предусматривает использование различных этикеток. В за­висимости от условий поставок и хранения товаров специалисты типографии подбирают оптимальный материал, из которого будет изготовлена этикетировочная продукция. Обычно применяются самоклеящиеся термоэтикетки в рулонах/ролях, изготовленные из термобумаги высокого качества. Также транспортные этикетки могут быть изготовлены из качественных сортов полуглянцевой и матовой самоклеящейся бумаги.

Маркировка заранее не может нести полного объема информации, поэтому данная продукция относится к категории «препринт». В дальнейшем заказчик своими средствами или с помощью других наносит на самоклеящиеся этикетки и наклейки дополнительную информацию.

Для нанесения дополнительной информации, как правило, при­меняют лазерную печать и прямую термопечать. Если к этикетке выдвигаются повышенные требования, зачастую предпочтение отдают термотрансферным наклейкам и этикеткам, которые, например, используются для печати наклеек-штрих-кодов.

К выбору этикетировочной продукции для логистических целей в каждом случае следует относиться с должным вниманием и обязательно проконсультироваться со специалистами. Именно от материала зависит, сможете ли вы использовать этикетки/наклейки в условиях мороза или жары, будет ли материал качественно наклеен, если поверхность загрязненная или влажная, будет ли данная продукция обладать стойкостью к спирто-, бензорастворителям и выдержит ли она жесткие условия и агрессивную среду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных